Религия, вера
Зачем детей крестят в младенчестве?
Христос в 30 крестился и если мне не отшибло память, то говорил (в библии где-то), что человек должен креститься в сознательном возрасте, когда сердцем принял бога. Так зачем же крестят детей в младенчестве? Бога они еще не познали и не приняли, а грешными вроде как не являются грешниками, за это их любил Христос, за то что невинны и чисты
делают из детей безмозглых зомби:

Чтож теперь попам не есть, пока детки до 30 лент не вырастут?? ?
А если вырастут и не придут к ним?? ?
Вы много работающих попов видели?? ? :)
А если вырастут и не придут к ним?? ?
Вы много работающих попов видели?? ? :)
Сергей Ковалев
я одного +со мной в универе учится=)
Суеверие, невежество, выгода от удовлетворения потребности на культы.
Магия, родимая. Типичный магический ритуал.
Вы спросите у любой, взятой навскидку, матери - зачем она стремится младенца крестить. И, если честный ответ получите: она за него боится. Хочет, чтобы не болел. Чтобы охранить его от всего - если можно сверхъестественные силы для этого привлечь - тем лучше. Вот так-то. И попробуйте доказать, что это не "магическое" мышление. И это не единственный случай его проявления, как мы можем легко видеть :)
А "высокое" христианство в данном случае - не более, чем красивая обёртка.
Одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/
Существует некое поле благодати, куда вводится ребенок. Но важно помнить, что это только семечко, которое посеяно вначале. Оно может прорасти, а может остаться непророщенным, тщетным, если крещаемый будет воспитываться вне Церкви.
У тебя есть младенец? - Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу.
Святитель Григорий Богослов
Никакого смысла в таком раннем крешении нет, потому как в 1 Петра 3:21написано: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» .
Разве ребенок может понимать, что такое добрая совесть и, тем более. пообещать ее Богу ?
вроде считается, что если крестить детей с младенчества- им сопутствует удача и т. д.
Снежана Невская
где об этом в библии написано?
Dana ***********
Удача?Какая глупость! Согласен с Романом!
Игорёк Сорокин
Жуть :)
Daulet 13_Raion
Т.е. такое мистическое отношение...
Неправильное понимание Писания.
Следуют преданиям, а не Библии.
Борьба за паству! А вдруг человек в сознательном возрасте поймёт что ему это не нужно или другую веру не дай Бог выберет! Надо сразу, с младенчества навязать христианство, сделать своим рабом что бы потом этот раб нёс деньги попам!
Хотят детям добра и правильно делают и Христос запрещал препятствовать детям приходить к Нему. В Крещении ребенок получает семечко, которое потом родители и крестные будут помогать растить с помощью Божьей и укреплять человека в вере православной.
Андрей Ландышев
Почему же сам Иисус крестился в зрелом возрасте?И где написано что он крестил детей с пелёнок?На первом Никирском соборе в 314 году обсуждалась следующая нелепость: "При крещении беременной женщины распространяется ли это на ее дитя?". Собор ответил отрицательно, мотивируя несознательностью ребенка.Прошу заметить НЕСОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ!
Кто думает, что крещение - магическое действие, тот заблуждается. Ясно одно, что крестят не люди а Господь и тех, кто осознал своё положение, раскаялся и твёрдо решил следовать за Господом.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
Если в РА вербуют в 18 лет, то в Армию Верующих начинают вербовать еще в младенчестве. Человек доживший до 30 лет может в другую религию подастся. А тут уже все, окрестили тебя голубчик. Никуда не денешься. Ходи в церковь и покупай свечки.
Не крестив, мы лишаем ребенка, с одной стороны, всех тех благодатных даров, которыми он может пользоваться в Церкви, становясь причастником Святых Христовых Таин и участником других церковных священнодействий, а с другой стороны, радости, теплого, душевного церковного детства. Почитайте о том, с какой благодарностью Иван Сергеевич Шмелев описывает это детство в книге "Лето Господне". Наконец, будем помнить, что нет мировоззренчески нейтральных позиций, и, отказываясь воспитывать своего ребенка христианином, мы на самом деле воспитываем его агностиком или атеистом, о котором предполагаем, что, получив такое как бы нейтральное воспитание, он потом (когда: в 16? 18? 21?) примет решение о вхождении в Церковь. На основании этих и множества других аргументов и опытов с древнейших времен существует практика Крещения детей в младенчестве. Хотя во времена ранней апостольской Церкви это практиковалось только в очень редких случаях.
Костя Мольков
"Не крестив, мы лишаем ребенка, с одной стороны, всех тех благодатных даров, которыми он может пользоваться в Церкви" круто..Бог такой страшный и ужастный что тем кто не крестился в "его" церкви благодати не дает...
Иисус Христос любил маленьких детей за их чистоту и невинность. Апостол Павел в 1-м Коринфянам 14:20 давал совет последователям Христа - "на злое будьте младенцы", или же, другими словами, когда сталкиваетесь со злом, следуйте примеру детей. Иисус Христос призывал быть совершенными в Нем, и Он также говорил: "... если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (От Матфея 18:3)
походу в православной библии этих стихов не существует.
Андрей Ландышев
Это каких благодатных даров я лишаю своего ребёнка?!А нужны ли они ему?И что это за радость такая теплого, душевного церковного детства?!Без церкви ребёнок вырастит не радостным?Не смешите меня! Пусть ребёнок,когда вырастет,сам решит что ему надо и какую религию выбрать!
Елена Касимова
Почему православные очень редко используют в качестве аргумента евангелие, ведь как известно это слово божие и от него рождается вера, а вместо того, чтобы сослаться на здравое учение цитируют труды религиозных деятелей?
Что для спасения не достаточно евангелия?
Апостолы проповедовали только евангелие, к чему и призвал их Христос и апостол павел Говорил, что предпочёл отбросить все знания ради проповеди Христа распятого ( евангелия).
И тимофею наказал строго держаться образца здравого учения, которое Павел ему передал. В евангелии есть всё что проповедовал павел.
Таня Диордица
Хороший вопрос, пусть задают его почаще - он будит совесть. Пусть те, кто покрестили детей, а потом благополучно забыли об этом задумаются. В мире есть места, где смертельно опасно даже назваться христианином! Вы куплены дорогою ценой, ценой Крови Сына Божия.
Вопрос конечно обращен к невоцерковленным людям. Не могу себе представить, что воцерковленные родители будут всячески ограждать своих детей от Причастия(!), совместной домашний молитвы, христианского воспитания, до какого-то там мифического сознательного возраста. Думаю, это даже чисто технически невозможно: отец и мать утром в церковь, а дети куда, с кем? Перед трапезой молимся, а дети должны выйти?
Повторюсь, хороший вопрос. Пусть "засохшие ветви" почаще слышат его.
не ведают что творят
Жанна Романова
Что же вы, бабуля, такая безграмотная?
Апостол Павел предупреждал о том, что придет время, «когда здравого учения принимать не будут» (2 Тимофею 4:3). После смерти апостолов, в христианское поклонение постепенно начали вкрадываться небиблейские обряды. Среди них было и крещение младенцев, чтобы они не попали в ад или в преддверие ада.
Но Библия говорит, что «мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Так как мертвые без сознания, они никак не могут страдать. Поэтому родителям не надо бояться никаких ужасных последствий, если они не крестят своих младенцев. Однако у некоторых все еще есть мнение, что, крещение дает ребенку, по крайней мере, в религиозном отношении хорошее начало. Но так ли это?
в отличии от протестантов, такие традиции в православии
Там, где не "сеют" родители, (в данном случае, помогая воцерковляться, приобщая к церковным таинствам, духовному наследию, прививая морально-этические нормы) , делает это улица, СМИ, образовательная программа, финансируемая Соросом и еще, можно догадываться, кем... ( Можно сказать - это привитие ребенку иммунитета против мерзостей аппарата насилия, именуемого государством. Вы спросили - ответила, как думаю.)