Традиция зародилась в средние века, когда была очень высокая детская смертность. А умерший крещеный ребенок, по православному преданию становится ангелом - небесным заступником за свою семью. И опять таки желание всей семьей войти в Царствие Небесное имеет место быть.
Ну а потом просто осталась, именно как традиция. А наша Церковь к традициям очень чутка и внимательна.
Вообще крещение в младенчестве это действительно большая ответсвенность для родителей. Ибо я часто наблюдаю и в среде своих знакомых, и у нас в храме, что идут крестить детей люди весьма далекие от православия. И когда просто пытаешся выяснить у них, зачем крестите то ребенка, если все равно на причастие его водить не будете, и сами в храм два раза в год забегаете, свечку поставить.
Самый распространенный ответ - что бы меньше болел. Ну не без этого, после православного крещения ребенку преставляется Ангел-Хранитель. Но с таким поведением родителей - что может сделать бедный Ангел? ?
А ведь невоспитывать ребенка в православной вере, окрестив его в ней - грех для родителя. И тяжелый грех.
Религия, вера
почему детей крестят во младенчестве, а не тогда, когда они могли бы сами решить, надо им это или нет?
Словом первородный грех принято обозначать грех прародителей, который повредил первозданную человеческую природу. Как следствие этого грех распространился от Адама и Евы на всех их потомков. Основанием для такого богословского утверждения является 5 глава Послания св. апостола Павла к Римлянам: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (5:12).
Учение о первородном грехе обосновывает необходимость Искупителя Иисуса Христа и Его крестной Жертвы. В таинстве крещения благодатью Святаго Духа изглаживается первородный грех. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни<...> Итак да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим. 6:3-4,12). Поэтому Православная Церковь, в соответствии с древней традицией, считает необходимым крещение младенцев.
потому что до сознательного возраста (упаси Бог) можно и не дожить
***s@lt@*** Abaevna
Бог не вменяет детям греха.
Детям дают ЗАЩИТУ, приобщают к Высшему в традициях своей семьи.
Неверы! Сколько у вас страха-то перед крещением, как будто в солдаты забривают
Если вас интересует мнение церкви, то посмотрите здесь: Крещение
Если "материалистическое" объяснение - то это просто очень выгодно церкви.
люди должны крестится в сознательном возрасте, все взвесив, а не "потому что так надо".
пусть решают сами. хорошо хоть обрезание не делают.
А кому и чему это мешает.. ? Любое право и свобода выбора человека - это результат его воспитания родителями, которые ответственны за этот выбор их малыша в будущем.. . И если он захочет, то вырастет и перекрестится там, где захочет...
Крещение в младенчестве, это обрядовое крещение за деньги и является серьезным нарушением Богодухновенного учения о вере, В Библии ни разу не говорится о детском крещении. Наоборот, есть места писания, которые говорят Евр 11:6 Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что ОН есть. - Из этого нарушения выросло много поколений неверующих людей, считающих, что детское крещение это и есть путь в жизнь вечную и спасение в этой жизни, и считающих что Библию должны знать только Батюшки и матушки. Я не буду говорить о других нарушениях, отвернувших людей от Бога в силу обстоятельств того, что люди верят обрядово и говорят : Я ходила в церковь совершила обряд. И СЧИТАЮТ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМИ И СПАСЕННЫМИ. Если все верующие, тогда откуда столько проблем, больных, пьяниц, разврата ???Все оттуда, от безгамотности прихожан в православии и не по их вине,,,, Храни вас Господь в истине !!!
Марина Наумова
По поводу "безграмотности прихожан в православии"...А вот моя свекровь-евангелистка Церкви Иисуса Христа с почти 20-летним стажем ,причем из"активистов" грубо говоря плюнула на ближайших своих сродников мужа и сына,погибающих от алкоголизма.В отношении сына сказала :"Пусть помирает".Это наверно от БОЛЬШУЩЕЙ грамотности,преподанной в вышеозвученной организации.Удивительно!!! А в своей ванной крестила людей.
А ничего, что мы их "насильно " в школу отдаём не тогда, когда они решат надо это им или не надо, лишая их права выбора, а по своему - родительскому усмотрению? Ведь мы все помним этот протест внутренний и часто внешний: "Не х-о-о-чу в шк-о-о-лу !!!" Но никто с этим не считается.
И о выборе предметов ребёнка не спрашивают - надо ли он ему или не лежит душа его категорически к тому, что он должен через силу усваивать.
Помните - Ломоносов. По личному изволению, осознанно, имея право выбора - стал Л о м о н о с о в ы м тогда, когда личной волей и личным разумом выбрал для себя с а м всё для образования: и город где учиться, и учебное заведение. И какой талантище был - не опоздал с учёбой. А вот крестили его - уж точно в младенчестве. Ничего не путали наши предки.
"если кто не родится от воды и Духа. не может войти в Царство Божие (Иоан. 3,5)
Как же не крестить, если есть риск "пролететь"с Царством Божьим? Ведь многие умирают во младенчестве,
не доживая до сознательного возраста.
Потому что не знают Библию, не знают волю Бога.
..что бы уберечь от неприятностей-ведь крещенный находится под защитой!!!!
в православии считается, что долг родителей воспитать ребенка согласно православным канонам.
да и в конце концов, от всякой "нечисти", болезней защита.
крещение после рождения снимает, насколько я знаю, первородный грех...
Иисус крестился в 30 лет. Я думаю крестить надо тогда, когда есть к этому желание. А ребенку рассказывать об этом, чтобы это желание появилось.
Вообще, священники советуют с пяти лет крестить. Когда ребенок уже в смышленом возрасте.
Вова Йова
в пять лет все равно не поймешь что происходит
Евгений Соловьев
Это какие такие священники вам это посоветовали? В православии считается, что младенцев надо крестить как можно раньше.
согласен на все сто, детям вешают ерлык, на ниточке, спрашиваеш зачем большенство отвечают, ну так положено я тож крещёный
это чтобы с детства вбивать им соответствующее в голову.. .
а мои родители, вот хоть и верующие, а оставили мне свободу выбора) )
хотя брата крестили)
потому что родители дебилы
нельзя заставлять их посвящать себя Богу, лишая возможности сделать собственный выбор. Мы должны поступать в согласии с Библией, следуя примеру Тимофея. Когда Тимофей был уже взрослым человеком, апостол Павел сказал ему: «Пребывай в том, чему научен, и что́ тебе вверено [«и в чем убедился» , СоП] , зная, кем ты научен; притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тимофею 3:14, 15).
«ПУСТЬ [дети] станут христианами, когда смогли познать Христа» . Эти слова в конце II века н. э. написал богослов Тертуллиан. Он считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни. В противоположность Тертуллиану, а также вразрез с написанным в Библии, отец церкви Августин утверждал, что крещение смывает пятно первородного греха и что младенцы, которые умирают некрещеными, попадают в ад. Такое представление привело к тому, что младенцев стали крестить вскоре после рождения.
Во многих распространенных христианских конфессиях по-прежнему крестят новорожденных. Кроме того, на протяжении столетий правители и религиозные руководители так называемых христианских стран практиковали принудительное крещение покоренных «языческих» народов. Но крещение младенцев, равно как и принудительное крещение взрослых, не имеет под собой никакого библейского основания.
Факт тот, что в Библии нет никакой поддержки для крещения младенцев. Например, обрызгивание ребенка водой не освобождает его от первородного греха; это может сделать лишь вера в искупительную жертву Иисуса Христа (Иоанна 3:16, 36; 1 Иоанна 1:7). Крещение водой — это символический акт, свидетельствующий о том, что принимающий крещение полностью посвятил себя Иегове Богу через Иисуса, чтобы выполнять волю Бога. Крещение в воде не для младенцев, а для учеников — для «верующих» (Матфея 28:19, 20; Деяние 8:12).
Немецкий протестантский священник из Франкфурта известил церковное управление о том, что впредь он отказывается «крестить младенцев в своей общине» . 58-летний Клаус Гофман объяснил, почему его собственное крещение младенцем не заслуживает названия крещение: «Оно не имело ни предпосылки библейского крещения, а именно веры, ни обнаруживало настоящего символа, а именно погружения в воду» . Для подтверждения своего взгляда он снова «крестился по Библии погружением в воду» , как сообщала Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Сначала церковные руководители временно отстранили Гофмана от его обязанностей, но затем заменили дисциплинарную меру «трехмесячным отпуском для учебы» . С каким результатом? В газете говорится, что его дальнейшее исследование дела только подтвердило, «что в Библии нет указаний для крещения младенцев. Литература первых христиан также молчит о введении этого акта до III века» .
Не удивительно, что церковные руководители ссылаются на традицию как на основание крещения младенцев. Но несмотря на упомянутые факты, крещение младенцев проводится и дальше почти повсюду в т. наз. христианстве. Делает ли его поддержка со стороны священников правильным? Иисус велел Своим последователям крестить не младенцев, а верующих, наученных соблюдать все Его заповеди. Он и Сам не был младенцем, когда был погружен в воды Иордана, а «был лет тридцати» (Луки 3:21—23; Матфея 28:19, 20).