Религия, вера
Если ребенка крестили в младенчестве, став взрослым он может снять с себя это крещение... ну, раскреститься, что ли?
Да на кой ляд это надо. Если человек в бога не верит - что ему какой-то тупой обряд, предпринятый над ним лет 20 тому назад? Вот когда член ребенку обрезают - это куда более неприятно. Следы остаются. А поповское купание это так, фигня на палочке. Ноль целых ноль десятых значимости.
Карина Бирюкова
Согласна с Вами...фигня на палочке!
Карина Раимова
Ежли, конечно, какой-нибудь заразы не успел хлебануть из того, куды его кунали.
Если верить Библии, то крещение, совершенное над неверующим (младенцем) не имеет никакой силы. Это лишь водная процедура, не имеющая отношения к Христианству. Крещение действительно только лишь, если но совершается по вере крещаемого. Так что смысла как-то раскрещиваться нет.
а как? обмазать себя не мирром, а смолой? и окунуться не в святую воду, а в дерьмо? кабы было можно это сделать - не один человек бы сделал. креение - это ритуал, обряд. если вы относитесь к нему как к чему-то значимому - ваше право. но бог не в обрядах и картинках
Алия Нургалиева
хотите сказать, что он, типо, ЙЕСТЬ?
Тоже что нибудь спеть в церкви. Тогда сразу анафеме придадут.
А смысл? Если ребенок стал атеистом - для него это ничего не значит, если верующим, то смысл раскрещиваться?
Меня крестили только потому, что я родилась во время Перестройки и тогда крестили всех)) )
Естественно, для меня это крещение никакой роли не играет, разве что мама любит вспоминать, как я во время этого ритуала схватила попа за крест и не хотела отпускать))))
Крещение это просто ничего не значащий ритуал. Если человек не следует принципам религии, то можно сказать, что ритуала и не было
Может.
А нужно ли ?..
Алия Нургалиева
обязательно. иначе можно превратиться в вас. а это - ацкий кошмар,
Карина Бирюкова
Почему у Вас такая аватарка? "он просто хочет жить?"
нет такого обряда
хотя может уже придумали, лишняя копеечка то не помешает
Здравствуйте! Крещение есть печать Духа Святого, отказаться от крещения, равносильно приговорить свою душу к аду, иначе места пребывания ей больше нет. Крещение это закон, нарушающий его законопреступник против Господа и церкви православной.
меня крестили в детстве, рос я атеистом. Сейчас не православный и знаю, что креститься, если следовать Библии, нужно в сознательном возрасте. Ничего, кроме каких-то своих умозаключений, нельзя привести в доказательство необходимости младенческого крещения, в Библии этого точно нет.
Нет. Ибо крещение едино. То есть одно. Даже когда преданных анафеме возвращали, то не крестили заново. Даже если ушел в мусульманство или родноверы с язычниками, по возвращении не крестят заново.
Распионериться то? - да как два пальца обасфальт :-)
Карина Бирюкова
Юморист...смешно.
пусть пройдет свой путь безверия и пустоты, все равно прийдет к Богу, но в таком случае через боль, одиночество, наркотики (не дай Бог!) лишения, болезнь, страх, агрессию, отчаяние, опять одиночество, пустоту. на своих ошибках
только не навязывайте ему ничего! это только еще больше оттолкнет от Бога (((( раз выбрал такой путь- пусть его пройдет... потом сам, через тернии, станет человеком) в любом случае это лучше, чем безразличие- от неверия до веры несколько шагов, а от полной пустоты в душе до смерти - шажочек.
Нет. Нельзя. Благодать крещения на человеке навечно...