Религия, вера

Почему человек хочет верить? Откуда берется само желание? Что подталкивает к этому?

неуверенность в себе и мнительность
Татьяна Сайко
Лучший ответ
Знакомое ему чувство уверенности, что это именно так, а не иначе
Алла Филипчук
Неувереность в завтрашнем дне, страх перед будующим, иногда это начинается как слепое подражание, а после затягивает, как наркотик)).
Надо же как-то простым способом, одним махом, поставить все точки над i. Особенно если несостыковок в собственных мнениях - миллион.
Причины две:
1. Страх смерти.
2. Желание принадлежить к какому либо сообществу.
Aisulu Abykeeva
Нечто свыше.
Вера, уверенность близкие слова, верующий имеет уверенность, основу, неверующий цепляется за что попало, но по сути он в полной пустоте и упование его пустое, иллюзия.. . верующий верит, потому что знает, Бог показал ему, что Он истиненн и реален.

1Иоан. 5:10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
естество!! !

иль Вы не верите что сейчас утро!!?
Надя Миклош
Внутреннее чутье
надежда.
Обычно это закон стада, вожак пошёл в "нужную" сторону, все бараны пошли за ним. Есть ещё вариант когда жизнь прижимает на столько, что задумываешься о многом, в том числе о боге, я бы даже сказал в первую очередь.
страх, желание иметь какую то опору, защиту.... поддержку.... тем кому нужно это, какая либо внешняя опора, верят в богов.
Дмитрий Котин
Всегда легче жить с надеждой и верой. Человек инстинктивно ищет защиту в жизни, а вера ее дает. Это касается и веры в доброго Бога, на которого можно понадеяться, что он поможет, помолиться ему и ждать чуда
Jandos Omarov
Отсутствие веры в самого себя
перекладывает ответственность на другого!
Дух, который вдохнут Богом при рождении в человека.
Это врожденное желание удовлетворять духовные потребности, как и физические, которые были заложены в нас при сотворении.
отмирают клетки мозга у этого человека.
ЗЫ. серые клетки.
при этом нарушается работа отдела логики в мозге.
отдел эмоций начинает подавлять оставшийся отдел логики.
вот почему при масовом скоплении людей в храме такой человек начинает плакать и тому подобное. очень часто такое наблюдал
Очень часто веру прививают родители детям, скажем так передается вера как наследие. но чаще всего тяга к Богу является следствием серьезных жизненных испытаний -болезни или смерть близких, вариантов много.
Одиночество.
Гульдина Курумбаева Духовное, или физическое? Но есть частые примеры в обратном.