Религия, вера
почему русские отмечают рождество в январе , а католики в декабре?
Почему сейчас мы отмечаем Рождество в январе, а день Ивана Купалы с июле? Ведь раньше эти праздники совпадали с католическими, почему произошло смещение в датах? День Ивана купалы это день летнего солнцестояния, даже песни старинные сохранились где об этом говорится, и шуточная песенка есть в сказке "Садко" ,да и весь мир отмечает день это в солнце стояние. Такие же несовпадения несёт в себе Рождество. Почему????
И католики, и православные отмечают Рождество 25 декабря, только у нас календари разные.
При Папе Римском Григории каком-то астрономы уточнили календарь - на 14 дней сдвинули вперед (уточнили) и на 7 лет назад (лопухнулись)
а солнцестояние все равно уползло, теперь - 22 числа.
Потому что никт не знает, когда Христос родился. Кстати, в декабре не только католики отмечают но и др. конфессии, как евангелисты, баптисты и проч.
Рождество, с языческим праздником Ивана Купалы никак не соотносится.
Рождество Христово (в Русской православной церкви Е́же по пло́ти Рождество Господа Бога и Спа́са нашего Иисуса Христа; греч. Η κατά σάρκα Γέννησις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών; у старообрядцев Рожество́ Христово) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.
Празднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках) . В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.
по мнюхе...
Потому что православная церковь использует юлианский календарь, а католическая - григорианский.
Вместе с Русской православной церкви (РПЦ) праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января встретят Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные Церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.
Как сообщил агентству РИА "Новости" секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, по этому древнему календарю живут четыре поместные православные Церкви мира. А все остальные 11 православных Церквей празднуют Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь с 24 на 25 декабря.
http://www.newsru.com/religy/06jan2009/kalender.html
Когда переходили на григорианский календарь - супер-пупер умные математики из рпц решили зацепиться за цыфорку и перенести рождество вперед.
А так оно всегда совпадало калядой (зимнее солнцестояние) (25 января)
Православие и католичество (в тои виде в котором оно сейчас находится) две различные религии, а стало быть к разным богам относятся.
Католики в декабре хоть какое никакое но событие отмечают. Это день зимнего солнцестояния. Чего православные в январе отмечают никто не знает. И они сами причем
По какой логике должно за ним? Если никто не знает день рождения Иисуса. Пост был изобретен для экономии продуктов, что бы хватило до весны
Юлианский и Григорианский календари .. забейте в поисковик и почитайте..