Религия, вера
Почему православные день рождения Иисуса отмечают 7 января а католики 25 декабря?
Просто разница в календарях составляет 13 или 14 дней. Достаточно вспомнить праздник Октябрьской революции который праздновался 7го ноября хотя сама революция была 25го октября. Плюс вспомните старый новый год который празднуем с 13го на 14е января и обычный который с 31го декабря на 1е января. Если сравнить разницы между этими датами и рождествами католиков и православных то все сразу станет ясным. Единственный вопрос который после этого возникнет-это какой "мудрец" такое с календарем у нас в стране сотворил? И главное зачем?
У каждого свой Иисус. а наши то могли бы и по старому еще разок вмазать.. все же повод! (
Берете поисковик, вбиваете "юлианский григорианский календарь отличия" - и наслаждаетесь бездной информации. Только учтите сразу, что православные тоже отмечают 25 декабря. Просто у них этот день на 7 января приходится.
Петя 1 накосячил, календарь сдвинул, а далее Ленин Петю потдержал )))))))))))
Календари разные
По старому календарю. А католики по новому
у католиков очень много как больших, так и малых ересей...
Во-первых, не только православные так отмечают, во-вторых, далеко не все православные, а в-третьих, не 7 января, а 25 декабря, НО по старому стилю. Русская ПЦ, Грузинская ПЦ, Сербская ПЦ - по старому стилю, остальные - греки, поляки, чехи и прочие - по новому стилю - Новоюлианский календарь, разработан сербским астрономом и даже точнее нынешнего светского - григорианского. Думаю, в будущем и РПЦ перейдет на этот календарь, это не принципиальный вопрос богословия.
А почему вообще отмечают не думали? Кто просил об этом? Иисус? В библии нету НИ ОДНОГО упоминания о том что Иисус или другой какой поклонник истинного Бога праздновал свой день рождения.
Во- первых Иисус родился не зимой, а осенью. Он умер один раз за наши грехи, и воскрес один раз и больше не умирает. Почему люди хоронят его каждый год и воскресает он каждый год это наверное от непонимания.
Ну а я день рождения Буратины 30 октября отмечаю до поросячьего визга, и чё?
Не сторговались.