Религия, вера
Как вы считаете, является ли изображение ликов святых в храмах подтверждением того, что помощь и поддержку
человек может получить только извне? Ведь вся сила содержится в самом человеке! Раньше, до XYII века храмы были расписаны орнаментом и туда приходили молиться, находя Бога в себе. Кстати, храмы были едины для славян и татар, то бишь Русь была едина. Ведь не зря написано: "Если человек ищет истину вокруг себя, то он топчет ногами то, что ищет"?
Вся сила находится в Духе Святом при молитве ...
))) Человек может получить и силу, и знания из вне. Вы не видете того что происходит в храмах. Идет обмен, сброс энергетик. Можно получит и зарядку, если знать как.) ) Существуют и энергосущности.))
Дима Нечай
В храмах, все больше отрицательной энергетики, она наверно и гонит людей оттуда, а про энергосущностей знаю не по наслышке и помог мне в этом человек, который отказался служить в храме, люди приходят к нему домой. ))
Вы не были в старых храмах - в Пскове есть Мирожский монастырь, там сохранились фрески 12 века - его даже не реставрируют, чтобы оригинал не потерять.
Так вот там - те же Святые лики, не только орнамент.
Человк получает помощь извне, когда долго и упорно устремляется внутренне. Каждому свое - кого учат самому расти, кому помогают - каждому по силам
Не все так близки к Богу, как вы, Кира. Будте снисходительны к людскому несовершенству. В моем ответе, если хорошо подумать, ехидства почти нет.
Дима Нечай
Каждый на своем месте. Не переходите на личности, в Ответах - это плохой тон. )))
Согласно Библии это идопоклонство и потом Бога нет в падшем человеке - для этого нужно покаятся и принять Христа.
А человек действительно нуждается в помощи извне, но только для молитвы к ГОСПОДу не нужны посредники - идолы, а лишь ОДИН -ГОсподь Иисус
мир - кисти, человек - полотно :)
Библия говорит: 8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10 и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Втор. 5:8-10)Втор. 4:15-19 Твердо держите в душах
ваших, что вы не видели никакого
образа в тот день, когда говорил к вам
Господь на Хориве из среды огня, 16
дабы вы не развратились и не
сделали себе изваяний, изображений
какого-либо кумира, представляющих
мужчину или женщину, 17
изображения какого-либо скота,
который на земле, изображения
какой-либо птицы крылатой, которая
летает под небесами, 18 изображения
какого-либо [гада] , ползающего по
земле, изображения какой-либо
рыбы, которая в водах ниже земли; 19
и дабы ты, взглянув на небо и увидев
солнце, луну и звезды [и] все
воинство небесное, не прельстился и
не поклонился им и не служил им,
так как Господь, Бог твой, уделил их
всем народам под всем небом.
ваших, что вы не видели никакого
образа в тот день, когда говорил к вам
Господь на Хориве из среды огня, 16
дабы вы не развратились и не
сделали себе изваяний, изображений
какого-либо кумира, представляющих
мужчину или женщину, 17
изображения какого-либо скота,
который на земле, изображения
какой-либо птицы крылатой, которая
летает под небесами, 18 изображения
какого-либо [гада] , ползающего по
земле, изображения какой-либо
рыбы, которая в водах ниже земли; 19
и дабы ты, взглянув на небо и увидев
солнце, луну и звезды [и] все
воинство небесное, не прельстился и
не поклонился им и не служил им,
так как Господь, Бог твой, уделил их
всем народам под всем небом.
да сила содержится в самом человеке, но что бы колодец из которого набирают постоянно воду, а она В колодце, была там постоянно, колодец должен получать ее все время из источников. а это уже вне колодца.
Христос говорит_ без меня не можете ничего.