нарушение второй заповеди.
- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Выходит - это очередное доказательство того, что подавляющее большинство верующих не то что библию не читали, так они еще и заповеди не знают?
Церковь причисляет людей к лику святых без оснований, если они святые, то почему бы Богу лично их не причислить к лику святых?
Многие религиозные предметы приобретают для людей особое значение. Они целуют иконы, молятся им, создают различные "святые источники воды", и молятся опираясь именно на предметы, что есть идолопоклонство. Как же вы не могли заметить такой детали, верующие?
Религия, вера
Можно ли церковные предметы, и людей причисленных к лику святых назвать идолами? Как по мне - это прямое...
«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» (Исход 20:4, 5).
В Еврейских Писаниях, известных как Ветхий Завет, неоднократно осуждается почитание изображений
ЧТО УТВЕРЖДАЮТ НЕКОТОРЫЕ ИСТОЧНИКИ
Согласно «Новой католической энциклопедии», у евреев было множество культовых изображений, и «эти изображения почитались, перед ними благоговели и преклонялись» *. В качестве примера в этой энциклопедии упоминаются многочисленные резные изображения растений и животных, украшавшие храм в Иерусалиме (1 Царей 6:18; 7:36).
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Вопреки утверждению из «Новой католической энциклопедии» преданные Богу евреи не почитали никаких резных или скульптурных изображений, которые были в храме. И правда, нигде в Библии не говорится о том, что верные израильтяне пользовались изображениями в поклонении Богу.
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ
Через пророка Исаию Бог сказал: «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Исаия 42:8).
Использовали ли ранние христиане культовые изображения?
«Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? [...] ...Больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:16, 17).
«Первые христиане чувствовали непреодолимое отвращение к пользованию изображениями в религиозных обрядах... [...] Защитники христианства направляли свой ум против глупых идолопоклонников, которые склоняются перед творениями собственных рук» (историк Эдвард Гиббон. Упадок и разрушение Римской империи)
ЧТО УТВЕРЖДАЮТ НЕКОТОРЫЕ ИСТОЧНИКИ
«То, что ранние христиане использовали изображения в поклонении Богу, не вызывает сомнений,— говорится в «Новой католической энциклопедии».— Христианские катакомбы представляют собой целые галереи произведений раннехристианского искусства... Комнаты для богослужения и захоронения украшены даже мифологическими фигурами» *.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Самые древние изображения в этих катакомбах — подземных лабиринтах, которые использовались для захоронений,— сделаны не ранее чем в III веке, примерно через 200 лет после смерти Иисуса Христа. Поэтому, когда в «Новой католической энциклопедии» говорится о «ранних христианах», речь не идет о христианах первого века, о которых повествуется в Христианских Греческих Писаниях, известных как Новый Завет. Изображения и предметы культа в катакомбах свидетельствуют лишь о том, что к III веку христианские церкви,— вероятно, с целью привлечь язычников в свою веру,— переняли у них обычай использовать культовые изображения *.
ЧТО УТВЕРЖДАЮТ НЕКОТОРЫЕ ИСТОЧНИКИ
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ
ЧТО УТВЕРЖДАЮТ НЕКОТОРЫЕ ИСТОЧНИКИ
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Конечно нет потому, что это ложь.
Это прямое доказательство того что выдвигающий подобную критику кроме заповеди этой ничего не читал. Ковчег завета, знаете такой?)
Нельзя. В любой религии есть люди, достигшие совершенства. Почитание таких людей не является идолопоклонством.
Павел Пусташинский
Не делай себе кумира...
Базар мана филтруй мы тебе нэ эты
Сами прочитанное не толкуйте на свой лад.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Ветхого Завета направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди. Кроме того, эта Заповедь и тогда была не безусловна (медный змей, золотые херувимы).
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе. Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Иконоборчество ставит под сомнение основной догмат христианства – учение о Боговоплощении, т. е. фактически представляет собой разновидность докетизма (отрицание реальности Боговоплощения).
К сожалению, люди слепо верят религиозным лидерам, которые учат этому вопреки учению Библии.
Как сказано в Библии, "если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму".
Не только можно, но и нужно. Всё зависит от представления.
грубо говоря это идолы, попытка христианства подстроиться под язычество, труъ христианство было первые 300 лет
Да всё чему поклоняются люди, кроме Творца, -ЭТО ИДОЛЫ.