Религия, вера
Почему Романовых причислили к Лику Святых?
Очень интересует почему последнюю царскую семью причислили к Лику Святых? Ведь на сколько я понимаю умереть в муках это не заслуга перед Богом ( у нас в те времена пол страны погибло такой смертью) и для того что бы посмертно тебя признали Святым ты должен выделиться именно в духовном плане? ну или хотя бы умереть за веру.
кто причислил? если РПЦ, то кто может запретить клоунам кого-то куда-то причислять
насколько я знаю, они объявлены мучениками. А мучениками могут быть объявлены любые люди, принявшие смерть как христиане. В Армении недавно около 2 миллионов сразу мучениками признали.
Амид Вориша
Они были канонизированы.
Николаю предсказали эту смерть. Он мог бежать но не бежал. Плюс убили их ритуально.
На одной ноге на камне Романовы не стояли. И яички себе не отрезали. И не носили каменную шапку на голове. И даже вериги не носили. А Алиса не прижигала себе вагину горящим поленом. В муравейник голым задом тоже не садились, как другие Святые.
Почему их причислили к лику Святых?! Так нужно было РПЦ для воссоединения с зарубежной православной церковью. Где среди потомков эмигрантов царя-батюшку помнят до сих пор.
да бога вообще нет. это нищие страдальцы, молитесь. бог у нас один в мавзолее.
да хоть горбачева святым сделают, в мире полно сектантов, бога нет че заморачиватся ?
Кому то сильно хочется и колется на их костях заложить новую империя, в фундамент так сказать.
Потому что они отреклись от народа и предали его.
Святые
Определение. Некоторые церкви считают святыми тех, кто, умерев, находится с Христом на небе и пользуется признанием своей церкви за выдающуюся святость и добродетель. Члены этих церквей обращаются к святым за помощью как к посредникам между людьми и Богом и почитают мощи и изображения святых. Некоторые же церкви учат, что все их члены святы и безгрешны. В Библии святые упоминаются часто. Так называются 144 000 помазанных духом последователей Христа.
Учит ли Библия тому, что, прежде чем человек будет признан святым, он должен достичь небесной славы?
В Библии действительно говорится о святых, которые находятся на небе. Иегова называется «Святым [греч. ха́гион]» (1 Пет. 1:15, 16; смотри Левит 11:45). Об Иисусе Христе говорится как о «Святом [ха́гиос] Божьем», когда речь идет о его жизни на земле, и как о «святом [ха́гиос]», когда речь идет о его пребывании на небе (Мар. 1:24; Отк. 3:7). «Святыми» также называются ангелы (Деян. 10:22). Это же греческое слово используется применительно ко многим людям на земле.
Деян. 9:32, 36—41: «Когда Петр обходил все места, то пришел также к святым [хаги́ус], живущим в Лидде. А в Иоппии была одна ученица, по имени Тавифа [которая умерла]... [...] Петр... повернувшись к телу, сказал: „Тавифа, встань! “ Она открыла глаза и, увидев Петра, села. Подав ей руку, он поднял ее и, позвав святых и вдов, показал, что она жива». (Ясно, что эти святые еще не были на небе и что святыми считались не только такие выдающиеся личности, как Петр.)
2 Кор. 1:1; 13:12, 13: «Павел, по воле Бога апостол Христа Иисуса, и наш брат Тимофей — собранию Бога в Коринфе и всем святым [хаги́ойс] во всей Ахайе». «Приветствуйте друг друга святым поцелуем. Все святые шлют вам свой привет». (Все эти первые христиане назывались святыми. Все они были очищены кровью Христа и отделены для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа. Очевидно, что они были признаны святыми еще до того, как умерли.)
Но это не значит, что Бог их считает святыми.
Россия богата своими религиозными традициями. Ее роскошные соборы, построенные века назад,— одни из известнейших в христианском мире. Но Русская православная церковь, подобно Римско-католической, держала народ в неведении относительно Библии.
«Библия,— говорится в недавно вышедшей книге «Трагедия России — бремя истории»,— никогда не играла главную роль в русском православии» («The Russian Tragedy—The Burden of History»). По словам российского религиоведа Сергея Иваненко, «слабое знание Библии православными верующими ведет к тому, что многие прихожане православных храмов в большей мере подвержены влиянию суеверий, оккультизма, магии, чем неверующие».
Знаменитый русский писатель Лев Толстой пришел к подобному выводу: «Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».
Такое положение дел создало благодатную почву для развития коммунистических идей в Стране Советов с ее пропагандой атеизма и известным лозунгом «Религия — опиум для народа». Но вскоре коммунизм сам стал религией, которую часто называли «красной религией». Но «красная религия» долго не просуществовала. После падения Советского Союза в 1991 году миллионы были в замешательстве, не зная чему верить. Свидетели Иеговы побудили тысячи россиян искать ответы на свои вопросы в Библии.
Благодаря хорошей системе образования, россияне стали известны как одни из самых грамотных людей в мире. Так, многие из них не только стали читать Библию, но и полюбили ее учения.
В 1981 году были причислены к лику мучеников Русской Православной Церковью Заграницей, а в 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, были канонизированы Русской Православной Церковью, и в настоящий момент почитаются ею как «Царственные страстотерпцы».
Страстотерпцы — вариант, избранный Русской Православной Церковью. В традиции (житийной и литургической) Русской церкви понятие «страстотерпец» употребляется применительно к тем русским святым, которые, «подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников. В истории Русской Церкви такими страстотерпцами были святые благоверные князья Борис и Глеб (+1015), Игорь Черниговский (+1147), Андрей Боголюбский (+1174), Михаил Тверской (+1318), царевич Димитрий (+1591). Все они своим подвигом страстотерпцев явили высокий образец христианской нравственности и терпения».
Алексей Сергеевич
ну в любом случае, разве это правильно ставить их в один ряд с Матроной, Радонежским, Николаем Чудотворцем и т. д. ?
Анютка Синицына
Им это как-то помогло?
Повод придумать можно... Но какая разница - причислили, или не причислили? Им от этого ни горячо, ни холодно. Их уже нет!
Важно лишь одно: а что будет со мной при Втором пришествии Иисуса Христа? Воскресит ли Он меня к жизни вечной, или оставит мёртвым до последнего суда, чтоб я ещё раз умер, навсегда?
Елена :)
Вы всерьез полагаете, что ваша посмертная судьба сколь-нибудь важна? Почему? Для кого?
Некоторые церкви считают святыми тех, кто, умерев, находится с Христом на небе и пользуется признанием своей церкви за выдающуюся святость и добродетель. Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матфея 6:9; Иоанна 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника.