Религия, вера

В чём святость последнего царя Николая Романова? За что он причислен к лику святых ?

царственный страстотерпец
страстотерпец это не обязательно святой.
Сергей Гражданцев
Лучший ответ
глас 5
Царства земнаго лишение, / узы и страдания многоразличныя/ кротко претерпел еси, / свидетельствовав о Христе даже до смерти от богоборцев, / страстотерпче великий Боговенчанный царю Николае, / сего ради мученическим венцем на небесех, / венча тя с царицею и чады и слуги твоими Христос Бог, / Егоже моли помиловати страну Российскую/ и спасти души наша. +
Alina M
Екатерина Лахно на все воля Божья, по Его воле и убиты были эксплуататоры, чья семья 300 лет над народами российскими измывалась, освободив нас всех от ига этих существ
Николай Романов-царственный страстотерпец... Григорий Распутин-страшный старыйперец
Ильяс Файзрахманов Николай "Кровавый" Гольштейн-Готторп-Романов
Нет в нем никакой святости .
Романовы и РПЦ -- это тема изначально некорректная и токсичная. А за минувшие столетия всё лишь усугубилось. Лучше в этот симбиоз публично не вникать. Там многое напрягает. Так мне кажется. Однако, это, всего лишь, моё мнение, а не утверждение или заявление.
Сергей Теремов
Просто за то, что его завалили.
Анатолий Ерохо
Не причислен. У него другое название)
Oksana Kochkorbaeva
тоже не понимаю. потому что если только за смерть, то так кого угодно можно сделать святым. например, семью Саакашвили, если б его жена и дети не уехали в Крым на дачу Ющенко и их убили так же в августе 2008
На это указывает лик святости, в котором он прославлен: страстотерпец. Он явил образец христианского перенесения скорбей, страданий и смерти.
Ильяс Файзрахманов На веки народами Руси проклят Николай "Кровавый" Гольштейн-Готторп-Романов!
Приз за второе место в борьбе с царизмом.
Невино убиенный помазаник Божий. Но он реально помогает.
Ильяс Файзрахманов Николай "Кровавый" Гольштейн-Готторп-Романов помогает Вам?
Николай "Кровавый" Гольштейн-Готторп-Романов
Нет святости, иудей Николай 2 Гольдштайн выполнял отведённую для него роль ликвидатора Российской империи: Задачи и План США и Сион до 2025 г
Народ наш прозвал его Кровавым за то, что при его коронации погибли ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ... Запад канонизировал его за то, что он вывез 48000 тонн золота, награбленного у российских народов за 300 лет ига его семейкой, при котором люди наши были РАБАМИ, продавались дешевле породистых лошадок и собачек...
Леша Жуков
как убитый представителями известной нации
единственное обоснование
Аська Аська
Действительно. На одной ноге на камне 1000 дней не стоял, гениталии в муравейники не опускал, каменную шапку на голове не носил.
И даже веригами себя не истязал.
Почему канонизировали-не понятно.
Очень странный "святой". Такой же как и Бандера "герой".