"Деяние Собора гласит: "В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры. " (http://www.pravoslavie.ru/news/sobor/glav.htm)
Ведь столько человек погибло и во благо Родины, и во благо Веры. Почему такая несправедливость?
Религия, вера
Если Николай II причислили к лику святых, то почему не причислить и остальных жертв революции?
Ходынка 1905 г, военно-полевые суды Столыпина, поражение в русско-японской и первой мировой войне, внутренняя и внешняя политика Николая, приведшие к революции и гражданской войне, и как следствие к Великой Отечественной, миллионы погибших русских людей-всё это несомненно говорит, а вернее кричит о великой святости "Самодержца".Слаб он был духом, на смену слабому всегда приходит сильный..
Политическая коньюнктура. Она всешгда была, есть, да и будет.
почему курящего царя и виновника "ходынки" и "9 января" признали святым а его друга Распутина нет ?
Думаешь, если им дадут статус святых- им полегчает? Мертвым все равно. Они не знают, что делают живые.
Основателя социалистического фашизма, Льва Троцкого, то же причистить к лику святых?
Он, с проломанным черепом лежит и ждёт этого - "Кагда же братья евреи сделают ему мавзалей"
.
Да ни какой он ни святой просто на церковь усилинно работал вот и стал святошей.
Святого царю дали потому, что генетики собирались останки ЕГО на ДНК проверять. Нашли в европе Царского родственника и решили сравнить. . Как только закрутилась карусель, то на месте расстрела в Екатеринбурге (Свердловск) Вырос ХРАМ на Крови ( Вырос за год с чемто, Гранитом умостили огромную площадь поставили памяник Внушительный всей семье и часовен штуки три вокруг понатыкали .. Батюшки там круглыми сутками снуют по мощам святым ...
А всё по тому, что не расстреливали ни кого, передали власть администратору немецкому ( В. И. Ульянову ) И уехали в Европу, на заслуженную пенсию .. А мы тут свободу строим до сих пор с новым администратор от Германии
так не интересно =)
Много жертв революции причислены к Святым. Ведь за веру сколько людей растреляли.
Потому что был ЦАРЬ - помазаник Божий.
Иудеи распяли Христа, мы русские позволили распять Царя Николая и его семью. Не отмыться нам вовек.
Вера Петрищева
Ну вот вы и отмывайтесь.
святых не может быть много. у каждого времени свой святой.. .
а если сделать святыми сотни тысяч людей - то кто их помнить будет?
Ирина Андреева
Я уверен, что и сейчас не каждый вспомнит всех святых.
Ulman *
любое мужское имя - вот тебе и святой.. например: святой Алексей
или святой Николай....а какой именно - можно и не уточнять... Да и большинству людей,
который ходят в цероквь без разницы какой святой на иконе изображен...