Религия, вера
A Николaй II прeвознeсён к лику святых или мучeнников?
и eсли дa, то кто тогдa в глaзaх цeркви жeртвы кровaвого восkрeсeнья 1905годa?
Причисление Николая2 к перечню святых это чисто политический ход, а именно требование западной ПРЦ перед объединением.
Жертвы правления царя, естественно, не учитывались.
Сейчас его жизнь вообще полностью перепишут от и до. И всё.
А сильно верующим вообще всё равно перед кем лоб расшибать
Святой страстостерпец, мученик.
Кровавое воскресение-это была великая провокация. Государь не имел к этому никакого отношения, его вообще в Петербурге не было. Количество жертв преувеличено. События 9 января 1905 года были действительно несчастьем, это была трагедия. Государь тяжело это переживал, всем потом оказывал материальную помощь, заказал панихиды и так далее. То есть он реагировал на бедствие христианин.
Хочу привести слова свт. Иоанна (Максимовича) : «Царь Мученик Николай II со своим многострадальным семейством входит ныне в лик тех страстотерпцев. Величайшее преступление, совершенное в отношении его, должно быть заглажено горячим почитанием его и прославлением его подвига. Перед униженным, оклеветанным и умученным должна склониться Русь, как некогда склонились киевляне перед умученным ими князем Игорем, как Владимирцы и Суздальцы – перед убитым Великим князем Андреем Боголюбцем! Тогда Царь-Страстотерпец возымеет дерзновение к Богу, и молитва его спасёт Русскую землю от переносимых ей бедствий».
оговорили царя, давно это уже всем известно
Мученики тоже святые!
у нас кждый день гибнут в муках люди. . только почему-то они не святые и не мученники.. . и отпевать их будут ток за деньги...
Анжи, и в каих интересно они муках гибнут??!! Речь идет о людях принявших мученическую смерть за веру в Иисуса Христа. Помимо Царственный мучеников - страстотерпцев таких миллионы. Таковыми, к примеру, мученицами были и вдова - христианка София и ее три дочери: Вера - 12 лет, Надежда - 10 лет, и Любовь - 9 лет. Матери и каждой девочке по отдельности предлагался выбор между отречением от Христа и мучительной смертью. Девочки были замучены на глазах у матери, мать же оставили в живых, дабы усилить ее страдания. София умерла на могиле дочерей вскоре после мучительной смерти ее дочерей. Такие мученики есть в наши дни? ? И еще привести примеры? Как сосцы отрезали, как мучали в мороз 40градусный в проруби, как забивали плетми с шомполами до такого состояния, что кости обножались. Таких нынешних мучеников вы имеете ввиду??!! Очень сомневаюсь!!!
Страстотерпцам царю Николаю, царице Александре, цесаревичу Алексию, царевнам Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии, будут составлены службы, написаны жития, благословлены иконы для общецерковного почитания. Причисление к лику святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям.
Деяние Собора, в частности, гласит: «В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры. »