Религия, вера

Почему церковь причислила к лику святых язычника римского императора Константина?

Николай Дзюмак
Этих святых в каждой вере, хотя эти люди ни причём, это церковный пиар. А Константин начал реформу церкви одним из первых. При нём ввели триединство и т. д. Это был насильственный собор, епископов силой держали под арестом, не отпускали пока не проголосуют за нововведение, многие так и не отреклись от истины.
Rubik Meloyan
Лучший ответ
Потому, почему после язычества было принято ПРАВОславие.
Константин тоже был язычником и принял Православие. К святым он причислен не за дела мирские, а ДУХОВНЫЕ.
Владимир Риб
Николай Дзюмак Врете.

Константин принял не православие а арианство. Это разные вещи.
Со святыми у них немного перебор.
Николаша Кровавый, к примеру, ну никак не тянет на святого.
Александр Л.
- Константин посодействовал развитию христианства и крышевал его не от любви к нему.. .
он вообще был убеждённым язычником, но ему импонировало, что христианство защищает власть ( ибо вская она, типа от бога...))) , нравилось, что адептам нужно было быть лохами и терпилами, ими же легко управлять и не нужно бояться, что они востанут...)) )
и такая красота по всей империи - этож просто праздник какой то...)) )
выгодно?
по любому !!!
ну естественно христианство решило отметить такого покровителя и помошника и причислить его к лику святых...)) )
только вот беда, он же не крещённый.
да пофиг, придумали, мол он крестился на смертном одре в последние минуты жизни...) )
а кто докажет?
церковь сказала, значит так и было...)) )
а иначе не понятная ситуация получается, сам всё разрешил и курировал христианство, но не разделял его учения и не принял христианство...)) )
а почему?
ну и кому нужны эти сложные вопросы, а тем болие церкви...?)) )
поэтому и сварганили побыстрому очередную шнягу и верующим по ушам прошлись...)) )
Б-
Брат -=Zombi=
за то, что он отказался от язычества и сделал христианство имперской религией
Галина Сосонко
Он так и не перестал поклоняться Солнцу. Но зато придумал, что надо кресту поклоняться. За то и святой
Это по-моему он математику отменил, а хрестеане они ведь глупые в своем большинстве, вот и причислили
Саша Свідра
родственники заплатили и не мало
Английский Юмор.

- Джон, что там за шум на улице?
- Там вышли на митинг и бастуют проститутки, сэр!
- Джон, а им что, мало платят?
- Нет, сэр, им хорошо платят.
- Джон, а что же тогда они бастуют?
- Проститутки, сэр!
В те годы было 2 христианские секты ариане и николаиты. И первый византийский император Константин Великий, сделал николаитство государственным учением, и за то и был причислен православными церквами к лику их святых.
Svetlana Zhuk