Религия, вера

Почему церковь причисляет к лику святых некоторых ясновидцев, предсказателей...

в то же время, считая многих из них колдунами, шарлатанами.. от дьявала. При подаче записок в храмах часто можно видеть указания, что в записки о здравии нельзя включать ясновидящих, колдунов, предсказателей. астрологов... Как же церковники отличают и сортируют людей с таким даром на светлых и темных... кто от Бога... кто от Дьявола... Вот уже и дар Ванги в церковных кругах подлежит сомнению и приписывается ей дьявольщина, а допустим наша Матрона московская святая...
Святые, если судить по Библии, действовали не от своего имени, а с помощью Бога и именим Божьим. Гадалки и ясновидящие постоянно говорят о СВОЕМ даре, СВОИХ способностях. Постоянное выпячивания своего Я, совершенно несовместимое с духом христианства. Христос и сам к чудесам прибегал не слишком часто и не одобрял толп народа которые следовали за ним в поисках чудес.
Также святым не присуща корысть.. .

Священное Писание и святые отцы говорят о двух источниках нашего знания мира сверхчувственного: Богооткровенный и демонический. Третьего нет. Кто давал информацию Ванге о мире невидимом? Откуда была изумляющая людей осведомленность? Ответ этот можно найти в книге племянницы Ванги. Вопрос: «Ты разговариваешь с духами? » – Ответ: «Приходят много и все разные. Тех, которые приходят и постоянно рядом, я понимаю» (Правда о Ванге, М. , 1999, с. 187). «О, эти силы, маленькие силы, которые всегда рядом со мной. Но есть и большие, их начальники. Когда они решают заговорить моими устами, мне становится плохо, а потом я целый день как разбитая. Может, ты хочешь их увидеть, они готовы тебе показаться?» . Я была крайне потрясена и громко закричала, что не хочу" (Ванга ясновидящая и исцеляющая, с. 11-12). Согласно учению святых отцов и вековому духовному опыту христианства, чувства угнетенности, уныния, о которых говорит Ванга, безошибочно указывают на то, что силы эти – падшие духи.

Другие демоны, бывшие источником феноменальной осведомленности Ванги о прошлом и настоящем своих многочисленных посетителей, являлись под видом их умерших родственников. Ванга признавалась: «Когда предо мной стоит человек, вокруг него со бираются все умершие близкие. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я слышу от них, то и передаю живым» (Правда о Ванге, с. 99). Явление падших духов под видом умерших людей известно с древних библейских времен. Слово Божие решительно запрещает такое общение: Не обращайтесь к вызывающим мертвых (Лев. 19:31).

Из опытов Ванги и её высказываний видно, что она была близка к таким теософам, как Е. Блаватская и Н. Рерих. В рассказе К. Стояновой о приезде писателя Леонида Леонова есть такая подробность: «У Ванги было тогда в дохновение, и она говорила о судьбоносных для его страны событиях. Осуществила связь с давно умершей ясновидящей русского происхождения – Еленой Блаватской. Мы действительно услышали удивительные вещи» (с. 191). Теософия Е. Блаватской (буддийское ее имя – Радда-бай) враждебна христианству. Факт этот тоже весьма показателен. Когда Вангу посетил Святослав Рерих, она сказала ему: «Отец твой был не просто художником, а и вдохновенным пророком. Все его картины – прозрения, предсказания. Они зашифрованы, но внимательное и чуткое сердце подскажет зрителю шифр» (с. 30). Известно, что Архиерейский Собор 2000 года отлучил Н. Рериха, Е. Блаватскую и др. от Церкви: "Господь судил нам жить во времена, когда "много лжепророков появилось в мире (1 Ин. 4, 1), которые приходят к нам «в о вечьей шкуре, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7, 15)…

Сама Ванга не сознавала, что она общается с миром падших духов. Не понимали это и многочисленные ее посетители. От обольщения падшими духами спасает благодатная жизнь в многовековом опыте христианства, духовным нервом которого является искреннее и каждодневное исполнение заповедей святого Евангелия. Такая настроенность научает духовному трезвению и уберегает от пагубной прелести. Путешествующие при постоянном сиянии светильника – Закона Божия – не будут обмануты ни страстями своими, ни падшими духами, как свидетельствует Писание.
Правда о ясновидящей Ванге

Святые и понятие святости. О канонизации святых
Карина Каримова
Лучший ответ
Чем армия больше, тем она сильнее.
Иван Иванов
Назовите святого-ясновидца. Говорите конкретно
Если вы о Серафиме Саровском или Сергии Радонежском - так они своим духовным подвигом (многолетняя практика духовной жизни в монастыре, зачастую схима) очистили свою душу и могли получать чистую информацию от Высших сил.
Если этот предсказатель живет в миру, вне духовной жизни - то его информация из нижнего астрала, чаще ложная или вредная
К К
Не ясновидцев, а преданных служителей Христу. Святым при жизни дается дар прозорливости не просто так, а за служение Богу.
В Вангу входило что-то. И она говорила иногда и чужим голосом. Дар ясновидения ей достался даром. Если внимательно посмотрите видеофильм, то все это можно заметить.
Святым открывает знание прошлого, настоящего и будущего Бог через ангелов.
По делам все можно узнать - история жизни многих ясновидцев известна и записана. Если человек стяжал такой дар не обращением к Богу, а какими-то хитрыми приемами, игрой с шаманскими предметами и прочее, значит его сила не от Бога
Церкви делать больше нечего и причиляют кого хотят
Потому что не знают, что Богу это не угодно. Человек не имет права решать кто свят, а кто нет! Это может делать только Бог!!!
Ищите Бога в своем сердце, блудница - церковь за серебро, что хочет сделает