Религия, вера

Почему давно никого не причисляли к лику святых? Кого в современном мире можно назвать святым?

СВЯТОЙ только БОГ! никто из людей не может быть святым так как все люди рождены с грехом который передаётся по наследству. Люди могут вести благочестивый образ жизни -быть прощены, но не святы...
Анна Малова
Лучший ответ
Девочки из ансамбля Пуси Райт, они выступили с аналоя главного храма страны против антинародного режима Гидры Чичиковых... за это их мучают в темнице.. .
Это современные Зои Космодеймьянские и Лизы Чайкины..
допустим, молодой парень-военный, умерший за людей, по телеку еще его показывали и таких-тысячи. . суди по делам их. .
все распиздатые мошенники-не достойны быть святыми..
Вам святых мало? О_о

В современном мире? Путена и Котреарха, ясен пень - 100% обоих при жизни канонизируют.
Ирина Сафарова
Да бросьте - святые в христианстве множатся как грибы после дождя. В одну Чеченскую кампанию только десятком новых приросли.

Опять же, католики Иоанна-2 ударными темпами канонизируют.
Игорь Агильдин
Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходил в Москве с 13 по 16 августа 2000 года. На Соборе было принято решение о канонизации 1154 святых угодников, из которых 1090 - новомученики и исповедники Российские, пострадавшие в XX веке. В частности, 160 из новопрославленных святых - благочестивые миряне.
точно не тех, кого люди выбирают
1Петра1:15,16
ВВП? или ой?
Надя Надежда
Вы свою неинформированность проявили своим вопросом.
Недавно причислен к лику святых святитель Антоний Абашидзе (+1942). В советское время его считали предателем за то, что он сумел организовать церковную жизнь в Киеве при немецкой оккупации.. .
Критерии святости в Церкви не меняются, как не меняется Глава Церкви - Христос.
Праведное житие, безукоризненная православная вера, народное почитание, чудотворения, и если таковые есть, нетленные мощи.
Святость провозглашает Собор или Синод, но к этому готовит материалы Синодальная комиссия по канонизации святых при помощи преосвященных архипастырей, богословов духовных школ, пастырей и мирян Русской Православной Церкви. Также в работе комиссии принимают участие лучшие научные силы Церкви, светские ученые оказывают помощь своими консультациями. Методы и характер работы комиссии утверждены и разработаныСвященным Синодом 6 июля 1989 г. Подробнее здесь: http://www.krotov.info/libr_min/p/poyarkov.html
Еслиб всех святых к лику святых причисляли, то в храме не было бы места, куда иконы вешать. это выборочно делается.
Кого верхушка прикажут, того и назовут)))
Шварценеггера - в святые! Его иконы - повсюду в качалках, на него почти молятся