Андрей, преподобный, в монашестве Иоасаф сделал в своей жизни уйму замечательных вещей, которые, впрочем, вмещаются в одно предложение. Будучи княжеским сыном, он в 12 лет ушел в монастырь, постригся в монахи и умер. Поистине бурная жизнь.
Андрей, праведный Тотемский. Этот мужчина так же лес не валил, а жил в монастыре, беседовал с тамошним игуменом, таскался по окрестностям, а в последствии занимался мазохизмом денно и нощно. В конце концов, он умер.
Анна, благоверная княгиня, вообще совершила героический поступок: ее мужа убили ордынцы, и она с горя ушла в монастырь, где и скончалась.
Артемий, праведный Веркольский. Ну, этот парень показал всем, как жить нужно! Прожив всего 12 лет, он в середине лета изнемог и змерз прямо в поле, попав под проливной дождь и, не смотря на то, что рядом находился отец, скончался. Вот и вся история.
Василий, преподобный. Будучи игуменом во Пскове был убит ливонцами. Судя по тому, что сей муж стал святым, он был единственной жертвой нашествия иноземцев. Всегда бы так.
Василий, блаженный, Христа ради юродивый. Очень известная личность. Жил во времена Ивана Грозного, был бомжем, славился тем, что мог поучать.
Гавриил, младенец. Еще один пример яркой и плодотворной жизни. 6 лет от роду его похитил некто еврейской наружности и замучил до смерти. Такое ощущение, что убиение детей в то время было явлением из ряду вон выходящее.
Геннадий, архиепископ Новгородский и Псковский. Этот муж видимо позабыл русскую пословицу: «Не рой другому яму» . Подвиг его заключался в том, что он настучал на некую жидовствующую секту, члены которой в последствии были казнены и заточены. Но в последствии на него так же был составлен донос и лишился он чинов своих и был заточен в монастырь, где скончался. Что ж, жизнь Геннадия достойна, что бы ей подражать.
Ефросиния, преподобная супруга князя Дмитрия Донского. Жила-была княжна, которая на старости лет свихнулась и «изнуряя тело свое постами, она носила на себе несколько одежд; украшалась бисером, являлась везде с лицом веселым и радовалась, слыша, что злословие представляет ея целомудрие сомнительным» . В конце концов, она умерла. Аж мурашки по коже бегут галопом от сей «святости» .
Евфимий, святый. Обыкновенный православный карьерист. С 15 лет находился в монастыре, потом стал игуменом, а закончил жизнь архиепископом. Все.
Иоанн, многострадальный. Ну, это настоящий аттракцион беспримерного мазохизма! Отказавшись от мира, с юных лет он обрек себя умереть девственником. Ночи Иоанн проводил в пещере у гроба какого-то угодника, голодал по шесть дней, облачался в тяжелые вериги, закапывался в землю. Так и жил он 30 лет, пока не умер, закопавшись по грудь в землю.
Иоанн, юродивый, прозванный Большим колпаком. Стильный мазохист. Ходил в веригах с крестами, на все суставы его были надеты медные кольца, а на голову водружен тяжелый железный колпак. Зрелище наверняка было впечатляющим. Но и этого ему было мало - в самые жестокие морозы бродил он почти нагой. Классно.
Марфа, преподобная. Была замужем за псковского князя, после смерти которого ушла в монастырь, где и умерла. Интересная жизнь.
Никита Столпник, преподобный. Судьба этого человека на самом деле занимательная. Жил-был порочный мужик, имел жену и детей. Вдруг однажды дорвался он до священного писания и запали ему в душу некие слова Исаии. И бросил Никита свою семью, напялил вериги и избрал для проживания столп. Пришли к нему как-то некие христиане за благословением и приняли его вериги железные за серебряные, ну и убили столпника позабыв о боге и цели своего прихода. Грустная история.
Религия, вера
А вы вдумывались вообще каких людей РПЦ причисляет к лику святых??? Один Князь Владимир чего стоит... и это только начало!
Да, большинство святых в ПЦ очень сомнительны.
Не все. Например, мученики первых веков - это настоящие христиане.
Но всякие юродивые, это просто сумасшедшие.
Или делатьс вятыми военначальников, которые воевали и убивалилюдей - это ни в какие рамки не лезет. Они может и герои страны, но причем тут миролюбивое христианство?
Или делать святыми патриархов - чинопочитание какое-то...
А что князь Владимир? Он молодец. Отменил смертную казнь.. . Отправлял по городу обозы с едой для голодных.. . Для того времени - удивительное поведение. По любым меркам.
Именно! Князь Владимир спас от самоуничтожения остатки восточных славян и создал великий русский народ. Не будь его, о нас с вами сегодня никто бы не вспомнил, как не помнят о пруссах, куршах, ятвягах, радимичах, скалвах, куявах, ленчанах, мозовшанах.. . Да что там, есть за что его славить! Есть за что не любить его воинствующим иудеям, "мировому правительстиву", которые только и мечтают сегодня опять раздробить Русь на отдельные "славянские" племена, которые бы воевали друг с другом :)
Вспомните историю, НЕродноверы! Наши далекие предки - славяне своими руками под водительством своих богов убили большую часть себе подобных. Понятие "балтские славяне" прекратилось задолго до Крещения Руси. Уже в Х-ХI веках они уступили место своего обитания франкам и германцам. И вместо пруссов родились пруссаки.
Lac Oste
У меня два возражения:
1. А как в этом свете выглядит канонизация Николая Второго, успешно прос..шего (уж простите за термин) свою страну? Вверенную ему, заметьте, Богом - это единственное оправдание самодержавия.
2. Вы не пробовали объяснить чеченцу, что он никакой ни чеченец, а россиянин? Нет? Попробуйте - уверяю, узнаете массу любопытных подробностей. Кстати, про объединяющую христову веру - тоже ему расскажите. Это к вопросу о том, кого тут с кем объединяет христианская религия.
Возражение номер 2 связано с тем моментом, что сей "нерв русского народа" ныне предпочитает именоваться "российским", а не "русским". Так что...
профукали, Алексей, ваши бесо-боги удачу-так что со стыдом молчите, не показывайте на людях их несостоятельность, ущербность, слабость перед Истинным Единым Богом, а то вы им антирекламу делаете... это похоже как если бы боксёр проиграл на ринге три чемпионских пояса по самым престижным категориям своему сопернику-а потом бегает по всем каналам и кричит-меня побили! караул! а все говорят-вот неудачник.. .
"После драки кулаками не машут"
кн владимир был канонизирован в период когда на русь была в лоне константинопольского патриархата митрополией
прежде чем говорить надо думать а не пи... деть!!!!
а вы зачем вдумываетесь? С целью? Или православие раздумываете принять? РОД предать?; -)
Натали Светлова
Для Вас РОД важнее и главнее Бога ,Создателя ?
Николай "Кровавый" Второй тоже.
Симптоматично.
Роман Струбовщиков
какой же он кровавый?-он СВЯТОЙ
вы коммунист?
Главное, каких людей причисляет к лику святых Сам Бог
Да уж, навязал Руси чужеродную, истребляющую все русское религию, за то и лик святых от евреев.
Происходит возвеличивание людей. Вместо Бога.
Это-православие.
Тех, что хорошо платят или способствуют процветанию РПЦ.