Религия, вера

Почему живых попов наз. святыми и святейшими? Их еще при жизни причисляют к лику святых?

Nurik Yskakov
"Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все - братья. И свои отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец - небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь - Христос... Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен. " (Матфея 23:8-12)
Ирина Кривошеева
Лучший ответ
Nurik Yskakov Но попов как раз и называют и учителями, и отцами (иногда с большой буквы), и Владыками...
Неучи называют.
Nurik Yskakov Но попы это требуют у всех!
А интересно, это кого причислили при жизни с лику святых?
Nurik Yskakov Я спрашиваю, а не утверждаю, значение "святой" при жизни.
Титул "Святейший" относится не к человеку, ибо и Патриарх грешен и исповедуется в грехах, но к чести их служения Христу и Матери Церкви.
Юлия Бабицына
Nurik Yskakov Вообще-то слово "святейший" озн. "святее из всех святых". А такое звание принадлежит только Богу! Так же само, как и владыка, и отец! И вы воздаете слишком много чести попам, которые и служат не Христу, а своим карманам! Иисус ясно сказал, чтобы никого не возвеличивали выше крыши!
И тогда же и называйте не попов святейшими, а их "деяния"!
Они духовно мертвы.. ибо не знают Бога.
иудаизм за 3000 лет принял странные формы ...даже среди тех - кто не должен был стать глупым
Сергей Евсеев
Всё это - для баранов, овец и ягнят. В первую очередь.
Во вторую очередь - для правителей.

Однако, решающая цель - второе.
Derzkaя Deboчка
это не больше чем традиция на небесах признается только священник по чину Мелхиседекову на ком Святой Дух
Кульпан ))))))
Идолопоклонники!
Гораздо хуже когда Свидетели Иеговы убивают своих детей запретами на вакцинацию (раннее) и переливание крови.
Nurik Yskakov А при чем тут СИ? Я не за них спрашиваю!
Вообще, все эти "преосявященства" и т. д. - лишь гордыня со стороны носителей этого звания, священнику, как и мирянину, прежде всего подобает смирение. Но люди слабы - всем хочется звания или титула. Один из пап Римских, человек разумный и скромный, даже назвал антихристом того, кто возьмет на себя титул вселенского епископа - и тем не менее его приемник понудил отцеубийцу императора Фоку дать себе означенный титул.