Религия, вера
Почему живых попов наз. святыми и святейшими? Их еще при жизни причисляют к лику святых?
"Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все - братья. И свои отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец - небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь - Христос... Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен. " (Матфея 23:8-12)
Nurik Yskakov
Но попов как раз и называют и учителями, и отцами (иногда с большой буквы), и Владыками...
Неучи называют.
Nurik Yskakov
Но попы это требуют у всех!
А интересно, это кого причислили при жизни с лику святых?
Nurik Yskakov
Я спрашиваю, а не утверждаю, значение "святой" при жизни.
Титул "Святейший" относится не к человеку, ибо и Патриарх грешен и исповедуется в грехах, но к чести их служения Христу и Матери Церкви.
Nurik Yskakov
Вообще-то слово "святейший" озн. "святее из всех святых". А такое звание принадлежит только Богу! Так же само, как и владыка, и отец! И вы воздаете слишком много чести попам, которые и служат не Христу, а своим карманам! Иисус ясно сказал, чтобы никого не возвеличивали выше крыши!
И тогда же и называйте не попов святейшими, а их "деяния"!
Они духовно мертвы.. ибо не знают Бога.
иудаизм за 3000 лет принял странные формы ...даже среди тех - кто не должен был стать глупым
Всё это - для баранов, овец и ягнят. В первую очередь.
Во вторую очередь - для правителей.
Однако, решающая цель - второе.
Во вторую очередь - для правителей.
Однако, решающая цель - второе.
это не больше чем традиция на небесах признается только священник по чину Мелхиседекову на ком Святой Дух
Идолопоклонники!
Гораздо хуже когда Свидетели Иеговы убивают своих детей запретами на вакцинацию (раннее) и переливание крови.
Nurik Yskakov
А при чем тут СИ? Я не за них спрашиваю!
Вообще, все эти "преосявященства" и т. д. - лишь гордыня со стороны носителей этого звания, священнику, как и мирянину, прежде всего подобает смирение. Но люди слабы - всем хочется звания или титула. Один из пап Римских, человек разумный и скромный, даже назвал антихристом того, кто возьмет на себя титул вселенского епископа - и тем не менее его приемник понудил отцеубийцу императора Фоку дать себе означенный титул.