По правилам католической церкви, процесс причисления к лику святых обычно начинается не ранее, чем через пять лет после смерти человека. Наряду с канонизацией различают также беатификацию — причисление к лику блаженных. Разграничение между беатификацией и канонизацией было введено в 1642 году папой римским Урбаном VIII.
В Католической церкви эпитет «блаженный» относится к подвижникам, прославленным в ходе процесса беатификации. Блаженный — это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается общецерковное почитание, разрешено только местное. Часто беатификация является предварительной ступенью перед канонизацией праведника.
Религия, вера
Прошлого Папу Римского причисляют к лику блаженных.Что это значит и чем это отличается от причисления к лику святых?
ранг выше
В 1642 году папа Урбан VIII ввел разграничение между беатификацией как первой стадией прославления - провозглашением блаженным - и последующей канонизацией - причислением к лику святых. В Католической церкви эпитет «блаженный» относится к подвижникам, прославленным в ходе процесса беатификации. Блаженный — это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается общецерковное почитание, разрешено только местное. Часто беатификация является предварительной ступенью перед канонизацией праведника. Святые, то есть спасённые для вечной жизни с Богом христиане, являются для живущих христиан примером христианской жизни, а также молитвенниками и заступниками перед Всевышним. Древний Апостольский символ веры говорит об «общении святых» , которое понимается в Католической церкви как общение духовных благ, а также как общение земной и небесной Церкви. Завтра мы будем радоваться великому событию - у нас есть еще один заступник на небесах!