Религия, вера

Христиане каким образом вы причисляете семью Романовых к лику святых?

Они были обычной семьей обычными людьми такими как и все мы... Как же так получается что вы их причисляете к "святым" ??
Посмотрим ответят ли вообще
Aslan Tanatov
Лучший ответ
никак
Вадим Купцов
Многие цари на Русси, принимали насильсвенную смерть, видители, когда царя убивают бояри и дворяни голубых кровеи, это так и надо, так положеннопо всем нормам дворцовых интриг но, когда быдло то, это насильственная смерть, и надо причеслять к лику святых. Им, тем кто придерживается этого мнения, о насильственнои смерти, не становется противно от самого себя, от своего лицимерия.
Darxan Mykanov
Они не были обычной семьей.
Да, как правитель Николай, был далеко не лучшим.
Но он причислен к лику святых не за праведную жизнь или правление. Не является он и мучеником за Христа. Он принял насильственную смерть смиренно и по-христиански, поэтому назван страстотерпцем. И жизнь его, письма, поступки, свидетельствуют о многом.
Аналогично и семья
Деяние Собора, в частности, гласит: "В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры. "
Инна Карпова
Им главный оленевод... ээ... в смысле пастырь приказал.
Я их никуда не причисляю.
Linfist Karlson
Семья Романовых названа страстотерпцами Русской Православной Церковью. Ну что ж, названа и названа.
Я молюсь не семье Романовых. Я молюсь ко Господу. И прошу святых помочь мне. Тех святых, чьи иконы стоят у меня дома. Мне этого достаточно.
да никто их не считаеи святыми ...
безвременно загубленные души - это да, но таких пруд пруди.. .
чем семейство монарха лучше остальных... ?
а то, что церковники канонизировали их, так это их косяк, пусть они за него и отдуваются.. .
Я тоже не знаю, зачем их было причислять к лику святых. Есть определенные доводы против канонизации:

1). Гибель императора Николая II и членов его семьи не была мученической смертью за Христа, а лишь политической репрессией.
2). Неудачная государственная и церковная политика императора, в том числе такие события как Ходынка, Кровавое Воскресенье и Ленский расстрел и крайне неоднозначная деятельность Григория Распутина.
3). Отречение миропомазанного царя от престола следует рассматривать как церковно-каноническое преступление, (подобное отказу представителя церковной иерархии от священного сана) .
4). «Религиозность царской четы при всей ее внешне традиционной православности носила отчетливо выраженный характер интерконфессионального мистицизма» .

Но самый главный довод - это:
Активное движение за канонизацию царской семьи в 1990-е годы носило не духовный, а политический характер.

Мое мнение: канонизировали членов царской семьи, чтобы показать, какими ужасными и свирепыми были большевики. Причина проста: очернить последние 70 лет истории нашей страны.
вот что нашла.. .
http://www.rusk.ru/st.php?idar=200961

но меня эти разъяснения не убедили, я так и не поняла за что их причислили к лику святых.
А Вы почитайте воспоминания о них - хоть Татьяны Мельник-Боткиной, хоть Пьера Жильяра - какие это были искренние, чистые, благородные, добрые, глубоко верующие люди, всем сердцем желавшие блага России и народу, в правление своё Николай II много хорошего сделал - ему первому пришла идея о всеобщем разоружении и прекращении войн - к сожалению, никем не поддержанная, но по его инициативе была созвана Гаагская конференция, установившая некоторые военные законы для всех стран, был большой экономический подъём, реформы Столыпина принесли положительные результаты, в 1913 году был принят закон об обязательном всеобщем образовании, была несколько улучшена жизнь рабочих и крестьян, повышена зарплата рабочим, ради ярого желания народа царь дал манифест о свободе слова, печати, вероисповедания, и отрёкся он только, желая блага стране и народу, чтобы солдаты, даже не желавшие сражаться за царя, довели войну до победного конца; и после обеих революций, когда их заключили сначала под домашний арест, а потом вообще чуть не в тюрьму, и как над ними издевались, тиранили, а они всё стойко переносили, как испытание от Господа, только молились и уповали на Бога; и убийство было страшное - представьте, каково это, когда палачи расстреливали детей на глазах у родителей.. .
Я читала про характерный случай - уже после Октябрьской революции красноармейцы, охранявшие семью, напились и запели всякие матерные и похабные частушки - из комнаты Семьи им в ответ донеслось тихое
херувимское пение...