Религия, вера

люди причисляют некоторых людей к лику святых и потом молятся им....Может всё-таки лучше молиться Богу..?

Люда Ушакова
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее. Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас. Вот потому они и есть наши молитвенники к Богу.
Владимир Трухин
Лучший ответ
Бог положил «всё небесное и земное соединить под Главою – Христом» (Еф. 1,10). Следовательно, Церковь Христова – это совокупность небесной и земной церквей. Церковь небесная и земная есть одно Тело, Глава которого – Христос. А все мы, в том числе и святые – это члены одного Тела. Но разве члены одного тела не заботятся друг о друге. Разве одна нога, споткнувшись, не перекладывает всей ноши тела на другую ногу. Или одна рука не моет ли другую заботясь о ней. Не может организм функционировать, если прекратило свою работу сердце. В таком случае, не заботятся ли святые о нас, уже находясь перед Богом. Разве не посылает здоровый орган тела импульс головному мозгу о том, что начал болеть соседний. Так же и святые молят о нас Господа, "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (1 Кор. 12, 25-26). «Вышний Иерусалим ...он - матерь всем нам» (Гал. 4,26).
Umurbek Shaushogly
Бог не скитается в одиночестве над облаками)
У Него есть Его вечные спутники -святые .Это не мы их причисляем к Лику Святых. Это Бог нас вдохновляет их такими принимать. Не всех подряд ведь считают святыми.. .
Молиться нужно и Богу и святым. Потому что по милости святых-мы получаем милость Бога, а по милости Бога -мы встречаем в своей жизни святых людей. Все взаимосвязано.
Андрей Дутов
Вы так и будете находиться в этой прелести и судить людские души и тп. ( ибо не поймёте одного, что люди молятся Господу Богу и тп. ..даже и через Святых ..)
Святые Отцы – Святые Православной Церкви, сформулировавшие и выразившие в своих творениях и соборных постановлениях ее богословское, нравственно-этическое и аскетическое учение и подтвердившие истинность этого учения своей жизнью: достижением святости – об́ожения человеческой природы.
http://azbyka.ru/dictionary/17/alfeev_svyatye_otcy_ne_muzeinyi_eksponat-all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnoe_chtenie/serafim_svyatye_otsy_pravoslaviya_05-all.shtml
Tozlovanu Romica
Мы ведь обращаемся к святым за МОЛИТВЕННОЙ помощью. Просто наша молитва - слабая из-за грехов. Ну это как если бы Вы попросили молиться за Вас свою маму. Или друга императора :)
А все совершается все равно волей Господа.
Так и молитесь.
Зачем Вам проблемы этих людей?
Олег Неяскин
ни то, ни то не есть гут
Aсель Исенова
молитесь...
Burulcha Kubanych Kyzy
Молитесь, кто ж Вам мешает???
некоторые не могут проглотить сразу все, потому очищаются по частям, с помошниками...
Обычное увеличение дозы... Не вижу чему удивляться..
Али Дос
вот образец неправильной постановки вопроса. а бога кто причислил к объекту мольбы?
Люда Ушакова Бог сам ))
Можно с президентом общаться но можно и с любыми его приближенными-они передадут не сомневайтесь. И святые научат как вести себя с Богом. К Богу только по блату попадают иначе никак. И мало того надо найти живого святого и в живую общаться с ним.
А может, лучше никому не молиться?
Определенно лучше ))))
за святых надо молиться при их жизни, вообще не понимаю зачем молятся мёртвым людям?
Владимир Козарев "Бог не есть Бог мертвых, но живых."
лучше..
Денис Шульга
Да-пора!!!
тут вот какое дело... наивно полагая что те, которые раньше были здесь... "замолвят за своих"...молятся святым... .
А по сути дело то не в том, кому молиться...
не надо заниматься идоло поклонством само христианство это отрицает
В светской жизни чтим выдающихся деятелей, а чем церковь хуже.
им не понять. для идолопоклонников что деревяшки, что иконы, лишь бы кому-нибудь. Бога в душе у них к сожалению нет.
«Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва ПРАВЕДНОГО. » (Иак. 5, 16)
Ирина Тюрина Это о живых говорилось.
Люда Ушакова так молитесь друг за друга а не друг другу))))
Да хрен его знает! Разве не в таких людях максимальное проявление Господа?
Само взывание к мёртвым уже колдовство и грех. Ещё в Библии написано что никто к Богу не приходит как только через Иисуса Христа. А зачем молятся, потому что слышали о Боге, но с Самим Богом незнакомы, поэтому и ищут себе посредников. Если кто приложит к Библии что либо, тому Бог обещал что отнимет участие в книге жизни!
Святым - не молятся, у них просят того, чтобы они молились за нас ко Господу.
Эльвира Абзанова они - умерли, что у них можно просить?
Все присутствующие сдесь икономольцыи настолько аггрессивны, что сомневаюсь в том что им вообще есть дело до Бога