Религия, вера

Молитва - это обращение с просьбой. Можем ли мы обращаться к Святым, чтобы они молились за нас Богу?

Господь призывал нас молиться друг за друга?
Живые ли Святые, слышат ли они наши просьбы?
Яр
Ярик
Не только слышат, но и молятся о нас на земле живущих.
К святым молим быть ходатаями о нас, так как их молитвы Бог слышит и показывает им о нас: типа просят, один раз и то не сами, значит так сильно надо им.... (((
Александр Чернавский
Лучший ответ
Можно, даже нужно.
Ирина Косинец
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл. 9:5,6)
Это обман, чтобы отвратить человека от Бога, от Иисуса Христа.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим. 2:5)
Светлана, вы Библию читали? Считаете ли, что она от Бога?
Ярик Живые-это те кто живут в Бога, а мертвые это раскаявшиеся Грешники
Александр Остапенко ЧЕЛОВЕК - Христос Иисус (1Тим. 2.5), но Бог Иисус Христос уже не посредник: "Но посредник при одном не бывает, а Бог один" (Гал. 3.20), "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну" (Ин. 5.22)
Лечись уже.
Ольга N
Это тема спора, которую никто не решит, пока точно не будет знать, как там устроен духовный мир. Если в православии признается там некоторое иерархическое устройство, они имеют об этом знания, то пускай молятся, как считают нужными. А другие не признают, то молятся по-своему и смысла тут спорить нет.
Лариса Вузова
А зачем нужны кому-то ваши просьбы?
Нурлан Nurllan
просьба это мольба, молитва это прославение Бога. Естественно молитва не может быть обращена никому кроме Бога
Madina Tupik
Ярик Почему?
Ярик В таком случае ни к кому нельзя обращаться за просьбой.
Например, тяжело вам сумки нести, нельзя обращаться к человеку, чтобы он вам помог.
А если он вам поможет нельзя его и благодарить, а еще больше праславолять (говорить, что он для вас сделал доброе дело)
...вы православная? Воцерквлённая? Давно после исповеди? Когда причащалась Святых Тайн?
Нина Попова
Слышат. Но молитвы лучше произносить не с умыслом что-то попросить, а с целью хвалить и восхищаться богом и его творениями.
У Бога все живы, и может быть по молитвам святых этот мир лежащий во зле все еще существует.
Можешь и сейчас ко мне обратиться. Отдам последнюю рубаху. Видевший меня видел Христа и Апостолов, я и Они одно, так написано:" Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас.
4. Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею (БЛАГОДАТЬ); и мы также, хотя немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею (БЛАГОДАТЬ) в вас.
(Второе послание к Коринфянам 13:3,4)
Можем ли мы молиться камню?
Нет! На это нет библейских оснований!

Можем ли мы молиться изваяниям?
Нет! На это нет библейских оснований!

Можем ли мы молиться святым?
Нет! На это нет библейских оснований!

Можем ли мы молиться Марии?
Нет! На это нет библейских оснований!

Можем ли мы молиться Иисусу?
Нет! На это нет библейских оснований!
Руслан Ситтиков А вот насчет Иисуса Христа, Виталий, вы ошибаетесь.
59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.
(Деян. 7:59,60)
Молитвы нужно обращать напрямую Богу.
самообман