Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах...“». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,— он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34; Евр. 7:25)
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести». (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н[овом] З[авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня». (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравните Эфесянам 3:11, 12, 14.)
Религия, вера
Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
Нет. С Библией это точно не согласуется. Уже даже по причине того, что Библия говорит о единственном посреднике между Богом и людьми, это Иисус Христос. 1 Тимофею 2:5 "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос" ( Син. п)
Библия так же говорит, что только Бог слушатель молитв.
Библия так же говорит, что только Бог слушатель молитв.
Значица молиццо иконам не желаете.. голограмммы вам подавай...)
Вы сами ответили на свой вопрос. Конечно, посредник между Богом и людьми - это только Иисус. Все остальное - это только обычаи.
Нисколько не согласуется.
нет, Иисус сказал „ что попросите во имя моё“ значит у “святых“ надо просит во имя Христа :) бред получается: прим.
„святой Василий храни меня, во имя Иисуса Христа“ :)
„святой Василий храни меня, во имя Иисуса Христа“ :)
Котенок Л
Т.е. "молись за меня"....
Нарушение второй заповеди Господней.. . Но как обойтись без протеже?
Как посредникам - нет, как сомолитвенникам - да.
"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного"Иак. 5:16
"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного"Иак. 5:16
Владислав Угрюмов
молитесь друг за друга -кому-БОг? или друг другу как святым? вдумайтесь в вопрос,это разные понятия
Нет.
слушателем молитв является только БОг, Иисус единственный посредник, поэтому святые отдыхают
Согласуется. Подробнее – см. мою статью «Молитвы к святым» (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: «Ведмеденко: Молитвы к святым»)
Михаил Красильник
здесь речь идет о Библии,а вы о своей статье
христианство втупую слизало обычай обращения к разным чинам Божа по разным потребностям. хотя это тоже вторично, ведь в каждом нашем выдохе содержится доклад среде о наших победах да бедах и никакого посредника меж нами и Божем нет и не нужно.
Если мы верим, что Церковь есть не только земная, но и небесная, то отчего же мы пренебрегаем молитвами Церкви небесной? Если христианин может попросить помолиться за его нужды братьев на земле, то отчего же нельзя просить братьев на Небе? Вот христиане и просят, в чем проблемы?
Похожие вопросы
- Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом? +++
- Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом? +++
- Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом? +
- Согласуется ли с Библией обычай молиться "святым" как посредникам между людьми и Богом ?
- Согласуется ли с Библией обычай молиться святым как посредникам между людьми и Богом?
- Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
- Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
- Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
- Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
- Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?