Потому что чтобы подступиться ко Христу необходимо чрезмерно высокое волевое усилие, мощный напор, предельная сила концентрации (внимания). А люди слишком слабы (немощны), в большинстве своём рассеяны, суетливы; и именно поэтому им гораздо проще, что по сути и правильно, обращаться через посланников, угодников Божиих. Именно через них наиболее легче достучаться до Бога, потому как именно они лучше познали способы постижения Бога. Они - лучшие проводники.
Разумеется, что ни в коем случае не стоит игнорировать личного общения со Христом. Просто оно требует от человека зрелости; хоть и малой, но подготовленности. Но подобная мера, освещённая выше, наиболее всего подходит для нововоцерковлённых, всё ещё сомневающихся (например в Христовом Воскресении). Людям гораздо проще доверять святым, жившим на их памяти, застигнутых при жизни; может и святым о чьей жизни знали их современники, и донесли до нас эту информацию. В конце концов, людям проще доверять тем святым, мощи которых были обретены церковью, и являются неким доказательством правильности их веры.
И, самое важное. Для того чтобы иметь дерзновение обратиться ко Христу Богу, необходима непоколебимая Вера, искреннее раскаяние, плач души, стенание духа, ВОЛЯ к ИСПРАВЛЕНИЮ. Это не каждому по силам.
Религия, вера
Почему верующие обращаются к Святым, чтобы они умолили Христа и Бога простишь нам согрешения?
Вот песня замечательная под названием "Только ты молись!" (в исполнении священника, кстати!):
https://yandex.ru/video/запрос/сериал/только-ты/?text=только ты молись александр старостенко&path=wizard&noreask=1&filmId=11351589646801946048
А к святым мы обращаемся, потому что они молят Бога за нас и поныне. Сказано в Писании: "много может молитва праведника". Кто прославлен в лике святых угодников Божьих, тот точно праведен - вот мы и обращаемся к таковому с просьбой о предстательстве пред Богом.
У Бога же все живы (а праведники всегда с Богом пребывают). Об нужно помнить!
Иногда даже к священнику обращаемся с просьбой помолиться за нас. Такова церковная практика, а Церковь Свята (и призвана вести людей к Богу).
Проблема в том что мёртвые не слышат молитв, так как в раю или аду, не слыхать того что происходит на земле.
Вероника Лентнер
Моисей не спит
Ольга Воронова
У Бога все живы.
Плоховато, что Вы не знаете об этом!
Я так поняла, что вы не против этого, но почему об этом спрашиваете, не понятно.
Ольга Воронова
Вопрос резонный.
А мне понятно: небось, автор хочет убедиться в том, что кто-то ещё на этом проекте знает ответ на сей вопрос... Всякое бывает!
Лучше уж такой, чем "никакой". )
Верующие в Иисуса Христа,
обычно обращаются к Сыну и через Сына.
а почему у тебя в магазине продаются сигареты не по цене завода, а почти на 100% выше... (я уж не говорю о себестоимости продукции)
Иисус дал оброзец как можно оброщатся к Богу в молитве.
Люди боятся бога, Бог не хочет чтобы люди боялись его.
Если следует его правилам люди, но при этом не боятся его или хотя бы не верят в него, я думаю что можно попасть в рай. Просто теория. Но христиани и мусульмани, скажут что это не правда. А вот атеисты скорее всего согласятся. Хотя я сам не атеист.
Но к сожалению, я на другой путь перешел.