“…един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех… ”
Понимаю, когда одно дело почитать святых и праздновать праздники, но молиться им… В библии ничего об этом не сказано. Да и для самих святых подвижников не повод ли для гордыни? Когда они сами себя обличали!
И зачем все эти молитвы святым? Ведь каждый из них говорил, что и он грешен! И он не достоин рая! А не делаем ли «мы себе» медвежью услугу? Со Христом не общаемся, с Богом не общаемся, но по-свойски просим у святых. Но не они искупили наши грех, а Сам Иисус Христос! Сын Божий! Так вот через Христа, у Отца и нужно просить! И ещё… в храмах, почему-то очень много свечек у святых ( извините, но прямо КУЛЬТ сделали из них) кому свечку от (условно говоря) запора, кому от пьянства… У Христа очень мало свечей бывает. Прям забывают.
А разделение Богородицы, на Неупиваемую чашу, Казанскую, Семистрельную и многие другие, как НА РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ ( хотя это просто иконы по названию их места обретения и по чуду) это вообще непонятно что! Как Богородица может быть помощницей в одной иконе от «блох», в другой от «комаров» (условно всё). Моё мнение : тупо люди молятся на иконы, видя в них магическую силу от пьянства, от прочего…
Как-то спросил будучи маленьким, почему нельзя помолиться от пьянства не «неупиваемой чаше» Богородице, а другой иконе Богородицы, мол – это ж всё равно Богородица. Мне сказали «ты ничего не знаешь, нефиг спрашивать чушь. Как все молятся, так и нужно». Т. е. люди православия, христианства не знают =( Одно язычество…
Религия, вера
Зачем молятся святым, говоря, что через них просят Бога? Но сказано же «посредник между Богом и человеком Христос»!
1 Тимофею 2:5-6"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
предавший Себя для искупления всех..."
А разве через кого то ещё можно придти к Богу? Иоанна 14:6"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
предавший Себя для искупления всех..."
Если такая сильная Вера в Бога. Но такая вера крайне редка и есть только у Священников.
Они не посредники. Они сомолитвенники. Это тоже самое если я попрошу вас за меня помолится.
Слава Резов
Теперь покажи где это написано у Бога.. С миром!
"Там где двое или трое собраны во имя моё, там Я посреди них." Это сказал Господь. Каждый человек имеет свои особые дары, которыми служит Богу и людям. Поэтому перед иконой святого, например, мученика Трифона, молятся Господу об избавлении от болезней, лоб излечении. Господу молятся, а не святому. Говорят "Господи, помоги". А святой, образ чей изображён, вступает как сомолитвенник, и так человек уверен, что без лишнего труда Господь, незримо присутствующий при этом, молитвы слышит, и немедленно исполняет, если ему угодно. А то, что видят внешние - они просто не знают, что происходит.
Верующие знают, что именно происходит, и это им всегда помогает.
Слава Резов
Если бы ещё Слово Божие это подтвердило.. С миром!
Тогда еще не было христианских святых, поэтому и не было сказано.
А молятся им, потому их молитвы к Богу сильнее (благодатной энергии намного больше), чем у простых людей.
однажды некий ритор стал состязаться с Макарием Великим о воскресении мертвых и утверждал что воскресения быть не может . Будучи искусным в риторическом своём ремесле он одолевал в споре Макария, человека простого, и выставлял его глупцом. Макарий видя, что такая ситуация может поколебать веру слушателей говорит ритору: " Что нам состязаться в словопрениях, идём сейчас на кладбище и посмотрим есть ли воскресение мертвых" Когда ритор, братия и прочие пришли на кладбище, Макарий в глазах всех воскресил всем известного и давно умершего человека, такой довод Макария могу предложить и тебе
Kristina. K
Я не понял вас. Ведь я не против почитания святых, я против того, что люди забывают молиться Богу через Христа
Потому что православие создали враги Христа и они сегоня почтают Марию вопреки Библии где сказано верить и поклоняться Ъристу-ОДНОМУ ПОСРЕДНИКУ МЕЖДУ БОГОМ И ЛЮДЬМИ. АНТИХРИСТЫ ПОЛКОНЯЮТСЯ МАРИИ И ГНУШАЮТСЯ БИБЛИЕЙ И ПОТОМУ СОЗДАЮТ ЭКУМЕНИЗМ.
Иисус Христос истинный Бог и истинный человек. Сказано в Святом Писании, посредник ЧЕЛОВЕК Иисус Христос, но Бог Иисус Христос уже не посредник : "но посредник при одном не бывает, а Бог один" (Гал. 3.20). К святым мы обращаемся за молитвенной поддержкой, как к нашим молитвенникам и заступникам, тем более что не всегда Бог принимает молитвы грешников (Иов. 42.8)
Балтабай Ергалиев
Вам же автор привёл из писания 1 Тимофею 2:5-6"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
предавший Себя для искупления всех..."
Далее вы пишите "но Бог Иисус Христос уже не посредник " а где это записано в писании? А разве через кого то ещё можно придти к Богу? Иоанна 14:6"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
Далее вы приводите Иов 42:8"...раб Мой Иов помолится за вас..." - Обращались к Живому Иову? Как к примеру я обращусь к вам что бы вместе помолиться за меня! А к тем кто уже умер обращаться можно по писанию? Исаия 8:19
предавший Себя для искупления всех..."
Слава Резов
Чтобы Господь слышал молитвы надо чтобы Дух Святой был в сердце... С миром!
Однозначно, да, молиться нужно только Богу, он называет себя слушателем молитв
Не ведают что творят... Библию не разумеют... Бога не вопрошают ...что же вы хотите... Мир вам! ..3Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
14Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом [своим], ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа.
15Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут
Кто знает Христа, тот понимает важность примера святых людей, которые во Христе всегда с нами. "Поминайте наставники ваша..." , и ради этого Христос понянет вас.
Может перейдете на темную сторону, ой, на сторону науки, у нас есть печеньки
Kristina. K
не искушай ;) Знаем мы, что такое печеньки… После майдана до си пор прыгают все)
они молятся *некоей выдуманной и неизвестной никому кучке святых*.
Люди невежды, так как не хотят знать и не ищут Истину обо всем и о нашем Создателе.
Они не любят читать вообще, а тем более библию. Но не все.
Я не хочу быть невеждой, я хочу знать ВСЕ и знать настоящего Бога.
Я хочу еще жить вечно со своими любимыми и родными людьми в раю на земле и увидеть воскресение на земле моих дорогих родителей.
Это вершина Счастья для кротких и верных людей!
На небе мне делать нечего, мне нравится жить на райской земле.
К тому же Бог так и замыслил - рай-сад на земле для людей, а дьявол придумал рай на небе?...и многие невежды клюнули на его ИИ - крючок. Хотя уже 21 век и все ответы можно найти в библии, но не все так к этому стремятся в своей суете и спешке.
П.С. Настоящие святые записали свои книги только в библии, вот таким святым я верю, потому что их назначил для этого Иисус.