Религия, вера

По какому принципу в православии принимается решение о причислении к лику святых? Можно ли стать святым при жизни?

Надо убить и сгнобить тучу простого народа, а потом что бы тебя коммунисты расстреляли. И лет через семьдесят тебя признают святым.
Наташа Бобрышева
Лучший ответ
Николай Бобрышев Вот и у меня какая то непонятка с этим человеком!!!!С какого фига святой?
Maria Dumbravanu Коммунисты 70 лет всего были, а какой прогресс, а эти хрюсы 2000 лет, а все в жопе!
святым человека объявляют после смерти, изучают его жизнь, его чудеса, и чудеса по молитве к этому человеку
Валера Я а Библию читали бы - не посмели бы тогда решать за Бога....

1-е Коринфянам 4:5
НЕ СУДИТЕ НИКАК ПРЕЖДЕ ВРЕМЕНИ, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и ТОГДА каждому будет похвала от Бога.
Галина Гадильшина к святым эти слова не имеют никакого отношения
можно денег даш мне?
anetta_777
При жизни - нет!
Бог не может судить человека при жизни, только после его физической смерти!
В лике святых прославляют не люди, а Сам Бог. А люди это узнают по таким признакам: молитвенная помощь святого болящему человеку и факт его исцеления; явление во сне Иерархам Церкви; чудотворения от мест или предметов, которые принадлежали святому; обретение нетленных мощей и многое другое. Причем все это должно быть не в единичном случае и ни с одним человеком.
Все эти факты на протяжении многих лет собираются, записываются и при их достаточном количестве, предоставляется на Священный Синод Церкви! Там так же только после тщательного исследования каждого факта и получения новых, решается вопрос о прославлении святого Самой Церковью.
Почему это так сложно? Потому, что нетленные мощи и чудотворения сами по себе еще ничего не доказывают! И бесы, и сам сатана исцеляет и чудотворят. Здесь есть одно важное различие: помог ли этот святой человеку обрести истинную веру, укрепил ли он чью-то веру, изменил ли чье-то сердце ( помог своим советом умножить любовь в сердце) и многое другое. Поэтому в этом вопросе всегда принимают участие люди доровитые от Бога, имеющие самостоятельный духовный опыт.
А все эти домыслы, что Церковь сама решает кого прославить, а кого нет - это всего домыслы и сплетни!...
Яков Останин
происходит канонизация, 50 лет после смерти, собирается житие, потом вскрывается могила.... При жизни стать Святым нельзя, потому что сатана хитер и человек может за минуту до смерти отречься от Бога, хотя вроде жил и был праведником
можно.... если умрешь а потом воскреснешь
Я не понял, Вас интересует цена вопроса?
как рогатый внушит так и будет
Oksan.krivosheeva