Религия, вера
Если Бог един для всех народов, то почему приобщают к лику святых в православии только тех, кто воюет за "святую Русь"?
Пример с Александром Невским, или царем Николаем 2. С чего вы взяли, что единый Бог всех народов всегда находится на стороне России? Или Его национализировали? Или у каждого народа свой собственный Бог, защищающий именно ту страну которую "крышует"? Православие - это всемирная или национальная религия? И может ли истинное учение от Бога быть национальным? Или все таки Бог не лицеприятен и относится ОДИНАКОВО ко всем людям земли?
Христиане всего мира имеют общего Царя, Иисуса Христа. И они должны быть подданными одного Царства, Божьего. Это царство не имеет границ, оно не делится на страны, нации и расы. В этом Царстве все должны быть братьями.
они заступники земли РУССКОЙ.
у других народов приобщают своих святых.
И не только .
За Православной Россией будущее ..!( и Россия сейчас находится под покровом Божьей Матери ).
А о таких святых как- Равноапостольная Нино, Тамара Грузинская царица, Георгий Победоносец,
Николай Мирликийский, Николай Планас (иерей Афинский), Пантелеимон Целитель,
Або Тбилисский, Людмила Чешская.... вы не слышали?
Список можно долго продолжать.
это не бог где-то находится. а религия его куда-то запихивает. какова религия, таковы и святые. вы посмотрите католичество: инквизиторы-изуверы, а всятые. да и в православии - Владимир огнем крестил, сколько народу положил - а святой
наверное причисляют тех о ком знают...
Христианство и православная его ветвь в частности, это эгрегор... Мощнейшая мыслеформа, созданная тысячами-миллионами людей, думающих в одном направлении... И пусть служители культа говорят все, что хотят... К Богу все это не имеет почти никакого отношения ...Вся каша "заваривается" внутри самого эгрегора, у которого свои законы...
приобщает не Бог, а православные.
Бей врагов отчества!
Францукзы тоже каннонизировали Жанну Д' Арк
святые из святых
потому что Александр Невский и Николай 2 были православными. В принципе, было бы нелогично, если бы католическая церковь причислила их к лику святых.
Кто хозяин, тот заказывает музыку))
«Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий праведно угоден Ему“» (Деяния 10:34, 35).
Интересно, почему не сделают священным местом Брестскую крепость, например?
Ведь сами твердят, что "на воине атеистов не бывает".
чтобы стать православным святым надо явить чудо. многие бы хотели такое звание прикупить
Бог един для всех верующих в Него. У отрицающих Его нет Бога. в душе и потому занимаются они умствованием и пустословием. Они не видят Бога и Бог их не замечает. А в Православии святых и не русских по национальности великое множество.
так давно стало понятно - что бог Мусульман с его заветами - ограничен территорией! Чукча не может стать исламистом!) )
Да и Христианином - тоже!
Он не станет и поклонником Кришны!) )
И так же не может проповедывать буддизм!) )
ОН сам по себе! У него свой бог!
Иначе передохнут все чукчи от поста или неправильного обрезания!)) !
Или еще прикол - на какой восток будет молиться 5 раз в день астронафт-мусульманин?))
Да и Христианином - тоже!
Он не станет и поклонником Кришны!) )
ОН сам по себе! У него свой бог!
В православной церкви мнеого святых нерусских. выше Вам уже их перечислили.
это наша религия, и святые там не только русские, но и греческие, и византийские есть...
К лику святых причисляют и бывших мусульман, принявших православие и угодивших Богу. А св. Мурин был эфиопом. В конце IX - начале X вв. в арабской Испании в христианство обратился местный князь Омар ибн Хафсун и вместе со своими сыновьями господствовал почти полвека над горными долинами, сидя в своем замке Бобастро.
В то же время переходит из ислама в Православие курдский князь Ибн-ад-Даххак, владевший крепостью ал-Джа'фари. Иоанн Дамаскин тоже был мусульманиом, турецким офицером, к Росии не имел никакого отношения. И у веры в Бога нет национальности. Бог один. Но пути к Нему разные. И только один правильный.
Святою Русь оставалась до тех пор, пока за неё воевать не начали. Вернее -- завоёвывать...
Приобщает не Бог же
Православие очень хорошая националистическая религия. Впрочем, как и всё христианство.
так это всё жиды намутили
любая религия имеет географическую привязку не спроста...
Это совсем не так. Православие исповедуют очень многие народы, и многие причисляют к лику святых тех, кто сражался за свою страну (например, в Сербии это герои Косовской битвы 1389 - князь Лазарь и Милош Обилич, убивший турецкого султана) . Православие - религия всемирная. Христос перед вознесением сказал ученикам: "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, АМИНЬ". Апостол Андрей, например, дошёл даже до Великого Новгорода и Валаама. Апостол Павел говорил, что в Царстве Божием нет ни эллина, ни иудея, ни скифа, перед Богом равны все.
Вы какие то странные вещи говорите. Вы в церкви то были? Все стены увешаны ликами святых, отнюдь не Российского происхождения. Бог, конечно, един для всех, вот только к сожалению, каждый видит Бога в своем отражении и судит его по своим поступкам.
Православие состоит из 15 самостоятельных поместных церквей сестёр. В каждой церкви свои святые. Но есть и такие которые почитаются всей полнотой Вселенской церкви. Св. Николай Мирликийский например. Или Мария Египетская и т. д.
То, что христиане - идолопоклонинники и заблудшие, общеизвестно! В Исламе - интернационализм!!!! понимаете?? ? Никакой территориальности и другой подспудности с причиндалами непонятными!!!! Хотя кому объяснять????
Вы что, все прикрываются религией!! Ваш Александр Невский говорил что Господь на их стороне, укрепляя дух армии и вселяя в них веру. "Исламские экстремисты" прикрываются именем Аллаха, якобы они идут на войну в религиозных целях, на самом деле это нитак. Ислам против терроризма, а насчет "убей неверного" это (я забыл уже кто) один Халиф написал, возвышая Мусульман!!!
Потому что РПЦ - поместная церковь, т. е. локализованная. Ну не Голду же Меир канонизировать, право слово.
Па-агадите! Если речь идёт об армии спасения белок- то я ПАС. Эти грызуны ещё те (с) , доктор Хаус.
Теперь по вопросу. Док, а о чём, собственно спор. Вы же понимаете что все, кричащие о вере, Бибилии и так далее настолько далеки от веры что это просто беда. Самого по себе Христьянство в исконном виде не существует уже. Почему я так думаю? Да потому что Библию из ныне живущих даже не читал никто, а коли так - о какой, на фиг, вере может идти речь? Не согласны? Что ж, вот несколько доводов, а там - решайте сами:
1) Библию писал человек. Да, надиктованна Богом, но записывал то.. . человек. А значит 100% гарантии что записал правильно никто не даст.
2) Далее по курсу. Библию, с момента записи, переводили энное количество раз. И НИКАКОЙ гарантии что перевели правильно.
3) ЕСли сейчас попробовать перевести с первоисточника, то окажется, что никто того языка не знает. А если и знает - точно не переведёт, ну нет в современных языках выражений, точно переводящих слова первой Библии.
4) Первую Библию столько с собой таскали, что не факт что не переписывали её пока таскали. Где гарантия что переписали правильно?
5) Каждая концессия переписывает святое писание под себя. Как ни крути - это так.
И что получается? Мы верим книге, которую даже не читал никто. А может там не 10 заповедей, а скажем 6? Или 15?
Так что Хаус.. . Не переживайте, я Вас очень прошу. Я, конечно же, не Лиза Кадди и не Уилсон, но всё таки )
P.S. это при условии, что сам то я верующий. просто если хочу придти к Богу, то я не еду в церковь. Я запираюсь и просто молюсь, вот и всё. Один.
если еще и Бог станет расистом как то утверждают православные христиане
Гитлер тоже утверждал Библией свою богоизбранность
тут даже религией не пахнет
Ты только не скажи православным что бог один для всех, анафему обьявлят :-))
суть мзды неправедной..
в нашем государстве церковь испокон подчинена государству и выполняет его задачи
просто приобщают не по религиозным соображениям, а по политическим... православная церковь всегда была частью государства... вот и результат - погрязла в грехе
Вот поэтому-то я и мусульманин.
Бог не лицеприятен, но каждый народ поступает как выгодно ему.
Причисление к лику святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям.
Бог ищет Своих поклонников во всех народах и племенах. Церковь, которую не одолеют и врата ада, есть собрание святых. Богу не важно знают ли патриарха Кирилла или нет - для Него важно, чтобы знали Иисуса Христа, имели веру евангельскую и жили по слову Божьему. Любой конфессии, превозносящейся в своей святости, необходимо покаяться.
мне кажется, на руси очень много святых, потому что истинно хранят веру. Незря Бог доверил хранить веру русскому народу!
Я открываю книгу "Чудотворные иконы" и читаю: "Святой Пророк, Креститель Господний Иоанн Предтеча: его родители жили около Хеврона, на юге от Иерусалима". "Великомученик Георгий Победоносец жил в Римской империи в 3 веке". "Великомученик и Целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии (ныне в Турции) ". "Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь родились и жили в Италии во 2 веке". "Святая Великомученица Екатерина жила в Александрии в царствование римского императора Максимилиана". "Святая Мученица Татьяна - дочь богатого римского консула".
Может они не воевали за Святую Русь.
Но Бог для всех един.
Может они не воевали за Святую Русь.
Но Бог для всех един.
Православие всемирная религия, если не потрудитесь и посмотрите святцы то там найдете и негров и китайцев и греков и персов и много кого!
Если мыслить Бога как воплощение в человеческую форму и приписывать ему человеческие качества, это значит верить, что Бог-это некий персонаж. Только через посредство духовного видения жизни, видения сверху вниз, становится возможным утверждать "Я-БОГ"
Для каждого человека свой бог, и своя вера.
Ясно, что японский Бог и китайский вовсе не русский. По крайней мере воплощения разные.
Разные и философии. Но особо следует заметить, что вы говорите не о Боге, а о религиозном культе людей... Которые считают себя вправе приватизировать Бога по национальным признакам. А это уже - мракобесие..
Только Бог может решать, кто праведник, святой, а кто грешник. Православие присвоило это право Бога себею Во истину - иерзость запустения, реченная через пророка Даниила, стоящая на святом месте.
И Бог будет "брать во святые" не по принадлежности к какому то народу. Бог нелецеприятен и не смотрит на разрез глаз и цвет кожи. А православие - это национальная религия, они всегда говорят о защите СВОЕГО отечества, национальной культуры. Естественно, не может быть, чтобы Бог наделил какой то один народ своим учением, а от остальных - скрыл это.
Люди заменили веру в единого Бога обрядами и традициями своих народов, тем самым придумав себе каждый своего языческого бога. Апостолы были посланы во все народы. Им дух дал возможность говорить на весх языках мира. Этим знамением в пятидесятницу Бог показал, что избранного по крови народа Израиль больше нет. Существует духовный Израиль. Он не имеет национальности и обрезания по плоти. У кротких людей "обрезано сердце". И они сегодня несут слово Бога по всему миру, как это и делали христиане после пятидесятницы. Образно говорят на всех языках мира.