Религия, вера

Может ли и должен ли христианин быть патриотом той страны, в которой живет?

Нина Комарова
Он патриот своей страны - царства Бога!
Cаня Мерекин
Лучший ответ
должен как никто другой..
Патриотизм - это когда ещё и защита ближнего своего (2 заповедь между прочим....)
Дмитрий Инкарбеков патриотизм-это привязанность к земле!а как учит Библия-надо идти в Небо!
Может, если хочет.
Обязан! Если ты не умеешь любить малую Родину, то кто довереит тебе НЕБЕСНУЮ?
двойное гражданство. Небесное и земное.
В нынешнее время нормой стало осуждать земное правительство и сетовать на него. Но хорошо бы помнить о том, что это правительство мы избрали сами. Мы не просили у Господа, чтобы Он указал на того, кто угоден Ему. Так, в древнем Израиле Сам Господь определял – кого Он желает видеть царем над Израилем. Такими царями были, например, Давид и Соломон. Сам Бог давал им Свое благословение и вел их, руководил ими в их царствовании.
Каждый народ достоин своего правителя и наоборот. Чего люди хотят – то они и получают. Желания же людей обычно ограничиваются лишь земными благами и личным благополучием. Никто обычно и не думает, каким путем это будет достигнуто и из какого источника получено. Известно, что Хозяин всех благ – Господь, и лишь от Него можно получить что-либо благое. Но князь мира сего украл и присвоил себе многие материальные блага, и ему есть чем расплачиваться с теми, кто ему служит. Материальное благополучие, которое может обеспечить народу правитель не есть показатель благополучия духовного. Страна, как человек – пока не будут убраны причины, болезнь невозможно излечить. Пока не изменится сознание людей даже Сам Бог, будучи земным правителем не изменит положения в стране. Кем бы ни был наш правитель, самое неразумное – это кидать в него камни. Благоразумней было бы молиться о том, чтобы через него максимально проявлялись силы света, а не тьмы, чтобы его укрепили и помогли ему достойно и мудро управлять страной. Даже во времена порабощения Израиля Вавилонским царем Господь говорит через пророка Своему народу: «Молитесь о жизни Навуходоносора, царя Вавилонского, и о жизни Валтасара, сына его, чтобы дни их были, как дни неба, на земле. И даст нам Господь силу, и просветит глаза наши, и мы будем жить под покровом Валтасара, сына его, и будем служить им много дней, и найдем милость у них» (Вар 1:11-12). Но если люди нагрешили так, что на арену выходит прямой проводник тьмы – то здесь необходимо уже просить о нейтрализации той сущности, которая стоит за ним. Если же и это невозможно – то нужно вымаливать спасение у Бога. Так будет и во времена правления антихриста.
Душа народа шлифуется в испытаниях, закаляется в горниле искушений. Для того, чтобы смогла родиться Новая Русь – должно измениться и сформироваться сознание людей.
Сергей Иванов
Христианин ОБЯЗАН быть патриотом своей Родины, иначе он не христианин!!!!
Юрий Федоров
нет. Здесь мы странники. Наша Родина-Новый Иерусалим!
Мы живем на земле, значит нужно любить всю землю. А поделили землю на границы люди.
Конечно должен!