Религия, вера

Националисты поклоняются той стране, в которой живут? Национализм - религия? (прежде чем ответить, см. вн.)

Национализм - это, по сути, религия. А значит, националистически настроенные люди на самом деле поклоняются той стране, где они живут. Если рассматривать национализм как религию, то у него много общего с другими крупными религиозными системами прошлого. Современный человек, "исповедующий" национализм, осознает зависимость от своего бога-государства. Националист чувствует потребность в Его могущественной помощи. В Нем он видит источник собственного совершенства и счастья. Ему - в строго религиозном смысле - он подчиняется.
Юрий Ушаков
Патриот идол страна. Националист идол нация.
Хотя ни страну, ни нацию человек не выбирает.
Приходит из тех же "ворот откуда и весь народ".
Татьяна Губанищева
Лучший ответ
А вы не думали-почему ввели евро?
Лисичка Хитрая
Для многих это состояние души.. . Но та ли это душа, - никто не объяснил...
Националистам на. рать на страну.
ГЛАВНОЕ для них: ОНИ в стране.
Елена Бойкова
верно обратное, религия уничтожает национальность,
евреи внушили поклонение своему божку огромному количеству национальностей,
иудохристине всяких папуасов в свою веру затаскивали,
поэтому национализм всё что угодно, только не религия
Ксюха Томилова
Вы в понятиях запутались.. ) Национализм это любовь к своей нации.. ) И это очень хорошо, когда человек чтит своих предков, хранит культуру, знает и помнит историю, традиции. . Без всего этого он ничто. . как беспризорник.. ) А "поклоняются той стране, где живут" - это патриоты...)
не путайте нацизм, национализм, патриотизм и религия.

Термины совсем разные!
Национализм и государственность - это разные вещи. Националист не приемлет нахождение на "своей" территории индивидуумов других национальностей. В принципе, сравнение с религией достаточно верно. Национальная религия тоже не приемлет других религий, хоть и делает вид, что лояльно к ним относится. Каждая религия считает, что только ее Бог (боги) самый правильный и справедливый.
Ира Тян
сама ты религия.
Ирина Сенько
это ты про патриотизм сказала
Бля.. . Я балдю с боговеров, пытающихся придумать хоть какую-то религию окружающим.
Это как обкакавшийся ребенок, принюхивающийся к окружающим....
Tamerlan Amreyev