Религия, вера

Сочетание демона и ангела в одном человеке (духовный мир) возможно ли в верующем??

да, возможно.
Даже когда апостол Пётр говорил Христу укрыться от первосвященников и избежать крестной казни, помнишь что Христос сказал... .

[Мф 16:23]Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
ЕМ
Елена Михейлис
29 852
Лучший ответ
Лукьянов Дмитрий вот именно. и я об этом думала
Tony Jaga это как раз и подтверждает наличие двух составляющих - негатив есть и с ним борются. Если б его не было, то и самого факта борьбы не было и Исус должен был бы в этом случае сказать: О чем ты ,, брат? Я тебя не понимаю..
А может ли у медали быть одна сторона? Это абсурд . Почему абсурд вечной жизни никого не смущает?
Мир дувлен. Найдите в Природе другие примеры. - все имеет начало и конец, у всего есть оборотная сторона. Бесконечность возможна в плавном переходе конца в свое начало, а добродетели в свою противоположность.
TJ
Tony Jaga
81 093
Как говорили св. Отцы - всё что есть в человеке хорошего - от Бога.
Всё что плохое - от дьявола.
Человек может только выбирать и гнуть себя, менять под божественное, или иное... .
Есть такой символ -Георгий Победоносец поражающий змия.
Это символ победы над самим собой, над своей низшей природой.
Из писаний св. Отцов (хотя бы Лествица) видно, какую внутреннюю битву вели те, кто шел по духовному пути.
Этого избежать не может никто.

Будда также говорил - велик воин, что победил тысячу воинов, но ещё более велик тот, кто победил себя.

Можно сказать, что без победы над собой, спасения не бывает.
Рядовые верующие не есть победители, это те, кто только хотел стать лучше, достигнуть.
Но спроси, что есть внутреняя битва, в чем заключается, как ведется - никто не расскажет.
Дракон в них рулит по полной программе, что бы они не думали.
Нет...
Лукьянов Дмитрий если человек без Духа,разве нет?
В любом человеке.
Верующий духовно мало отличается от неверующего.
Илья Соцукевич
Илья Соцукевич
99 778
Даже Спаситель был искушаем дьяволом. Тем паче каждый верующий человек постоянно подвержен нападкам его.
Дарья
Дарья
28 259
Да... внутри нашей души всегда идет борьба противоположностей. Только зовут их по-разному: кто-то "Свет и Тьма", кто-то "Ангел и Дьявол".
Ира Яковлева
Ира Яковлева
17 213
Нет...
ММ
Мария Мазур
14 165
Все это присуще нам потомучто сначало было слово и слово было бог. все остальное наш грех в познании добра и зла и мы его вкусили притянулись Аминь
...дарю вам мой скромный стишок.... ---Демон на Облаке ставит Кресты... Руки о камни стирая... Хочет найти он святые Враты... Хочет украсть он ключик от Рая..!!
Это не возможно ни в верующем ни в атеисте. причина этому одна - человеческое сердце принадлежит только одному хозяину - тому, какого выберет себе человек. "Не можете служить двум рабам" - так говорит Писание. Мир Вам!!!
Tony Jaga Интересно, а верующий Гундяев, торгуя спиртным, какому хозяину служил? По - моему, он как раз из тех ласковых, что две матки сосут - и капитальцем нажился, и первый в очереди к богу стоит.
Еще как возможно.
Борьба двух противоположностей всегда идёт в верующем человеке. Только святые могут сдерживать негативные порывы.
Karina .
Karina .
1 518

Похожие вопросы