Религия, вера
Некая инициативная группа предложила выдвинуть кандидатом на пост Президента РФ Патриарха московского Кирилл, согласится
В России есть несопоставимо более достойный кандидат в президенты, чем Медведев и Путин. Патриарх Кирилл (Гундяева) имеет колоссальное преимущество и перед Медведевым, и перед Путиным, как более достойный кандидат в главы русского государства, сказано в открытом письме международной общественной организации «За единый русский народ» к главе Русской православной церкви (РПЦ). Что сказать, идея, собственно говоря, годная. Кирилла в Президенты, Равиля Гайнутдина (председатель Совета муфтиев РФ) в премьер-министры, ламу Дамбу Аюшеева (глава буддистов РФ) в министры образования. И лозунг: "Суверенная демократия - это церковная власть плюс клерикализация общественной жизни".
Я был бы только за кстати!! !
Любовь с властями сразу закончилась бы в тот самый момент, как он стал бы им конкурентом :)
...мое скромное мнение, что этот вопрос лучше поместить в раздел политики.
Думаю он не настолько глуп чтоб согласится, "серым кардиналом" быть предпочтительней.
Если такое произойдёт, мне придётся бежать из страны с семьёй и детьми. Мы атеисты.
Примеры были. Например в 70-х годах руководителем Кипра был архиепископ греческой церкви.
Примеры были не только на Кипре, но и в России: при митрополите Алексии, патриарх Никон, но они - регенты при малолетних вел князе и царе. Кстати в политическом и административном плане навели порядок.
Если президентом станет патриарх Кирилл, то иноверцам постов не видать. Они уже лоббируют помаленьку это дело. На первоначальном этапе священники будут балотироваться в органы власти.
http://www.youtube.com/watch?v=Ia17QS1yrRk
Патриарх не должен на такое соглашаться. Апостольские правила Святых Отцов запрещают церковникам становиться главами государств, присваивать себе светскую власть, хотя нарушения этих правил в истории православия, к сожалению, случались. Православие-не Ислам, провозглашающий слияние светской и духовной властей, и не средневековый Католицизм, стремившийся к верховенству власти Папы Римского над светскими государями.
Ну, да, что бы этот товарищ с кадилом еще и в новогоднюю ночь со всех экранов телевизоров рассказывал как мне жить поживать надо?!