Религия, вера

7 января смотрел по тв. Великую Рождественскую вечерню. Запомнились слова патриарха всея руси Кирилла.

которая отложилась в голове. Выглядела она примерно так: " У наркоманов рождаються подобные им УРОДЦЫ". И так вопрос: Может ли человек ( хоть он и святейший) занимающий высший духовный сан употреблять подобные фразы в отношение ничём неповинных детей. Заранее спасибо!!!В своей речи он пропагандировал здоровый образ жизни и ту борьбу которую ведёт православная церковь против наркомании. Несомненно всё это похвально. Но была сказана одна фраза
Это к сожалению не однга его такая хамская выходка. В недавней своей речи он учудил, что Кирилл и Мифодий принесли на Русь православие ( хотя жили они почти на полтора столетия раньше, чем Владимир насильно крестил Русь, а православие появилось ввиде отколовшейся от римо-катол. церкви еще через пол века. ) Так вот он выдал, что до этого на Руси жил народ дикий, варвары, люди второго сорта. Политика!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Алексей Квартальников Признаться не поверил Вам сперва... Нашёл это видео удоставерился, Вы были правы. Но я глубоко удивлён его высказываниям. Не удивлюсь, если когда то он откажеться от своих слов...
если патриарх так сказал так оно и есть..
значит. . не мне одной хочется дать ему пинка.
Аля Джанкезова
Урод, это тот, кто занимается поставками
алкоголя и табака, в результате чего рождаются
больные дети.
Чья бы корова мычала...
Вспомни что он о славянах говорил... Базар совсем не фильтрует, внатуре. Не по понятиям живёт...
Катя Руднева
вы же слышали притчу о волке в овечьей шкуре, грех говорить о патриархе такие вещи но Кирил, человек который не достоин такого сана.. . личное мнение... даже не из за этих слов
А помнится в 90е он помогал наркомании, помогал осуществлять поставки табака, спиртного и ещё не весть чего с помощью церковных каналов за границей, как бы с пометкой "для нужд церкви"))
Все они там.. . "святые" и "святейшие"))
Дана Айтжанова
Елена Платонова что то Вам не то помнится. Вы уверены, что знаете в чём там была ситуация?
Нет, это духовная чушь разумеется. Если он приплёл сюда генетику, то зачем он лезет в науку, если он произошёл ПРЯМО от Бога. Какая наследственность и какие гены могут быть по православному учению? Люди - творения Божьи и генетике места нет.
а юродивый - ругательное слово?
Tanya Kazakova
зарубает старика, причем капиатально.. . да и цензоров на него нету...
1 1998
В слове урод нет ничего оскорбительного. Просто слово это применялось к людям часто как ругательное, теперь таковым и является. То же и с неграми. Скоро и у нас их называть наверное нужно будет афро-украинцами.
Николай Рощин
Дана Айтжанова Ну как же тоже и с неграми?! Негр переводится, как чёрный раб, черномазый раб, в риме так назывались рабы или уголовники для очень чёрной тяжёлой работы в шахтах например))
Градусов Юрий А нас их уже называют афро-россиянами.
Относительно биологии - возможно. . А относительно корректности - самое страшное уродство - уродство сознания как у кирилики который более увлечен в кого и как плюнуть
Единственное что могу про него сказать: По приезду к нам в город Патриарха Кирилла - перекрыли полностью проспект, сопровождение из несколько десятков машин с мигалками и тонированными джипами промчались дальше. Из-за собравшейся пробки я опоздал на встречу, которая должна была быть ключевой в моей жизни! Встреча сорвалась.

Я ненавижу его!
Святой такого не скажет, а патриарх.... может ...
он непонимает заниматься политикой и быть учителем Библии разные вещи.