Религия, вера
почему мусульмане отрицают христа а живут по его летоисчислению?
Потому-что общество неразделимо и в обществе необходимо единое летоисчисление. А вот месяц рамадан у мусульман наступает по лунному календарю.
христ и не подозревал о летоисчеслении
Мы считаем Ису (да будет доволен им Аллах)... не Богом а пророком, по жалуй не менее значимым чем Мухаммед. (да будет доволен им Аллах).. . Но не более того. Что касается летосчисления, то мусульмане живут по двум летосчислением сразу. т. с. "в миру" или в светской жизни, как и весь мир мы используем Ваш календарь. Но все значимые религиозные события, в том числе признаки и посты, определяем по Хиджире.
Это не так. По корану он был их пророком
"Мессия, сын Марьям, - только посланник, прошли уже до него посланники, а мать его - праведница. Оба они ели пищу. Посмотри, как разъясняем Мы им знамения; потом посмотри, до чего они отвращены! "
Коран, Сура5,Аят79(75)по пер. Крачковского.
Летоисчисление у мусульман идёт со времени переселения первых мусульман из Мекки в Медину (Хиджра) по лунному календарю. Сегодня у мусульман 8 Сафар 1432 года.
С чего Вы взяли, что они отрицают Христа. Иса, по их мнению, столь же великий пророк, как и Муса.

Мусульмане не отрицают Иисуса .а время исчисление ведут по хидре, по лунному календарю . Успехов в изучении ислама :-)
У них есть свое исчисление, но куа им деваться, весь прогрессивный мир христианский, а им тоже хочется кушать и жить
Татьяна Скоблова
нормально да. лицемерие какое-
Глупый вопрос.
мы не отрицаем Иисуса (да будет доволен им Аллах).. . если бы Вы прочитали Коран то увидели бы что о Иисусе и его матери - пречистой Марьям написано даже больше слов чем в Евангелии.. . Есть даже громадная сура - Марьям.. . а в суре али-Имран говорится о рождении, чудесах и миссии Иисуса.. .
в Коране Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) назван по имени всего 9 раз, Иисус - 25 раз, а Моисей - 169 раз. . но это не говорит о степени" крутизны" или "значимости" Моисея (мир ему).. . кстати и 9 и 25 и 169 - это квадраты чисел.. . -математический феномен Корана
у нас нет такой градации пророков как в христианстве (большие пророки и малые пророки, важные и неважные) - они все большие и важные, раз Бог их выбрал.. . Поэтому мы и чтим ВСЕХ без исключения пророков.. . а не как христиане - всех предыдущих, кроме Мухаммада... или евреи - всех предыдущих, кроме Иисуса и Мухаммада.. . так нельзя!
а шахаду: "нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад его пророк" мы говорим не изза того что мы как-то возвеличиваем Мухамммада над другими пророками... а потому что мы приняли Мухаммада пророком... в отличии от христиан и евреев... мы произносим шахаду чтобы абстрагироваться и отмежеваться от заблудших единобожников....
Мы-мусульмане НЕотрицаем Иса (Иисуса) да благославит Его Аллах. Мы принимаем Его как пророк, и другие все пророки признаём как Моисей, Соломон, Давуд... и тысячи других (да благославит всех Аллах) и советую вам по ближе познокомиться с Исламом.
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» . Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем! (ан-Ниса: 171)
Они его не отрицают, а просто представляют по другому!
Татьяна Скоблова
пророк да)). а ты царь да?))).
потому что Иисус пророк а не Бог
провокация.
соглашусь со всеми ответами мусульман.