Религия, вера

Кришнаиты, что вы о них думаете (Вайшнавы)

чё то у нас в городе их нет.. . холодно наверно в жёлтых простынях ходить строем под пионерский барабан
Дмитрий Сабуркин
Лучший ответ
Алтынбек Таурбеков ахахах)
ну они зимой мож в спячке как медвежата
К вайшнавам отношусь с уважением.)
Наиболее скандальной кришнаитской книгой является "Манифест Варнашрамы", написанный Парахамсой Париранакарья Астоттарасата Шри Шримад Харикешей
Свами Махарайя Вишнупалой, ахрайей Международного Общества Сознания Кришны,
членом Общества с 1970 года, после смерти основателя MOCK Шрилы Прабхупады
занявшим посты гуру-преемника и управляющего имуществом.

Красной нитью сквозь все это произведение проходит необходимость захвата кришнаитами во всем мире власти и установления повсеместно тоталитарного режима правления брахманов, который, судя по опусу Харикеши Свами, был бы похлестче маоистского.

При всей своей самокритике кришнаиты не отказываются от одной из главных своих доктрин - от концепции Варнашрамы. Руководство российских кришнаитов заявляет, что данная книга не имеет законодательной силы для всех членов MOCK и является мнением отдельного человека. Это неправда.

Здесь следует напомнить, что автор "Манифеста Варнашрамы" является одним из высших руководителей МОСК, продолжателем после Прабхупады цепи личного ученичества, описанной в "Бхагвад-Гите как она есть" ( страница 47)

Наличие двойной доктрины у кришнаитов неоднократно подтверждается на
страницах

"Бхагавад-Гиты как она есть", например, в главе 17, комментарии к
тексту 15: "Когда говорит учитель, то ради воспитания своих учеников он
может говорить всю правду, но тот же учитель не должен говорить подобное
людям, не являющимся его учениками, если это возбудит их умы".

"Шримад Бхагаватам" (песнь I. ч. I, 2)
Глава 13, комментарий к тексту 37: "Для удовлетворения Господа годится
все, потому что это связано с Абсолютной Истиной. Нам также предоставилась
возможность обмануть членов нашей семьи и оставить дом, чтобы заняться
служением "Шримад Бхагаватам". Этот обман был необходим во имя великого
дела, и от такого трансцендентного мошенничества не проигрывает ни одна
сторона".

Руководство кришнаитов неоднократно отрицает наличие в их доктрине
понятия "трансцендентное мошенничество". Данная цитата уличает в
лукавстве по этому вопросу.

Ещё цитата. «Если бы плутовство не было присуще Кршне, откуда бы оно взялось в этом мире?. . Но мошенничество Кршны так прекрасно, что все поклоняются Его мошенничеству.. . Его мошенничества - благо.. . Поэтому, когда Он прибегает к мошенничеству - это тоже прекрасно, и это благо.. . Когда мошенничает Кршна, это замечательно" ("Совершенные вопросы, совершенные ответы» написанная в форме беседы Прабхупады со своим учеником Бобом Коэном, с. 10-11).

Христиане отцом лжи называют Люцифера
Света Никишина
Света Никишина Мировой порядок по-кришнаитски

(отрывок из главы "Общество сознания Кришны"
учебника "Сектоведение: тоталитарные секты" А.Л.Дворкина)
...При всей своей склонности к самокритике кришнаиты не отказываются от одной из самых главных своих доктрин – от концепции Варнашрама, на сегодняшний день остающейся "священной коровой" кришнаизма. Эта концепция нового общества и государства была сформулирована в книге "Варнашрама – манифест социального душевного здравия".

Ее автор – Его божественная милость Ом Вишнупада Парамахамса Парирайачария Астоттарасата Шри Шримад Харикеша Свами Махараджа Вишнупада, Ачария "Международного общества сознания Кришны", или просто Харикеша Свами.

Сейчас Харикеша Свами обладает еще более высоким авторитетом в МОСК – он один из двух гуру-преемников, все еще остающихся у власти в движении. Тем не менее узнать о содержании этой концепции некришнаиту довольно сложно. Руководители секты скрывают ее от "внешних", считая, что те недостаточно подготовлены
Света Никишина "Поскольку в человеческом обществе отсутствует голова, безумные люди, которые не являются брахманами, ведут мир к мучительному саморазрушению... До тех пор, пока во главе человеческого рода не встанут брахманы, до тех пор не будет мира, счастья, удовольствия" (с.106).

"В обществе Варнашрама информационный поток будет находиться под контролем брахманов. Это означает, что вся распространяемая СМИ информация должна будет соответствовать духовному стандарту... Общество Варнашрама зависит от интеллектуального руководства со стороны брахманов. Поэтому общество Варнашрама не может оставить СМИ под контролем других влиятельных сил" (с.146).

Все ключевые позиции в СМИ будут, таким образом, заняты высшей кастой брахманов:

"Перед брахманами стоит задача обучать народ с помощью информационной сети. Брахманы станут советниками людей и будут определять характер общества" (с.118).
Света Никишина Идеальная общественная система – это вознесенная на небывалую высоту и не подлежащая обсуждению теократия, основанная на кастовой системе Система Варнашрама МОСК происходит от "Всесовершенного Всевышнего... Высший Господин уполномочил своей властью представителей для того, чтобы осуществить в этом мире свои предписания... Высший Господин желает внедрения Своей совершенной общественной системы (Варнашрама-дхарма) в качестве стандарта для человеческого общества" (с.73,81,88)

Это общество характеризуется наличием кастовой системы. Это очень авторитарное общество. Даже Харикеша Свами самокритично признает, что "Правительство Варнашрама – следует это понять – это не фашистский, однако жесткий режим" (с.208)

Часто можно встретить "органическое" описание идеальных систем. Многие фашистские идеологи любят сравнивать государство с организмом, который имеет голову (правящая элита),руки (каста полицейских и воинов), живот (каста торговцев и банкиров) и ноги (рабочая часть населения)
Света Никишина "Во главе общества действительно должна стоять умная голова, которая принимает решения, соответствующие абсолютным принципам" (с. 88). Эта руководящая элита и есть вайшнавы, вайшнавы-акарьи, т.е. монахи Общества и их предводители.

Никакие выборы не нужны, так как "если простой народ увидит, как они действует, и услышит, что они говорят, то совершенно очевидно, что он будет увлечен и последует за этими высококвалифицированными, исполненными благодати и духовности людьми, которые заботятся исключительно о высочайшем благополучии человечества" (с.82).

Кришнаитский гуру высказал свое мнение и о рабочих. Вот что он о них думает: "Профессиональным склонностям шудр соответствует физический труд или услужение... Шудра находится в услужении у трех других общественных классов... Его доход зависит от степени удовлетворения, которое он приносит своим заказчикам... Лучшее для них – подчиниться контролю вайшнавов системы Варнашрама" (с.215, 217, 227).
Света Никишина Каждая каста будет получать образование, строго соответствующее ее положению в обществе:

"Школьники, достаточно способные для того, чтобы обучаться на брахманов, получают достаточные познания по всем философским и социальным предметам. Для других общественных групп это не требуется и неуместно. Наряду с будущими брахманами длительный курс обучения проходят только кшатрии (т.е. воины, политики), которые позднее займут высокие руководящие посты. Остальные члены общества получат соответствующее их касте образование, по окончании которого они будут пригодны к профессиональному выполнению своего социального долга... "
Света Никишина В школе не будет места религиозному плюрализму. Во всех школах нового общества будут учить лишь кришнаизму: "Что же касается приводящих к ошибкам бессмысленных принципов атеистов, то не следует информировать о них детей, посещающих школу Варнашрама, разве что для того, чтобы знать, во что верят другие" (с.141).

Несмотря на постоянные заявления кришнаитов об их стремлении к миру и регулярные "фестивали мира", которые они проводят, в системе Варнашрама важнейшие функции доверены касте военных – кшатриям. В обществе будущего предусмотрены и "кшатрии атома", в задачу которых входит "духовно или с помощью электронных средств... оружием и приборами стереть врага с лица земли" (с. 180).
Света Никишина Перед нами глобальные планы:

"Если одно из обществ сможет измениться и принять духовные ценности, очень важно, чтобы руководители закрепили интересы этого духовного общества по всему миру. Вооруженное сопротивление будет исходить только от демонических личностей, которые всем сердцем прилепились к атеизму и материализму. Именно этих людей необходимо выслать. Тогда мир освободится от их происков" (с.163).

"Что значат глупые и сентиментальные идеалы "жить и выжить" в мире, который ясно проявил склонность к саморазрушению" (с.181).

Неотъемлемая часть "идеального общества" – это образ врага. МОСК называет своих врагов "демонами":

"В этом мире живут три рода людей: богоизбранные, демоны и невиновные. Богоизбранные заняли свое место в служении Высшему. Демоны активно работают над тем, чтобы истребить любое знание о боге. Невиновные образуют стадо, которое идет за тем, кто стоит во главе общества" (с.158).
Света Никишина Все граждане будут проходить через обязательную систему промывания мозгов. "Исправительные мероприятия, введенные могущественным главой Варнашрама, не ограничатся только различными видами военного вмешательства. Граждане отравленных атеизмом обществ получат инструкции брахманов для того, чтобы понять необходимость системы Варнашрама...

Можно легко отделить полезные элементы общества от бесполезных, вызвав каждого для совместного пения мантры "Харе Кришна". С помощью таких совместных пений мантр многие люди, являющиеся сейчас, возможно, преступниками, могут очиститься и выполнять полезную для общества работу. Если некоторые люди и в дальнейшем останутся негодяями, несмотря на то, что путь очищения будет доступен каждому из них, необходимо, чтобы полиция кшатриев крепко занялась каждым неисправимым" (с.163, 177).
Света Никишина А вот как следует вести дискуссию с критиками системы: "Завистливых, и в особенности неосновательных критиков можно пригласить к общественной дискуссии с брахманами только для того, чтобы поддерживать дух народа. Как крайнее средство брахманы будут вызывать кшатриев, которые призовут к порядку подобных агитаторов" (с.165).

Чрезвычайно интересна и теория о наказании несогласных: "Так как людей в обществе Варнашрама будут с рождения обучать высоким образцам человеческого поведения, у них не будет извинения за преступность. Поэтому полиция Варнашрама будет довольно строга к нарушителям закона, их будут приговаривать к суровым наказаниям... После попытки наставить на путь истины начинающих преступников, полиция кшатриев должна будет изгнать или устранить закоренелых преступников...

Применение смертной казни не подлежит обсуждению. В современном обществе на смертную казнь смотрят как на бессмысленную жестокость, почти везде она отменена.
Света Никишина Однако отмена казни доказывает только несознательность руководителей общества, но никак не их милосердие к убийцам... Если, согласно религиозному закону, убийца будет казнен, то, согласно закону кармы, он будет освобожден от посмертного наказания.

Наказания послужат очень сильным устрашением. Было бы лучше, если бы сентиментальные сторонники индивидуальной свободы возмущались тем, что беспощадное поддерживание права и порядка не учитывает социального происхождения и окружения преступника" (с.176–177).

Итак, "Общество сознания Кришны" отрицает свободу.

НИЧЕГО ОСКОРБИТЕЛЬНОГО - ТОЛЬКО ЦИТАТЫ. Если цитирование самого авторитетного
кришнаита считать оскорблением - это признак полной некогерентности
С уважением и почтением отношусь к преданным Господа Шри-Кришны.
Имеют право...
Обычные люди, которые пытаются связать свою жизнь с Богом.
Люди которые идут к Богу своим путем . Господь с ними . Пускай идут .
Все дороги ведут к богу . Все будем у него . Вы же всех детей принимаете? Вот и Господь всех примет .
Они же с прибабахом. Психушка ждет
Алтынбек Таурбеков что-то за прибабах раскажите
Я бы безусловно дурно к ним относился, если бы не был в течении многих лет лично знаком с некоторыми из них. Так уж сложилось. По моему впечатлению - это интровертированные, нежные и несколько наивные (как и многие религиозные люди) , в чем-то ограниченные и тем счастливые люди (как и многие верующие) . Еще одна черта, которую замечал - принципиальность (но это может воспитываться многолетним опытом переживания своей непохожести) . С отцом Олегом я согласен в том смысле, что для меня как русского тоже странна и непонятна вера в популярного индуистского бога. Но как хамски студентка-недоучка лебедева Н. С. обозвала его. Уши вянут. Ну скажи: Я православная и считаю его идолом и проявлением сатаны. Но для чего опускаться до хамства? Тем более что сами индусы его любят и именно так и изображают. Такое там представление о юношеской красоте. Это даже по фильмам видно. Ее научрука Познина В. Ф. я бы взашей гнал из подразделения МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ! ГОСУНИВЕРСИТЕТА!
Прачечная.. .

Можно, наверное, немало дурного сказать о власть предержащих МОСК, об организации, об отдельных членах. Но если бы за Русской православной церквью и теми, кто считает себя православным мы бы стали считать, то тоже бы много насчитали. И еще больше бы вышло про власть, про черных овец. А уж то, как в православии развито чувство религиозного превосходства исколько там фанатиков особенно среди "новеньких"... Никакой кришнаизм не сравнится.

Жаль девочку, которая действительно думает, что занимается журналистикой. Уже с первых кадров, с заставки и аккордов видно, что фильм не ставит себе целью разобраться, а только подтасовать колоду так, чтобы тузы были у тебя. Жаль, что нет самого печатного текста. Поверьте, я бы смог минут за 30-40 переделать его практически под любую религиозную организацию. И цитаты авторитетов бы привел. Важно то, каких авторитетов. Труд исследователя требует мысли и усилий, а вот для подобного нужно только уметь кнопки нажимать.
Если мы будем про кришнаитов справляться у епархиальных миссионеров, то мы должны о епархиальных миссионерах справляться у ваххабитов. Их книжки, сборища, постановления цитировать? Или всё же надо брать в эксперты не миссионеров, заинтересованных в обращении инакомыслящих, а ученых?

И еще: УК РФ Статья 282 часть 1
Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам ...отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Руслан Оздоев Я за исправительные работы.
Руслан Оздоев Не знаю почему, но нет возможности оставлять комментарии там, где сам не ответил. Вот как вы это сделали, al p ?
И то, что написал И (с аватаром Аслана) тоже хотелось бы покритиковать. "Подбор цитат" - это не доказательство своей правоты, а только доказательство умения работать с текстами.
На фразы типа "Когда говорит учитель, то ради воспитания своих учеников он может говорить всю правду, но тот же учитель не должен говорить подобное людям, не являющимся его учениками, если это возбудит их умы". Можно вполне подобрать адекватную цитату из Евангелия: "И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" "Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все. "
И в православных лавках немало книг авторов, которые считают, что протестанты и католики - путь антихриста и бесов.