Религия, вера
В чем именно может заменить психотерапия исповедь в православном храме?
Я скажу в чем исповедь незаменима. Она дает ОЧИЩЕНИЕ, своеобразный катарсис в слезах от собственного раскаяния.
Разговор с пациентом на понятном ему языке, поэтому может и заменить.
Неправильно расставили приоритеты.
Не психотерапия заменяет исповедь, а исповедь пытается играть роль психотерапии. Чаще, кстати, неудачно - мало только подсказать проблему, нужно и найти пути её решения. А этим как раз на исповеди и не занимаются.
Встречный вопрос: почему именно в православном храме? )
Психотерапия, думаю, не заменяет исповедь. Она- да, ищет причины неудач внутри человека, помогает их устранять, но ее плодом не является раскаяние. В этом, считаю, главное отличие.
Не хожу ни к одним, ни к другим - ходила и поняла всю бессмысленность. Обратись к Богу и он простит и исцелит. Время лучший лекарь и учитель, надо лишь научиться понимать.
ничем, ни то ни другое не улучшит состояние человека, какой результат? проблема останется - её надо решать по другому
психотерапия не заменит исповеди;
глубина разная;
но вот исповедь заодно может и психотерапию заменить;
глубина разная;
Психотерапевт может прописать лекарственные препараты, успокаивающие процедуры..., но Таинства Исповеди и Покаяния психотерапия заменить не может!
Верующие вообще в основном обходятся без психотеоапевтов. Это разные вещи. Исповедь очищает и исцеляет душу (дух) человека а психотерапия больше всё-таки относится к мозгам (мозгоправы).