Традиция такая-учавствовать в крещенских купаниях.
Эта традиция существовала у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси.
С Крещением Руси она постепенно распространилась и здесь.
У греков, кстати есть соответствующая традиция – в праздник Крещения
принято погружаться в воду. Но там проще- там море и климатические условия другие.
Многие принимают Крещение полностью погружаясь в воду.
http://www.pravoslavie.ru/news/44148.htm
Для чего это делается....скорее всего для верующих это приобщение к особой благодати,
которую Господь ниспосылает в этот день на воды.. в тоже время это и маленький подвиг
над собой .Ведь не так то просто окунуться в ледянную воду. .
Суеверным людям -
Нельзя придавать какого-то магического характера крещенскому купанию
Религия, вера
Зачем нырять в холодную воду на праздник Крещения? Зачем это нужно?
Ната Коваленко
Браво! Великолепный ответ!..
Награда велика - подогретый ПАЗик с горячительным )))
Просто традиция - люди испытывают себя. И для того чтобы лучше прочувствовать праздник. Людям это доставляет радость - небольшой личный подвиг во славу Божию. Это совершенно необязательно - участвовать в этой традиции. Некоторые верят что при погружении в прорубь смываются грехи - но это суеверие, потому что грехи смывает только покаяние.
Это не догмат.
Это национальное отличие.
Здоровье укрепляет
Дык столетиями запрограмированны, это код уже тяжело выбить. Кстати у нас двое уже в прошлом году кончились от восспаления, и пусть не свистят что это безопасно. Богу это во всяком случае это не нужно.
Это ж сколько веры надо... .
Круче чем любить каждый день.
Традиция такая. Просто на ближнем востоке температура +50 и вода теплая. Нашему же человеку -20 не мороз:)
ЧСВ купающегося фанатика обратнопропорционально температуре воды
Закаливание полезно для здоровья! Если после ныряния не попасть к врачам. А если веришь, то и капля воды очистит.
Нужно тем кому нужно сохранять человеческие предания и обряды предедов. К Богу и истине все это не имеет никакого отношеня. А гадание под Рождество-прямая вражда против Бога, такое пришло только от дьявола.
Павел Дё
Интересно, а какое отношение имеет интернет к Богу и истине?