Религия, вера

На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину - великим Иорданским освящением.

это что еще такое и какие еще есть чины освящения?
Serge
Богоявленская вода имеет такой же чин освящения.
А чинов - 2
Она не очещаедся она есть
Есть малый водосвятный молебен -вне праздника Крещения
Влад Трошин
вода раз в году меняет свою структуру, а гордыня священников не дает это им понять....
Асель Калбаева Вода меняет структуру в честь праздника Рождества, а гордыня священства не причем. Неуважение к священству - большой грех.
ну структуру воды конечно поменять можно но сложно, обычно серебро добовляют оно может подействовать на воду :)
Чинов освещения два :Великое и малое освещение. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, «водами погребсти человеческий грех» , исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения. Воспоминание о Крещении Господнем Церковь знаменует особым обрядом великого освящения воды. Совершается оно дважды — в сочельник (18 января) и в самый день Богоявления. Благодать освящения воды подается одна и та же, одинаковы и молитвы, и троекратное погружение в воду креста. Поскольку значение воды в оба дня одинаково, не стоит дважды набирать и раздельно хранить ее в двух сосудах.
В день Крещения Господня вода освящается великим чином. Освящая воду, церковь призывает в молитвах Божественное Иорданово благословение и называет крещенскую воду Великой Агиасмой. Считается, что такая вода имеет особенное свойство духовного и телесного оздоровления человека. И одна капля агиасмы, по учению святых отцов, освящает целое море. Эту воду нужно пить натощак утром после совершения молитвенного правила. Можно влить немного агиасмы в трехлитровую банку с водой, этой освященной воды хватит надолго. Дозволяется добавлять капельку агиасмы в ванну для купания детишек.
Если вы не успели набрать святой воды в день Крещения, можно прийти за ней в храм в любое время, в храме она всегда есть.

Свята́я вода́ (греч. Αγιασμός — святыня) — освящённая в церкви вода. Употребление святой воды в христианстве восходит ко II веку. Традиция её использования связана как с крещением Христа в водах реки Иордан, так и с ветхозаветными богослужебными

Начало мира — вода, и начало Евангелия — Иордан. От воды воссиял свет чувственный, ибо Дух Божий носился верхý воды и повелел из тьмы воссиять свету. От Иордана воссиял свет Святого Евангелия, ибо, как пишет святой евангелист, «с того времени» , то есть со времени Крещения, Иисус начал проповедовать и говорить: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4:17)

В Православной церкви

Водосвятие на Неве в день Крещения Господня. Рисунок 1876 года.

Православная церковь различает два чина освящения воды:
1) Великое освящение — совершается дважды в год:

в день праздника Крещения (Богоявления) (до XII века в русской церкви не совершалось, обычай появился после распространения Иерусалимского богослужебного устава и неоднократно критиковался и отменялся, особенно в XVII веке [1]; патриарх Никон в конце 1655 года под угрозой проклятия запретил совершать в день Крещения водосвятие, его решение было отменено в 1667 году на Большом Московском соборе [2]),

а также накануне в Крещенский сочельник. При этом используется один и тот же чин. В сам день Богоявления освящение воды может совершаться с торжественным крестным ходом к водоему, известным под названием «хода на Иордан» . Вода освящённая в чине великого освящения называется Великая агиасма.
2) Малое освящение — совершается на молебнах с водосвятием в течение всего года. Водосвятные молебны совершаются в праздничные дни, определённые богослужебными указаниям (обязательное малое освящение совершается в день Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня и в день Преполовения) , а также и по просьбам верующих. Также малое освящение воды совершается в дни храмовых праздников и при освящении храма.

Чин великого освящения воды является более торжественным по сравнению с малым и включает в себя большее количество песнопений и чтений (кроме Евангелия и Апостола читаются паремии) . Обязательным как для великого, так и для малого освящения является чтение священником молитвы об освящении воды и погружение в чашу с водой креста (при великом освящении оно троекратное и дополняется благословением воды рукой священника) .

В России в день Богоявления освящение воды иногда проводится прямо на водоёмах в специально пробитых во льду прорубях, которые называют «иордань» , в воспоминание крещения Христа в Иордане. Существует также традиция купания в этих прорубях.

А кто знает время крещения Иисуса Христа?
Крестились в Иордане и до Христа.
Чины освящения.) ) Ооой ((.
Николай Зуев есть слово ВЕРА, ключевой момент-верить! Нет веры и нет ничего, только свои думки, а человек то живет в нечистоте духовной и потому и мысли то соответствующии твоему внутреннему содержанию-неверие ни во что, все плохие и одно осуждение и что тут скажешь, живи как хочешь. Верующим даётся Царство Небесное, верою открываются врата РАЯ, но если ты не веришь то это не для тебя .ты останешся в своих сомнениях, тебе не надо Вечной жизни с Богом и у Него