Религия, вера
Зачем разумный б-г создал мотыльков, гибнущих в пламени костра? Опять садизм?
Он неадекватный какой-то. Ну его вообще-то нет, но если-бы был, то можно назвать его сумашедшим.
Разве одних только мотыльков?: ) Любая жизнь, чтобы выжить, должна пожирать другую жизнь (прервав её насильственно, само собой).
Юлия Баранова
так означенные мотыльки не кормят другую жизнь - они тупо сгорают, не принося пользы!
Это аллегория о неразумных людях. Этот вопрос-тому пример.
Бог всем дает свободу выбора, и мотылькам в том числе, - в этом проявление Его любви ко всему живому. Делайте правильный выбор!
Юлия Баранова
I'm lold!!!!Вы часто наблюдали картину, чтоб летели два мотылька, и один полетел в костер сгорать, а другой - тёлок снимать! Нет, ну про свободу выбора мотылькам вы доставили неимоверно, бешено! )))))))))))))))))))))))))))))
в представления о нём не входят такие сложные поведенческие рисунки насекомых
Любая тварь на земле стоит в определенной пищевой цепи, а то что они летят на свет (костра) потом притрутся и не будут
Искусственный свет появился в ночной темноте сравнительно недавно. До этого единственными источниками света в ночи были луна и звезды. Поскольку они находятся от нас на огромном расстоянии, идущие от них световые лучи — параллельны, и их можно использовать в качестве компаса. Известно, что насекомые используют солнце и луну в качестве компаса, чтобы лететь, точно придерживаясь одного направления. Они могут использовать тот же компас — с обратным знаком — и для возвращения в исходную точку. Нервная система насекомого приспособлена для выработки временных правил поведения, примерно таких: "Держать курс так, чтобы луч света попадал в глаз под углом 30 градусов". Глаза у насекомых — сложные, состоящие из прямых светонаправляющих трубочек или конусов (омматидиев) , расходящихся из центра глаза, как иголки у ежа. Поэтому вполне возможно, что на практике "инструкция" еще проще: лететь так, чтобы свет все время попадал в определенную трубочку — омматидий.
Однако световой компас правильно работает только в том случае, если источник света находится очень далеко. Иначе лучи будут идти не параллельно, а расходиться из одной точки, подобно спицам в колесе. Если нервная система даст инструкцию лететь так, чтобы свет падал в глаз под углом 30 градусов (или любым другим острым углом) , но путеводным источником света окажется не луна или солнце, а горящая свечка, то такая инструкция неизбежно приведет насекомое по спиральной траектории в пламя.
Юлия Баранова
спасибо за Докинза, почитать весьма приятно, но так ведь не честно! (((
Что бы живые существа отрабатывали свою карму.
Наукой доказано, что боль испытывают только позвоночные. Учите биологию.
Юлия Баранова
САДИ́ЗМ, -а, м. Извращённая и изощрённая жестокость. (С. Ожегов, Н. Шведова)
Учите семантику.