Религия, вера
Антихрист - это личность или аллегория зла?
я считаю, что Антихрист - это больше аллегрия, как всеобщее состояние человечества, духовное запустение и проч.
На небесах сияла цифра Зверя. \Антихрист рушил храмы старой веры. \Два рога Сатаны — царь и монах — \держали Русь в огнях и топорах. Римма Дышаленкова ЧИТАЯ ЛЕТОПИСИ\Поэма\1666 год, число Зверя
Для меня это Ленин. Нужно предать земле дьявола
Аллегория конечно.... страшилка же нужна была...
Литературный персонаж.. . Так же как его оппонент.
личность. не-а, не ерунда.
Антихрист - это личность: есть Христ (ос) , а есть анти -Христ (ос)
- собирательный образ, придуманная страшилка, козёл отпущения, на которого вешают всех собак.. .
церкви нужен был конкретный личностный враг, а не обстрактное понятие зла, вот и сотворили нечто и народ запугали...)) )
и только церковь может с ним справиться и защетить всех от него. естественно, только тех, кто в эту церковь ходит ...)))
Конкретная личность. Это будет еврей из колена Данова, который потребует (и получит) религиозного поклонения себе, и получит.
Не останется атеистов... .
Никогда не говори никогда.
Не останется атеистов... .
Никогда не говори никогда.
да Вам просто страшно поверить, что это личность, но это так. В Библии давно сказано придет Анти Христос. А Христос тоже аллегория?
1.АЛЛЕГОРИЯ. "Антихрист - это аллегория, как всеобщее состояние человечества, духовное запустение и проч. "
2,ДУХ. "...а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан. 4:3),так же 1Иоанна 2:18,22 ; 4:3
3.ЛИЧНОСТЬ. 15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил, и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает, что всем: малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам – положено будет начертание на правую руку их или на чело их
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. Откровение 13:15-18
Антагонизм Христа. ЛжеХристос. Сказка, что бы верующие боялись и не уходили от "истины". Таких пророчеств у всех ближневосточных религий было выше крыши.
это выдумка, сказка чтобы запугать "маленьких детей" чтобы они "кашку ели" когда им говорят, "во взрослые дела не лезли"... для тех кто видел антихриста или искренне верит в его существование - мой совет: перестаньте вы, наконец, употреблять тяжелые наркотики!
Собирательный образ, я полагаю.
есть тела и есть антитела, вот одному такому антителу было присвоино имя ;)
Согласно Библии, Сатана Дьявол — это реальная личность. Об этом говорится в ряде библейских сообщений, например: 1. Иисус Христос четко показал, кто ответственен за царящее в человеческом обществе зло, назвав Сатану «правителем этого мира» (Иоанна 12:31). 2.Сатана хотел, чтобы Иисус пал перед ним на колени и поклонился ему (Матфея 4:8, 9). 3.Сатана «ослепил умы» неверующих (2 Коринфянам 4:4).
Должно ли нас удивлять то, что о подлинной сущности Дьявола нет единого мнения? Нисколько. Можно привести пример. Преступник может стереть отпечатки своих пальцев и уничтожить все улики на месте преступления, чтобы остаться неопознанным и дальше заниматься своими темными делами. Сатану можно сравнить с таким преступником. Он оказывает разлагающее влияние на людей, оставаясь при этом в тени.
поддерживаю Borgir. но можно подтянуть под аллегорию)