Религия, вера

Верующие! Как объясните это?

Были найдены останков древних людей в Индонезии, их вымирание связывают с извержением вулкана 12 тыс лет назад, они умели делать орудия труда. Объем их мозга 400 см3 (для сравнения объём взрослого человека 1400 см3), рост ~1м. П.С. Это взрослые, а не дети.
Михаил Еличев
Это недочеловек! Но с помощью религии мы его цивилизуем!
Александр Сироткин
Лучший ответ
Можно обьяснить так же, как и кости динозавров ). Это всё подделки, сделанные дьяволом ), чтобы увести людей в сторону от Истинно Истинного Православия )
Артур Григорян
Похож на обезьяний.
Михаил Еличев Похож, но является человеческим, судя по орудиям труда, генетическому анализу и сравнения самого черепа с обезьяньим и человеческим.
Да 12 тыс лет не срок, Археология добралась до 30-35 тыс, но чё то новостей (сенсаций) никаких не слышно. Так что это ...так себе ФАКТИКИ в мире ГАЛАКТИКИ
Михаил Еличев Денисовский человек введи в поиск. Пару недель назад открыт
Александр Соломин Вообще-то археологи добрались то 180 000 лет.
В наше время удивляться этому? Столько уродов рождается. Очевидно что и раньше мог родится урод.
Irina Korneva
Михаил Еличев Кроме этих "уродов" больше никто "нормальный" не был найден
Да нге надо им ничего обьяснять! они идут к богу а он к ним! Встретятся когда помрут! жаль что данных нет по этому вопросу !
1. Это не мы должны объяснять а ученые.
2. Странно, аватарка женская а ник вроде как мужской.))
Вадим Циулин
Это хоббиты!! ! Кстати, некоторые как критерий разумности вводят не собственно массу мозга, а отношение массы мозга к массе тела. Так что если у них был рост около метра, то данное отношение вроде должно быть как у нас (ну приблизительно) . Так что возможно это были действительно люди, а не человекообразные. А почему именно верующие должны объяснять. Господь Бог много чего понаделал - нам и не снилось, наверное. И отчитываться не обязан, если вы намекаете, что про хоббитов в библии ничего нет. Нас эти эксперименты вообще как бы не касаются.)))
Тоо Акмаржан .
Михаил Еличев Их кстати так и прозвали :) Да, я имею ввиду, что подобные находки разрушают всю концепцию религий, что Homo Sapiens сотворены...
Тоо Акмаржан . Ну копают археологи будущего - откапывают мерсы, тойоты, рено, и всяческие уазики - а тут херакс - запорожец. Нет говрят, это всю концепцию сотворения автомобилей перечёркивает.))
Это первый, неудачный вид человека, созданный шумерскими богами.
это предки пигмеев.. . порода такая...
одна из разновидностей человеческих форм тела-такие как неандертальцы или гориллы.
То что некоторые виды обезьян созданных Богом - вымерли
Юлия Киселева
Человек флоресский (Homo floresiensis Brown et al., 2004) — возможно, карликовый ископаемый вид людей. Именуются «хоббитами» по аналогии с существами, придуманными Дж. Р. Р. Толкиеном. Останки Homo floresiensis обнаружены в 2004 в Индонезии (остров Флорес, пещера Лианг-Буа) , где найдены скелеты возрастом приблизительно в 17-95 тысяч лет.

Несмотря на невысокий рост (1 м) и малый объём мозга (400 куб. см. — в три раза меньше объёма мозга современного человека) они были способны к обработке каменных орудий. По современной теории, вымерли 12 тыс. лет назад из-за извержения вулкана. Доказательством тому служит вулканический пепел, обнаруженный на глубине примерно этого периода, после которого уже не встречаются останки этого гоминида. Позже было показано, что маленький рост мог быть вызван болезнью мозга. Для этого ученые сравнивали слепки поверхности мозга Homo floresiensis и мозга больного человека.

Им куда не ссы вся божья роса
Alexandr Dyad'ko
Объясняю. Это не твой дедушка.
Но если думаешь, что ты потомок обезьян, то думай так.
Всегда люди были умные, Господь всем вложим разум и ерунда всё это, что люди раньше были какие-то тупые, даже говорить толком не могли, это не так!
Не понимаю, что нужно объяснять?
Первые рабы иеговы