Религия, вера

почему символ веры уже 3 дня не могу выучить хотя с памятью не было проблем никогда))) может дело в церковном языке?

1.Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2.И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 3.Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4.Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена. 5.И воскресшаго в третий день по Писанием. 6.И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7.И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8.И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 9.Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10.Исповедую едино крещение во оставление грехов. 11.Чаю воскресения мертвых. 12.И жизни будущаго века. Аминь. Выучил ток первые 6 пунктов . А вы знаете наизусть?
Poli Zorina
Учите по одному пунктику в день-Даст Бог выучите! Я САМА ВЫУЧИЛА ТАК
Жертва Контакта Лесби)
Лучший ответ
ничего, получится
Знаю и тоже учил долго.
Антон Март
Молодец. Я вот не весь его еще выучил.
Почти...
Поначалу и у меня была такая же проблема. Все решилось со временем. Посещая Литургии, я слышала "Символ веры" . и постепенно выучила его. Вместе со всеми -легче.
А, что здесь не понятного-то.. . Все предельно ясно Церковно-Славянский язык нам родной, не то, что, скажем китайский например.. .
Вы человек, вот и трудитесь, медведя - зверя учат на велосипеде ездить, то, что ему не свойственно, а, уж почти родной и учить -то нечего.
Все одно за другим следует, только надо запомнить действия, которые происходили, при мучении Господа нашего Иисуса Христа и все, если, конечно ва м Он дорог и вы видите в Нем все настоящее и будущее своей души.
Андрей Машин
Наизусть знаю, разумеется.

Чтобы выучить, рекомендую:

1) Во-первых: прочитать "Православный катехизис" - чтобы хорошо понимать, о чем идет речь. Непроясненные моменты в тексте всегда сильно мешают запоминанию. Если будут проблемы в понимании слов или еще чего-нибудь - пишите, попробую помочь.

2) Во-вторых: скачать и прослушать несколько раз сам "Символ веры"
Исхатик Jekshenaliev М-да, вторая ссылка не самая лучшая, невнимательно вставила.
Тогда так - http://files.predanie.ru/music/Rahmaninov_Liturgija_Ioanna_Zlatousta/08.mp3
Странно, а почему этого нет в Библии, да и Иисус не учил этому???
Здесь нет ничего сложного. Всё написано на простом русском языке. Просто люди уже настолько сильно привыкли к тому, что называется "сленгом", что разучились понимать самые простые слова из родного языка.
Дима ~
Виктория Покаместова Мне, например сложно. Со всеми вместе пою, только заслышав первый слог стиха, сразу вспоминается весь стих. Но сам не могу рассказать, как стихи или спеть.
Ирина Недосекова Это не Родной язык, а еврейский...
Буквы русские, а ОБРАЗы иудеские...
Иные лишь только начинают молиться, как уже думают скорее кончить. Это наемничество. Недостойна христианина, как свободного существа и как сына Божия по благодати, такая молитва. Заранее не жди пользы от такой продажной молитвы.

Выговаривая слова молитвы, не спеши, но дай им время отозваться в сердце, сделаться словами твоего сердца, твоею собственностию.

Никогда не спеши сердцем при чтении молитв и всегда будь в спокойном и веселом расположении духа: ты говоришь с Богом милости, щедрот и человеколюбия; унывать тебе тут вовсе не о чем.

Не стяжавшим сердечной молитвы надо молиться неспешно, ожидая соответствующего отголоска в сердце каждого слова молитвы. А это не всегда скоро дается человеку, не привыкшему к молитвенному созерцанию.
Поэтому редкое произношение слов молитвы для таких людей должно быть положено за непременное правило. Ожидай, пока каждое слово отдастся в сердце свойственным ему отголоском.
При молитве держись того правила, что лучше сказать пять слов от сердца, чем тьмы слов языком.

Когда молишься, не спеши мыслию к другому какому-либо делу, потому что молитва должна быть главнейшим занятием твоим во всю жизнь и научиться достойно молиться есть самое важное дело.

Кого мы любим, с тем обыкновенно не можем досыта наговориться. Отсюда прямое заключение: кто любит Бога, тот любит беседовать с Ним в молитве, и напротив, кто не любит Его, тот очень ленив на молитву.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

Не спеши гнать одну молитву за другою, а с мерною длительностью произноси их, как обыкновенно говорят пред большим лицом, когда просят его о чем.
Преподобный Никодим Святогорец (1749-1809).

Слова молитвы произноси очень неспешно, даже протяжно.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

Никогда молитв спешно не проговаривайте, а не спеша, с мыслями и чувствами, кои выражаются в читаемых молитвах.

Совершайте своё молитвословие неспешно, всегда сопровождая слова мыслию, ими выраженною, и напряжением на то чувства сердца.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

...Эти слова надо выражать.. . протяжным тоном, ибо при таком именно тоне, а не при скороговорке бывает сердце сокрушенное и смиренное.
Афонский старец Кирик.
Сергей Ступа Читал на одно христианском сайте, что христианин какой бы он не был проходит через три ступени: 1) Раба 2)Наёмника 3)Сына. Раба тот кто боится Бога поэтому и молится, Наёмника молющийся хочет попасть в Царство Небесное, И Сына уже постигается после этих двух ступеней. Только после них человек осознает что надо делать это из любви к Богу. Извините, если писал не правильно, не могу правильно сформулировать мысли.
я то же не могла выучить и бросила это занятие хотя тоже с памятью не плохо . крестила племяша читала по бумажке. знаю только отче наш, вообще по моему мнению молитва должна идти из души и не важно в каких она словах, и христос заповедовал только одну молитву отче наш.
Виктория Покаместова А символ веры - это не молитва. Это утверждение Вашей веры, своего рода гимн православия.
А зачем Вам учить, вы собираетесь как мантру исповедовать каждую минуту ?((=
Потому. что это только символ, а веры-то может и не быть.. В этой молитве- Бог Отец, сын И. Христос, сидящий по правую руку от Отца (одесную), а а дух святой от Отца исходит. Всё правильно! Но православие тут же передергивает все на Бога трехличного, Троицу единую.. нет определенности в вере, во что верить-то?
Лучше всего он запоминается во время Литургии.
Яr Kudryashova
Учу уже 2 Дня почти выучила. Надо сердцем учить, не только умом. Если веруешь в это, Бог поможет выучить. Но надо самим начать со всего сердца учить.