Религия, вера
Что имел в виду псалмопевец, говоря: «Я стал, как мех в дыму»? (Псалом 118:83, 86)
Ожидая утешения от Бога, псалмопевец стал как мех [бурдюк] , который вешают куда-нибудь, когда его не употребляют. Копотью в палатке или в доме без выходной дымовой трубы такой мех со временем становится темным, он высыхает и сморщивается. Нечто подобное произошло с псалмопевцем от руки его преследователей .
Винный мех в дыму-это обрабатывали его для придания особых качеств мехам.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ps118.htm
Святитель Афанасий Александрийский
Толкование на псалмы
http://aleteia.narod. ru/afan/psalm.htm
Святитель Афанасий Александрийский
Толкование на псалмы
http://aleteia.narod. ru/afan/psalm.htm
Мех имеет еще значение кожаной емкости для напитков (помните евангельское - про вино в новых и старых мехах?) .
Так вот - мех коптили в дыму для обеспечения его плотности.
Так вот - мех коптили в дыму для обеспечения его плотности.
В библейские времена в мехах, сделанных из шкур животных, держали воду, вино и другие жидкости. Когда мех не использовался, он мог пожухнуть и съежиться, если его вешали вблизи огня в задымленном помещении. Бывает, что в скорбях или гонениях мы чувствуем себя «как мех в дыму» Тогда надо полагаться на Бога и молиться: «По милости Твоей оживляй меня, и буду хранить откровения уст Твоих» (Псалом 118:88).
"Ибо я стал как мех на морозе; (но) оправданий Твоих не забыл" (ст. 83). Мех от тепла разбухает и, раздувшись, увеличивается в объеме; на холоде же он сжимается и твердеет. Подобно этому, принявшие евангельское учение оставляют всякую роскошь и телесную пышность и проводят эту жизнь в простоте, скромности и воздержании. Таково уже свойство телесной природы: в роскоши она изнеживается и распускается и восстает против души, а в скудости и подвигах сокращается и смиряется. Об этом свидетельствует Павел, говоря: "но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор. 9:27). Это испытал на себе и пророк: преследуемый Саулом, он господствовал над страстями, а среди мира пал жертвой искушений сластолюбия, и только смирив тело, восстановил в себе память божественных законов.
ТВОРЕНИЯ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА АРХИЕПИСКОПА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО
ТВОРЕНИЯ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА АРХИЕПИСКОПА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО
пропитан чем-то чужеродным, окутанным....
Когда гордые люди преследовали псалмопевца, он сетовал: «Я стал, как мех в дыму» (Псалом 118:83, 86). В библейские времена в мехах, сделанных из шкур животных, держали воду, вино и другие жидкости. Когда мех не использовался, он мог пожухнуть и съежиться, если его вешали вблизи огня в задымленном помещении. Псалмопевец Был в скорбях и гонениях, и чувствовал себя «как мех в дыму» .
Когда гордые люди преследовали псалмопевца, он сетовал: «Я стал, как мех в дыму» (Псалом 118:83, 86). В библейские времена в мехах, сделанных из шкур животных, держали воду, вино и другие жидкости. Когда мех не использовался, он мог пожухнуть и съежиться, если его вешали вблизи огня в задымленном помещении. Бывает ли, что в скорбях или гонениях вы чувствуете себя «как мех в дыму» ? Если да, то полагайтесь на Иегову и молитесь: «По милости Твоей оживляй меня, и буду хранить откровения [«напоминания» , НМ] уст Твоих» (Псалом 118:88).
Присоединяюсь к Ал Лусу (Ответ выше)
Похожие вопросы
- Почему автор Псалма 118 считал, что душа смертна?
- объясните коротко о чём и для чего читается псалом 118 ?
- Почему Библия заслуживает наше внимание, когда речь идет о разрешении семейных проблем? (Псалом 118:100—105).
- Как Вы думаете, что имел в виду царь Давид, когда написал в 50 псалме...?
- Что имел в виду Иисус Христос? Никто не наливает новое вино в ветхие мехи
- Непонятно, что имел в виду библейский Савл, станем есть и пить, ежли завтри помрём?
- Православные, правда, что когда Христос говорил слово "Видение", то Он имел в виду не видЕние, а вИдение?
- Христос сказал: Я о Отец - одно.Он имел в виду что истина может быть только единой?
- "И сказал Господь Бог:вот Адам стал как один из Нас..."(Бытие гл.3 ст.22) Кого имел в виду Господь Бог?
- как стать сильней? я имею в виду не в физическом плане. как не обижаться на людей? полюбить их и простить?