Религия, вера

Христос сказал: Я о Отец - одно.Он имел в виду что истина может быть только единой?

В Иоана 17:21 Он говорит об учениках: да будут все едины, как Мы с Тобой едины. Ясно, что Христос не имел в виду триединство, которое идет из язычества. Можно ли сделать заключение из Его слов, что Истина может быть только одна? Она не может противоречить сама себе даже в мелочах и не допустимо двоякое понимание истины?
Конечно истина одна!
Иисус также говорил иудеям:
Иоанна 8:32: ...Вы позна́ете истину, и истина освободит вас.. .
В ответ ему сказали:
Иоанна 8:33: ...На это некоторые из иудеев сказали: «Мы потомки Авраама и никогда не были ничьими рабами. Как же ты говоришь: „Станете свободными“?»

На то время они еще являлись народом Бога! Но с приходом Христа они должны были понять истину, которую фарисеи заменили на предания и обычаи!

То же происходит и сегодня! С веками "христианство" заменило истину на предания и обычаи! Причем многие из них взяты из язычества! Но истина, которая записана в Слове Бога, как была, так и осталась!

Для того, чтобы это понять не нужно быть исключительно умным и образованным! Достаточно начать изучать Священное Писание и просить Создателя, Автора этой книги, о понимании:

1 Петра 5:6—7: ...Поэтому смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в своё время, 7 и все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас.. .

Только подчеркну - НЕ просто читать, а именно изучать нужно!
Валерий Манаев
Лучший ответ
О чем то одном конечно единой. Если 2+2=4 то только 4 везде и всегда.
Их единство в словах, целях.. что сказал Один то же самое сказал бы и Второй.
Вообще то Иисус говорил о том что Его природа едина с природой Отца, тем самым давая понять что Иисус Бог.
Abdulaziz Khakimov
"...отличительный признак истины - чистота, Единство. Все, что ведет к Единству - истина. Любовь - истина, а ненависть - ложь, потому что ненависть создает рознь. Она разделяет вас от меня, и поэтому она ложь. Ненависть - сила раздробляющая, - она разделяет и разрушает. Любовь связывает, создает Единство. "
Елена Щукина
НЕ видеть в Св. Писании истину о Божестве Иисуса Христа, Сына Божьего, самое большое заблуждение, из которого вытекают все остальные ереси и заблуждения. Истина - Христос. Он есть путь, истина и жизнь. Отец сказал: Его слушайте. Кто отвергает Сына- не имеет и Отца. Отца, Сына и Духа нельзя разделить в Божестве.
M_
Mariya _))
Господь прямо говорит о Своей Божественности и подтверждает христианское учение о Пресвятой Троице.
Когда Он при этом обращается к ученикам Своим, то подтверждает необходимость единства в Церкви, которую создаёт. Множество сект с разными вероучениями и духовными практиками - это явно не Церковь Христова, о которой Он сказал: Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её.
__
_Madam_ _Smile_