"Всякому, просящему у тебя, давай, и от
взявшего твое не требуй назад. (Лук. 6:30)"
Но что конкретно значат слова Христа
"Всякому просящему" и кто такой всякий?
Религия, вера
Православные, скажите, но правда, что Христос этим не имел в виду, что нужно давать всем деньги без разбора?
"Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от них, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы. Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов".
Всякий- любой кто просит и нуждается
так же написано: "просите и не получаете, потому что просите не на добро:.
Бог
Правда.
Тебе ж написали ..(Лук. 6:30)"..Лукавый
Я думаю тебе давно уже всё равно, что там имел ввиду Христос, ты Его на 410 евро променял.
Всякий - это любой другой христианин. То есть это не распростроняется на НЕ христиан и НЕ верующих
неужели, для тебя деньги так много значат? жалко бомжу 10 руб? или у тебя каждый день стреляют по 1 000 коллеги? если ты даже попытаешься все свои деньги роздать т ов любом случае это будет конечная сумма. не за день так за месяц все растратишь. а что потом? потом хоть 100 челов в секунду у тебя будут просить одолжить - сможешь ли? обычно, на бытовом уровне, люди подают с разными мотивами: дают немного, дают тока друзьям, не дают потому что "нет возможности". как сказано - это идеал к котормоу нужно стремиться. возможно ли прям сразу прийт ик идеалу?
не давай если жалко. не было б жалко - и вопроса б не было б.
Лена Журат
Конечно, нет, и я наоборот как раз подаю нуждающимся.
Но если человек просит слишком много, то конечно жалко.
А так я не жадный и иногда подаю одному нуждающумся.