Религия, вера

Это правда, что православные делают упор на божественность Христа, а протестанты - на его земное происхождение? Почему?

Так мне один человек сказал.
Еще он сказал, что именно поэтому православные чаще называют его "Христос" или "Иисус Христос", а протестанты - "Иисус".

Это так? Если да, то почему?
Ольга Тимина
Да нет же, нет.
Все дело в том, что Исусов Христосов много!! !
Ну и разные группы дикарей молятся разным разновидностям Исусов.
[Избалованное _Чудо]
Лучший ответ
Неправда) Протестантская теология это теология Креста) Для нее характерен отсчет именно от распятия)
Как бы там Христа не называли, но логически не правы ни те, ни другие.... если допустить, что Христос Бог, воплотившийся в человеческий образ, то.... если он умер на кресте, то мир остался на время без Творца? Абсурд, а как же "Бог бессмертен"?, если не умер - значит притворился - а это обман и уже грех.
Если допустить, что Христос человек, то умершее тело (именно умершее, с признаками разложения тканей) не может воскреснуть, и вся концепция Воскрешения становится нелепой... .
А божественность Христа - это уже арианство.
Что вы подразумеваете под божественностью? Православные утверждают, что Иисус Христос-это Бог. Библия же говорит, что он имеет божественное происхождение или богоподобный. Когда он жил на земле, то был человеком, ведь его родила женщина. Когда воскрес, вернулся туда, откуда пришел, на небо к Отцу, воскрес как духовная личность, оставив плотское тело на земле.
Ольга Тимина Для христиан (во всяком случае православных) Иисус - это богочеловек. При этом (по словам человека, с которым я говорил) православные подчеркивают в нем его божественность (то есть то, что он Б-г), а протестанты - человечность (то есть то, что он человек).
Если это так, то я хотел понять логику именно православных и протестантов, а не СИ, если вы к ним относитесь.
это не так - протестанские вышли из православия и каталицизма по причине их НЕследованию библии!! ! потому если хотите разобраться - познайте Бога и Его Слово!
Марат Мрясов