Религия, вера

А почему некоторые сочиняют, что учение о Божественности Христа (и учение о Троице) поздние по своему происхождению?

Почему некоторые считают, что учение о Божественности Христа очень позднее по своему происхождению? Они сочиняют, будто это учение появилось у христиан только во второй половине 3-го – 4 вв. А на основании этого они считают и учение о Троице очень поздним (ведь Бог не есть Троица, если Христос - не Бог)

Но первые христиане верили, что Христос - Бог. Об этом много письменных свидетельств.
Приведу примеры:

--------------------------------------------------------------------------------

1) Послание Варнавы (написано в промежуток 70-130 гг)

«Не повелевай жестоко своей рабыней и своим рабом, надеющимися на того же Господа, дабы не показалось, что ты боишься БОГА, Который над обоими вами, ибо ОН ПРИШЁЛ призвать не по лицу судя, но по тому, кого уготовал Дух»
(Послание Варнавы, гл. 19)

2) Св. Климент Римский (мученическая кончина в 101г)

«Довольствуясь тем, что БОГ дал вам на путь земной жизни, и тщательно внимая словам Его, вы хранили в глубине сердца, и страдания ЕГО были пред очами вашими»
Климент пишет о страданиях Бога. Пострадал не Отец, и следовательно Христос для Климента - Бог.
(Первое Послание Коринфянам, гл. 2)

3) Второе Послание к Коринфянам (относится исследователями к сер. 2-го века)

«Братья! Об Иисусе ХРИСТЕ вы должны помышлять как и о своем БОГЕ, и Судье живых и мертвых»
(Второе Послание Коринфянам, гл. 1)

4) Священномученик Игнатий Антиохийский (мученическая кончина в 107г) очень чётко пишет о Богочеловечестве Христа.

«Для них есть только один врач, телесный и духовный, рожденный и нерожденный, БОГ ВО ПЛОТИ, в смерти истинная жизнь, от Марии и от Бога, сперва подверженный, а потом не подверженный страданию, ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС»
(Послание к Ефесянам, гл. 7)

«Ибо БОГ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, по устроению, зачат был Марией из семени Давидова, но от Духа Святого» (Послание к Ефесянам, гл. 18)

«Так как БОГ ЯВИЛСЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ для обновления вечной жизни»
(Послание к Ефесянам, гл. 19)

«А это удастся вам, если не будете надмеваться и отделяться от БОГА ИИСУСА ХРИСТА»
(Послание к Траллийцам, гл. 7)

«БОГ НАШ ИИСУС ХРИСТОС является в большей славе, когда во Отце»
(К Римлянам, гл. 3)

«Дайте мне быть подражателем СТРАДАНИЙ БОГА Моего»
(К Римлянам, гл. 6)

5) Святой мученик Иустин Философ (ок. 100-156)

«Ибо так называемые демоны о том только и стараются, чтобы отвести людей от Бога и Творца и Его Первородного ХРИСТА БОГА»
(1 Апология LVIII.89)

«Но никогда не говорилось ни о ком из вашего рода, что он, как БОГ и Господь, воцарился над народами, кроме этого одного РАСПЯТОГО»
(Разговор LXXIII.253)

«И Давид предсказал, что «Он родится из чрева прежде солнца и луны» (Пс. 109.3 и Пс. 71.5.17) и показал, что Он, будучи Христос, есть БОГ сильный и достопоклоняемый»
(Разговор LXXVI.258)

«Дабы вы признали Его и БОГОМ, пришедшим свыше, и человеком, бывшим среди человеков и имеющем опять придти, когда воззрят на Него и восплачут пронзившие Его»
(Разговор LXIV.239)

«В то время как Моисею поведано было идти в Египет и вывести находившийся там народ израильский, однажды, когда в Аравийской земле пас он овец дяди своего по матери, с ним ХРИСТОС НАШ беседовал в виде огня из тернового куста…
Иудеи, которые всегда думали, что Отец всего говорил с Моисеем, тогда как говоривший с ним есть СЫН БОЖИЙ… те, которые (являвшегося) Сына называют Отцом, ясно показывают, что они и Отца не знают, и не знают также, что у Отца всего есть Сын, Который, будучи первородное Слово Божие, есть также БОГ»
(Первая Апология, 62-63)
미라 김
Им выгодно извращать, в своих корыстных целях=)
Однако уже в Ветхом Завете мы встречаем некие на­меки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Биб­лии - «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1) -в еврейском тексте содержит слово «Бог» во множествен­ном числе (Eloghim - букв. «Боги») , тогда как глагол «со­творил» стоит в единственном числе. Перед сотворением человека Бог говорит, как бы советуясь с кем-то: «Сотво­рим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). С кем может Он советоваться, если не с Са­мим Собой? С ангелами? Но человек создан не по образу ангелов, а «по образу Божию» (Быт. 1:27). Древнехристи­анские толкователи утверждали, что здесь речь идет о совещании между Собою Лиц Святой Троицы. Точно так же, когда Адам вкусил от древа познания добра и зла, Бог говорит Сам с Собой: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло» (Быт. 3:22). И в момент сооруже­ния вавилонской башни Господь говорит: «Сойдем и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи дру­гого» (Быт. 11:7).

Некоторые эпизоды Ветхого Завета рассматриваются в христианской традиции как символизирующие троич­ность Божества. Аврааму является Господь у дубравы Мамре. «Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сар­ры» (Быт. 18:2-3, 5, 9-10). Авраам встречает Трех, а поклоняется Одному, Ты = Вы, пройди = идите, сказал = сказали, 1 = 3...

Пророк Исаия описывает свое видение Господа, вок­руг Которого стояли Серафимы, взывая «Свят, свят, свят Господь Саваоф» . Господь говорит: «Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? » На что пророк отвечает: «Вот я, пошли меня» (Ис. 6:1-8). Опять равенство между «Мне» и «Нас» . В Ветхом Завете, кроме того, много пророчеств, говорящих о равенстве Сына Мессии и Бога Отца, на­пример: «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7) или «Сказал Господь Господу мо­ему: сиди одесную Меня.. . Из чрева прежде денницы ро­дил Тебя» (Пс. 109:1, 3).

Приведенные библейские тексты, однако, лишь преду­казывают тайну Троицы, но не говорят о ней прямо. Эта тайна остается под покрывалом, которое, по апостолу Павлу, снимается только Христом (ср. 2 Кор. 3:15-16).
Ксения Рогожина
Лучший ответ
미라 김 Спасибо большое за ответ!!
Хочу добавить немного.

Насчет явления Троицы Аврааму - если кто заглянет в оригинал, то увидит, что там везде вместо нашего слова "Господь" стоит "Иегова"

Это видно, например, по переводу арх. Макария http://apologia.narod.ru/bible/makariy/bitie.htm#18

А вот оригинал на иврите
http://www.romkor.ru/read.php?bookid=1&chapid=18
Просто им более удобна (упрощённая вера ...)их трактовка Писания -- да и научили их понимать это по своему -- как удобно их лжеучителям и лжепророкам ...
ну что же. .
видимо отцы апологета утверждали правду, говоря что:

И если их слово едино со словом Писания - то из тернового куста говрил с Моисеем:

Ангел Господень ..

суть (по апологету) Христос !!!

это не я сказала - вы сами это нашли и явили в свет !!!
미라 김 Да, Ангел, являвшийся Моисею в терновом кусте, - это Христос. И при этом Он назвал Себя БОГОМ, Иеговой.
Впрочем, так не только в этой цитате.
http://otvet.mail.ru/question/26223473/
А Авраам, Моисей, Иона, Иосиф, Ной и другие пророки (мир им всем) тоже об этом проповедовали?
Олег Бибин
Приблизиться к Богу мы можем лишь по Его беспричинной милости посредством БХАКТИ, т. е. любви и служению Ему и Его слугам (Святым) .

Считать и думать, философствовать на богословские темы можно сколько угодно это ГЬЯНА, одна из ступеней на пути к сладчайшему из сладчайших нектаров ЛЮБВИ души к БОГУ!

Я сам очень люблю ГЬЯНУ (т. е. богословские беседы и др.) .

Добрый вечер, Таисия!))
미라 김 Добрый вечер, Fosfor! ))
Спасибо за ответ! ))
А почему в Библии нет такого? Нет слова "Троица"?

Разве было трудно дописать?
Лена Ка
Карамелька Зеленоглазая а вот в каббале есть учение

о логосе Метатроне как эманации Бога и нечто очень напоминающем учение о Боге - Троице

:)
Вы считаете что Адам своим детям тоже про троицу рассказывал и этому учил их .
Найдите мне слово Троица в Библии и я вам поверю
"606542188 "
미라 김 Если вы заметили, у меня здесь свой вопрос, а не плацдарм для ваших требований и условий. С потрохами выдаете свое бессилие и отсутствие аргументов!

А еще подумайте на досуге, ГДЕ в Библии написано, что Христос - Архангел Михаил? ГДЕ там написано, что имена Божьи - это якобы титулы? http://otvet.mail.ru/question/27200998/
ГДЕ там вообще такое слово "титул"? ГДЕ оно?
ГДЕ написано, что нужно строить залы Царств? ГДЕ написано про полевое служение, в котором надо проводить определенное количество часов? ГДЕ написано, что прежде чем удостоить человека Крещения, надо заставлять его бегать по улицам, распространяя ваши журнальчики, и вербовать в секту новых адептов, чтобы заслужить доверие вашего сектантского руководства и сподобиться Крещения? И т.д. и т.п. ГДЕ все это написано?
Иса такой же человек как Вы или я.. . Не более не менее.. . Мы все дети Бога.. . Кто имеет мысль другую просто в оковах догм Книголюбцев....
Я уже сегодня отвечал на подобный вопрос, скажу еще раз, что учение о Троице начинается с самого начала Библии, а не кто-то там когда-то установил это. Бог говорит о Себе во множественном числе:

Быт. 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

По Писанию человек тоже триедин, состоящий из тела, души и духа. Мы говорим о человеке и воспринимаем его как одну единую и неделимую личность. Мы не говорим о человеке, что вот они пошли, они сделали, а говорим, что он пошел, он сделал. Но человек проявляет себя в трех проявлениях.

Так и Бог. Он Един, мы не верим, что Богов много. Мы верим в Единого Бога, Который Себя проявляет в трех ипостасях - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой.
미라 김 Позвольте вопрос. Вы привели сравнение с человеком. А в каком смысле? Не очень понятно. То есть Триединство Бога для вас аналогично триединству человеческой природы? Но разве это не разные вещи?
В человеке - сложная природа, но личность одна. А в Боге природа одна, но Три Личности.