Религия, вера
почему некоторые говорят, что святые, видевшие апостолов, христа и ангелов - шизофреники?
и типа если они видели перечисленных мною существ значит у них просто галлюцинации были? с чего это галлюцинации у святых вдруг? я не религиозный, но к религии хорошо отношусь. просто следовать правилам религии не в силах и все таки в боге сомневаюсь (агностик)
Потому что они увидели то, что навязано религией. Эти существа уже были упомянуты... странно было бы, если бы христианин увидел в облике святого Иегову и отрекся от религии, видят то, что хотят увидеть.
А лично я не отношу таких людей к шизофрении, потому что это умышленные галлюцинации, не произвольные...
Кыш Кыш
А что вы скажите о не христианах видевших Христа? Почему просто нельзя принять факт? Я думаю, что святые, точно не шизофреники, это знаки от Бога, которые люди не хотят принимать
Мозг может выдавать то что хочет человек.
Механизм психологической защиты.
Но вот против чего это "клеймо" бессильно так это против духовного опыта переживания Бога.
Дело в том, что галлюциноз всегда носит чувственный характер (бывают визуальные, аудиальные, кинестетические и т. п. галлюцинации), но духовный опыт лишен чувственного модуса.
Кстати, чувственные религиозные видения отличны от галлюцинаций тем, что галлюциноз характерен для психически больных, а письменные труды и деятельность святых доказывает их полное психическое здоровье. Психиатр Чиж ещё до революции сделал обзор психологического здоровья русских святых и только у Исаакия и Никиты Киевских обнаружил признаки психического расстройства.
Рекомендую по теме прочесть: С. Голощапов. Галлюцинации и религиозные видения
если агностик, понимаешь наверно, что утверждать чего то ( отрицать или доказывать) неправильно, и то, и другое в своём роде шизофрения
Потомучто им мило другое, и веровать они не хотят, а так это же галлюцинации, не буду верить, я верю, с чего людям со всего мира придумывать как один, иудеи тоже видели чудеса Христа, но отрицали говоря, что это сила князя бесовского делается, потому что не хотели следовать за Ним