Религия, вера
Почему некоторые люди во всём видят, хотят видеть "бога", в любом "ЧЮДЕ" или ВИЗЕНИИ, ЭТо СРАЗУ "бог"? Почему?

То, что не может произойти, никогда не происходит; то, что может, - не чудо. Следовательно, чуда вовсе не бывает. Марк Туллий Цицерон
Мухаммад Исанов
поэтому я слово "чюдо" взял в кавычки!
Таково их мировоззрение и свойство. Психологическая особенность. Люди путают субъективное и объективную реальность. Они и так это делают, а когда им внушены идеи о богах, это становится вот таким.
Ничего особенного, для них мир это некий управляющий всем бог и они сами от бога зависимые. Вот и воспринимают все происходящее через эту призму.
Некоторые доходят и до того. что с пеной у рта заявляют, что факт это нечто субъективное, а реальность зависит от ее осмысления.
Впрочем большинство не вдается в такие крайности, но всякое выпадающее из ряда обыденности событие, воспринимают чрезмерно личностно, напоминает " почему Я?!! ". Выиграл с лотерею, " Почему Я? " , пролетел мимо метеорит и не убил, снова " почем мимо МЕНЯ? ", вылечил врач от тяжелой болезни, снова " почему МЕНЯ? " итд. И находят ответ в своем мировоззрении, мол это бог так устроил, помог именно им, адресно, . "Чудо". Ведь не могло же это само случиться. Ни случайность, ни даже нередко участие других людей, они особо не учитывают.
Для них чудо, все выпадающее из привычного и кажущегося естественным для них хода событий, все поражающее их воображение. А таким им кажется многое касающееся именно их. Оно сильнее переживается и выделяется.
Повторю. это состояние выигравшего в лотерею. Тот не всегда может абстрагироваться от себя и сказать " должен же кто то выигрывать иногда", Его больше удивляет и интересует почему это произошло именно с ним. Если он не верит в высшие силы, возможны варианты, но если он верит, то ответ будет один, это их участие.
Ну а таким выигрышем со знаком плюс или минус он видит все необычное в его восприятии с ним происходящее. Каковы реальные причины его часто не интересует, "главную причину" он находит для себя очень быстро. Это конечно же высшая сила. Она направила к нему врача способного помочь, она спасла, вытащила из под колес . послав дюжего прохожего с хорошей реакцией, она дала выиграть в лотерею, она послав метеорит ( дабы напомнить о себе) позаботилась не попасть им по голове, она делает все и всем управляет.
Иначе мир для него становится непонятным, а он любит порядок и определенность.
Если я три раза был на волосок от смерти_считайте как хотите.. .
А комикс удачный-сплошная клятва Гипократа )))
а вы знаете этого человека, его обстоятельства, образ жизни?
Вы видите одно событие и делаете выводы не зная всех обстоятельств и причин произошедшего, а человек с которым что-то случилось, делает выводы исходя из собственной жизни, и у него свои причины считать произошедшее чудом.
Потому что легче поверить в доброго дядю, чем в то, что мы сами влияем своими поступками и мыслями на свою жизнь - это ведь уже намного чудеснее.
Они просветлённые.. .
даже таблетка от головной боли подействует быстрее и эффективнее,
если человек при этом вспомнит Бога и попросит помочь ему.