Да, Христос сказал:
"Лук. 6:30 Всякому, просящему у тебя, давай,
и от взявшего твое не требуй назад."
Но Христос сказал также:
"5 то вы, прилагая к сему все старание,
покажите в вере вашей добродетель, в
добродетели рассудительность, (2Пет. 1:5)"
"Притчи 22:26 Не будь из тех, которые
дают руки и поручаются за долги:"
Я правильно понял, что этим Христос хотел сказать,
что также нужно смотреть, кому и сколько давать?
Религия, вера
Православные, скажите, но правда, что Христос также учил смотреть, кому и сколько давать денег взаймы?
Дидахе:
1.5. Всякому, просящему у тебя, давай и не требуй назад, ибо Отец хочет чтобы все подаваемо было из Его даров. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, если же (кто принимает), не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта.
6. Но и о сем также сказано: пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать.
За чужое не поручайся.
ДА! ПРАВДА, -А ТЫ САМ НЕ ЗНАЕШ КОМУ И СКОЛъКО МОЖНО ДАТъ ВЗАЙМЫ???
Неправда. Не учил Господь сему.
Владислав Михеев
Почему вы так считаете?
Не знаю на счет Христа, а по себе скажу так, давай и не жди отдачи, вернут - хорошо, естественно не всем надо давать, а только если дело благое
А насчет просящему давай это не значит что именно то, что он просит, может просит человек у тебя затени мне петля на шее, а ты дай ему радость бытия
Господь учил другому, а не ростовщичеству.... Из приведенных мест можно вывести лишь что чужие долги это чужие долги.... если ты кому то дал денег в помощь - не жди возврата и не трепли должника.... отдаст - значит отдаст, не отдаст - воздаст Бог....
Владислав Михеев
Если сумма слишком крупная, то я не согласен.
Поэтому, буду ждать возврата и требовать, так
как сумма составляет 410 евро, которую мне
уже почти 3 месяца не возвращает моя должница.
у него денег не было. для этого был казначей