Что по этому поводу говорит Христос? Мне вчера опять
звонила моя должница по ватсапу и опять просила у меня
деньги, и просила 20 евро. Однако, я сказал, что не дам.
Пусть сначала вернет мне те 410 евро, и отдает по частям
хотя бы 50 евро в месяц. Но ведь она уже больше двух
месяцев обещает и не отдает. Скажите, ведь правда, что
я правильно делаю, что больше не даю? Тем более, что
мне сказали, что в таких случаях можно обратиться в
одно учреждение в Германии, так как я живу в Германии,
а в Германии это называется "Amt", который платит деньги
тем, у кого мало денег или нет работы. Но она инвалид и
видимо не совсем понимает это, что в таком случае ей
нужно обратиться в Amt, а не клянчить у других.
Скажите, ведь правда, что я всё правильно делаю
в данном случае с христианской точки зрения?
Ибо сам Христос сказал:
"Притчи 22:26 - Не будь из тех, которые
дают руки и поручаются за долги"
Религия, вера
Христиане, скажите, но правда, что если должник не возвращает долг, то такому нужно впредь не давать деньги в долг?
Это личное дело каждого. Если чувствуешь, что тобой просто злоупотребляют, то наверное не стоит больше давать в долг, пока не отдаст предыдущий.... Ибо попустительство порокам ближнего, не менее грешно, чем жадность и скупость. Во ВСЕМ должна быть мера. Золотая середина. А обстоятельства у людей тоже бывают разные. Это нужно учитывать и быть добрее к друзьям и родным. Но строгость так же никто еще не отменял. Любовь к ближнему - это совокупность истинного желания добра и строгость.
Прости ему долги его и не давай больше в долг, давай просто так.
Владимир Швец
Вот я и не буду больше ничего давать.
«Долги хуже грехов: в грехах покается человек, и Бог простит, а за долги будут истязывать не только в настоящей, но и в будущей жизни, от чего да избавит Господь». — Прп. Амвросий
«На подаяние жить опасно. Можно привыкнуть к попрошайничеству. Одно дело — для других просить, а другое — для себя. Милостыню можно просить в крайней нужде, но так, чтобы она не послужила поводом для огорчения кого-либо. За благодетеля, оказавшего помощь, надо молиться». — Прп. Никон
неправда. нужно давать . но мало
Владимир Швец
Если не возвращает долги, почему
я должен ей еще давать? Не надо
потакать паразитам и стяжателям.
я должен ей еще давать? Не надо
потакать паразитам и стяжателям.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся (Мф. 5:42)
Владимир Швец
Смотря, кому и сколько.
Лучше вложи деньги в производство, дай людям удочку, а не рыбу.
Не потакать хитрым, ведь вы воспитываете паразита-в человеке и потом он сосет из вас что то. Вы это и сами чувствуете.
Смотря какие это для аас деньги. Если она забирает меньше 5% вашего дохода в месяц, ну и пусть (на мой взгляд)
Владимир Швец
Так в том то и дело, что она у меня не 5%
забрала, одолжив, а целых 90%. А проблема
в том, что этот случай выпал на черный день,
и в итоге я был в июле без денег остался, и
мне пришлось занимать у папы, так как я
считай был всю свою зарплату отдал.
А это было очень глупо.
мне пришлось занимать у папы, так как я
считай был всю свою зарплату отдал.
А это было очень глупо.
Инвалиду в долг? Не дать - понимаю, дать "с концами" - понимаю, в долг - не понимаю...
А почему Вы не подсказали, где искать помощи? Ведь не всегда мы можем дать человеку то, что он просит, но можно подсказать о возможностях. Ведь и Бог не всегда дает нам, то, что мы просим, Он дает возможности это получить.
Владимир Швец
Потому что раньше этого сам не знал.
А теперь знаю, и ей теперь подсказываю.
Не знаю, поймёт ли. Ведь она инвалид.
Ей просто надо обратиться в учреждение,
если у неё не хватает денег.
А теперь знаю, и ей теперь подсказываю.
Не знаю, поймёт ли. Ведь она инвалид.
Ей просто надо обратиться в учреждение,
если у неё не хватает денег.
Wenn jemand dich um etwas bittet, gib es ihm; wenn jemand etwas von dir borgen möchte, sag nicht nein.«
»Ihr wisst, dass es heißt: ́Liebe deinen Mitmenschen; hasse deinen Feind.́
nach Lev 19,18; Mk 12,31S
Владимир Швец
Aber das heißt nicht, das man deswegen jetzt wirklich wörtlich
jeden das Geld verliehen soll? Oder nicht? Wenn man jetzt zum
Beispiel von Diebe oder Trinker spricht? Solchen Leuten
hat doch Jesus auch nicht gelehrt das Geld zu geben? Oder nicht?