Религия, вера
Почему мусульмане ставят ростовщичество евреям в вину? Разве Библия запрещает давать деньги в долг под проценты?
главное, что где бы вы все сейчас были, если бы не банковская система - без нее не было бы не производства, а значит и 90% населения просто не родились бы...
Юрий Юхимчук
Существует исламская банковская система где нет % где банк и вкладчик выступают партнерами и рискуют вместе если дело прогорит то никто ни никому не должен и есть другие тонкости к сожалению я не силен в этом вопросе но банки работают о на них кризис не повлиял а иудеи друг другу деньги под % не дают только другим . И деньги в рост это их детище
собственно ростовщичество порицалось всеми религиями и во все времена.
ростовщики ничего не производят а живут за счет чужого труда - поэтому с чего бы это отношение к ним должно было быть положительным.
В основе ростовщицества простой принцип "не обманешь не проедешь" иногда банк выдает деньги под очень высокие проценты что ведет к разорению клиента. Это ли не грех? Человек должен получать прибыль не задевая при этом других людей и не обманывая. Это относится не только к иудеям но и к остальным тоже.
А причем тут Библия? Я не мусульманка, а вот евреи - ростовщики. Ну хотите - идите к ним, нието ж не запрещает - в долг брать, наебетесь. )))
Написано: "берите в долг, Я (Творец) всё возмещю.
Мусульмане правы.
В Ветхом Завете именно евреям есть указание - давать в рост, но не давать в рост своим.
Татьяна Ли
нет такого указания. Если имеется ввиду место. где хозяин роздал своим слугам деньги(таланты - мера денег), и двое из них приумножили эти деньги, а один зарыл эти в землю, чтобы не потерять) , то здесь не о ростовщичестве идет речь. а просто о преумножении трудом.
Максим Мишин
"Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою; не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою; серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для [получения] прибыли. Я יהוה, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтобы дать вам землю Ханаанскую, чтоб быть вашим Богом".
Левит 25
здесь заковырка в том, что греки понимали, что это всего лишь ремесло, и надо знать меру. А жиды возвели эту деятельность в божье послание для "избранного народа". Жиды вообще ничего не изобрели, они только шустро приспосабливают все для своей и только своей выгоды.
**super Boy** **no**ne**tvoy**
Баалван, я про греков наврал, а ты купился и с умным видом рассуждаешь о том, что греки понимали....гы-гы.
да. сказано, не давать денег в рост, а торгующим сказано - весы ваши должны быть верны. Но из-за того, что малый бизнес ничем не брезгует, не значит, что Бог это одобряет. Тем и отличаются евреи о т жидов, что жидовствующие позволяют себе и ростовщичество и всякие другие прелести обмана, по крайней мере. я так где-то читала. если нет, вы меня поправите.
**super Boy** **no**ne**tvoy**
В интернет столько серьезных историко-архивных сайтов... Нет, надо сходить на помойку, выудить из нее ведро помоев, да и еще запомнить как следует...
Поздно поправлять, слишком все запущено.
“[И были наказаны они (иудеи) Богом] за то, что занимались ростовщичеством (брали проценты) , а это было запретно для них; за то, что они незаконно поедали (забирали) имущества других. Безбожникам из их числа Мы [говорит Господь миров, указывая на Свое величие] уготовили болезненное наказание” (см. Св. Коран, 4:161);“Бог разрешил людям торговлю и запретил [все виды] ростовщичества” (см. Св. Коран, 2:275).
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Господь проклял поедающего проценты (живущего на проценты; дающего под проценты) , берущего под проценты, свидетеля (обоих свидетелей) данного процесса и писаря [который фиксирует процентные взаимоотношения, ставки и сроки] ”
Лучший способ защиты это.... правильно ...нападение !
Те, которые поедают ссудный процент, будут существовать, подобно тому, которого поразил сатана сумасшествием. Это за то, что они говорили: «Поистине, торговля подобна взиманию ссудного процента» . Но Бог разрешил торговлю и запретил ростовщичество. Тот, к кому придёт увещевание от его Господа, и он прекратит (занятие ростовщичеством) , то ему (останется) то, что было приобретено, а решение по нему (примет) Бог. А кто возвратится к (ростовщичеству) , то такие будут ввергнуты в огонь и пребудут в нем навечно.
Уничтожает Бог (ссудную прибыль) и возвращает (многократно) потраченное на милостыню, а ведь Бог не любит всякого грешника отвергающего (Божественные законы) . Поистине, те, которые уверовали, делали благие дела, выстаивали молитвенную связь и выплачивали очистительный налог, для них награда от их Господа. Не будет над ними страха и не будут они опечалены. О те, которые уверовали! Остерегайтесь Бога и отбросьте то, что осталось у вас из ростовщичества, если вы являетесь верующими. Если же вы не поступите подобным образом, то знайте же о том, что вам объявлена война Богом и его посланником. А если вы раскаетесь, то вам останется ваш капитал. Не обижайте (людей) и не будете обижены. (2:275-279).
«За то, что иудеи поступали несправедливо и многих оттолкнули от Божественного пути мы запретили те блага, которые были им дозволены, и за то, что они брали ссудный процент, хотя он был им запрещен, и незаконно пожирали имущество людей. Для тех из них, кто отвергает (законы Бога) Мы приготовили мучительные страдания» . (4: 160-161).
Весь ростовщический капитал, размещенный вами в бизнес проектах (принадлежащих другим людям) , не прирастает (не имеет ценности) пред Богом. А приумножится то имущество, которое вы даёте из очистительного налога, стремясь к лику Бога. (30:39).
Запрещено давать еврей еврею в рост. То есть верующий верующему. А наверно давать в рост для производства --не грех под приемлимый процент.
Иван Молодцов
Батюшке Ришелье скажу---все изобретения исходят от евреев---косвенно или прямо.
Библия - это книга для Христиан.
И она не предназначена улаживать дела язычников.